02.09.2014 16:25

Украинцев не будут признавать беженцами в упрощенном порядке

Профильный комитет Госдумы согласился с позицией правительства РФ и не поддержал законопроект о специальном упрощенном порядке приобретения в России статуса беженца вынужденно покинувшими Украину, так как действующее законодательство и так позволяет их защитить.

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме при рассмотрении в первом чтении отклонить поправки в закон "О беженцах", инициированные группой депутатов, пишет "Интерфакс".

В официальном заключении правительства РФ отмечается, что критерии, по которым лицо признается беженцем, установлены Конвенцией о статусе беженцев, принятой в 1951 г., и в полном объеме воспроизведены в федеральном законе "О беженцах".

"На случай ухудшения такой ситуации на Украине или части ее территории, в результате которого последовал бы массовый исход ее граждан, ст. 14 федерального закона "О беженцах" предусмотрен прием лиц в случае их экстренного массового прибытия на территорию РФ в соответствии со специальным актом правительства РФ", - разъясняется в заключении правительства, подписанном 23 мая 2014 г.

Таким образом, действующее законодательство "позволяет обеспечить защиту граждан Украины, покидающих ее территорию, независимо от развития там ситуации", и "введение специального упрощенного порядка признания беженцами граждан Украины не требуется", отмечается в документе.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/02/158644.html
Саратов Бизнес Консалтинг