02.09.2014 12:17

Саратовские депутаты доработают закон об эвакуации машин, госдепы предлагают освободить водителей от оплаты штрафстоянок

В Госдуме считают необходимым отменить платную эвакуацию машин. Депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили законопроект, вносящий поправки в первую часть статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водителей, авто которых будут эвакуировать, предлагают освободить от оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства.

По мнению одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сама процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер, а не варварский, как это происходит, по мнению депутата, сейчас.

Нилов называет эвакуацию "бизнесом, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов": "При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот. Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована".

Об этом пишут "Известия".

В то же время, депутаты Саратовской областной думы на очередном заседании по жилищной, строительной и коммунальной политике обсудили поправки в закон о перемещении задержанных транспортных средств. Теперь эвакуируемые автомобили предлагают определять на ближайшую к месту задержания штрафстоянку.

Также обсуждались спорные моменты в положении закона о том, что автомобиль должен возвращаться владельцу в случае устранения административного правонарушения на месте. Сейчас в акте есть нюансы, касающиеся того, с какого момента автомобиль считается задержанным. Изменениями предполагается, что полицейский должен вернуть автомобиль вне зависимости от того, погрузили его на эвакуатор или нет.

Представитель прокуратуры Саратовской области Олег Петров отметил, что если сотрудник полиции вынес постановление о задержании, оно не имеет обратного хода, поэтому уточняющие поправки будут противоречить федеральному законодательству. По словам Петрова, именно сотрудник полиции волен решать, возвращать транспортное средство или нет.
Облдеп Александр Сидоренко сообщил, что сейчас неточности в законе являются поводами для коррупции. Поправку решено было доработать.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/09/02/158623.html
Саратов Бизнес Консалтинг