Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Приемная кампания в вузах: от 5,1 до 30 человек на место

  • 16:13, 25 августа 2014
  • Комментариев[5]

Вузы Саратова подвели итоги первого этапа приемной кампании-2014.

По представленным в "СарБК" сведениям, больше всего заявлений от абитуриентов было принято в Саратовском государственном университете (11,3 тыс.) и СГМУ (10,5 тыс.). В СГТУ подали 8,8 тыс. заявлений, чуть меньше - в Саратовский социально-экономический институт РЭУ (8,3 тыс.) и Поволжский институт управления (8,09 тыс.). В СГЮА зарегистрировали 7 тыс. заявлений, в СГАУ - 5,6 тыс.
Средний конкурс в СГУ составил 7 чел. на место, СГАУ - 5,1 чел., ПИУ - 21 чел., СГТУ - 5,8 чел., СГЮА - 5-6 чел. В СГМУ на одно место по разным специальностям пришлось от 8,5 до 28 заявлений, в ССЭИ в среднем - 30 на одно бюджетное место очной формы обучения.

Были названы самые популярные и непопулярные специальности саратовских вузов. В СГУ конкурс более 50 чел. на место отмечен по направлениям "управление персоналом", "менеджмент", "социология"; 40 чел. на место - на "биоинженерии и биоинформатике", "программной инженерии", "юриспруденции" и "судебной экспертизе", "международным отношениям". Порядка 30 чел. претендовали на место по специальностям: "химическая технология", "техносферная безопасность", "история", "туризм" и "психология". В вузе сообщили о возросшем конкурсе на факультеты естественных наук (до 8-10 чел. на место) и на отдельных направлениях подготовки, востребованных современным производством: "биотехнические системы и технологии", "радиофизика", "информационные системы и технологии", "прикладные математика и физика".
В СГМУ лидерами по конкурсу на бюджетное место стали специальности: "стоматология" (16 заявлений) и "фармация" (26). По числу поданных заявлений лидеры – "лечебное дело" и "педиатрия".
В СГТУ наибольший конкурс отмечался на "наземные транспортно-технологические средства" (7,45 чел. на место), "архитектура" (7,71) и "строительство уникальных зданий и сооружений" (10,71), "информационная безопасность автоматизированных систем" (10,6), "информационные системы и технологии" (9,71), "информатика и вычислительная техника" (10,28) и "программная инженерия" (12,18). Повышенный интерес абитуриенты проявляли к направлениям без бюджетных мест - "прикладной информатике", "экономической безопасности", "нефтегазовому делу". Самый низкий конкурс - на направлении "химическая технология" (2,8 чел. на место) в Энгельсском технологическом институте СГТУ.
В ССЭИ РЭУ самыми популярными стали: "менеджмент организации" (60 заявлений на место), "финансовый менеджмент" (49), "банковское дело" (48 заявлений на место), "управление гостиничным и туристическим бизнесом" (46), "мировая экономика и международный бизнес" (45), "экономика предприятий и организаций" (33), "финансы и кредит" (27).
В ПИУ больше всего заявлений подано на "государственное и муниципальное управление" – 1 473. Самыми популярными направлениями по конкурсу стали: "экономика" – 64 заявления на место, "управление персоналом" – 47, "менеджмент" – 37, "юриспруденция" – 33, "государственное и муниципальное управление" – 32. Наименьшее количество заявлений пришлось на "прикладную информатику" (8 заявлений на место).
В СГАУ пользовались наибольшим спросом "теплоэнергетика и теплотехника (конкурс 36,4), "техносферная безопасность" (20,9), "наземные транспортно-технологические комплексы" (27,5), "пожарная безопасность" (25,3), "биотехнология" (21,7). В вузе добавили, что высокий конкурс наблюдался на "товароведение" (23,1), т.к. это единственное направление с набором предметов: русский язык, математика, обществознание и возможностью поступления на бюджет.
В СГЮА популярными были юриспруденция, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность, а среди тех, кто не сдавал историю, - сервис и экономика. Самыми востребованными среди институтов стали Институт прокуратуры, Институт юстиции, Институт правоохранительной деятельности.

В среднем, вузы констатировали снижение результатов ЕГЭ у абитуриентов. В СГУ указали, что средний балл поступавших в этом году составил 58 (в 2013 г. - 61,5), однако среди поступивших средний балл, напротив, поднялся с 65 в 2013-ом до 68 в этом году. В СГМУ отметили снижение результатов поступивших на 5-12 баллов, при этом у зачисленных на бюджет средний балл составил около 75 баллов, на коммерции – 61 балл. В СГТУ средний балл ЕГЭ среди зачисленных, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения по техническим специальностям, остался на прежнем уровне. На большую часть направлений и специальностей он составил 60-70 баллов, а на некоторых направлениях вырос до 80. В этом году в политехе по сравнению с предыдущими кампаниями на 20% выросло количество абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ (200 баллов и более).
В ССЭИ средний балл ЕГЭ у поступивших на бюджетные места очной формы обучения составил 73 балла. Несмотря на то, что в целом школьники сдали ЕГЭ в 2014 году на более низкие баллы по сравнению с прошлым годом, изменения среднего балла ЕГЭ по ССЭИ незначительные, в пределах 2-4 баллов. В Поволжском институте управления отметили, что результаты ЕГЭ поступавших были ниже, чем в 2013 г., средний балл поступивших на очную форму обучения составил 62,2. В аграрном университете пришли к выводу, что результаты ЕГЭ, которые предоставляли абитуриенты в приемную кампанию-2014, оказались ниже, чем в 2013-ом.

"В этом году много говорили о том, что качество результатов ЕГЭ оставляет желать лучшего, именно поэтому были снижены минимальные пороговые результаты по некоторым предметам. Но я, например, не заметил такого сильного различия в баллах. Да, есть процент абитуриентов, которые подают документы с невысокими баллами по результатам экзаменов, и связано это, на мой взгляд, с ужесточением правил к проведению единого госэкзамена. Но есть ребята, у которых и 270, и 280 баллов в совокупности. Конечно, полноценно качество знаний мы сможем оценить только по итогам первой сессии", – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии СГЮА, проректор по научной работе Сергей Белоусов.

Комментарии - 5
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • не понял
    25.08.2014, 16:48
    -что, теперь в СГАУ теплотехнику и теплоэнергетику преподают, а в СГТУ что делают?
  • kent
    25.08.2014, 16:59
    ... а в СГТУ историю учат!!!
  • Dr.КТО ?
    26.08.2014, 09:51
    а как может быть 5.1 чел на место ? 5 человек и рука от шестого ?
  • SP-sar
    26.08.2014, 11:02
    Dr.КТО? а вы знаете что такое среднеарифметическое в математике? видимо нет. когда количество поданных заявлений делят на количество мест, почти всегда получается не целое число. не надо показывать свою необразованность на людях, это не красиво.
  • петручо
    26.08.2014, 13:07
    для не понял: в СГАУ уже давно выпускают энергетиков
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 25 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку