20.08.2014 12:31

Внутренние российские паспорта будут делать за 1 час

С 2015 г. срок оформления и выдачи главного документа гражданина РФ будет сокращен с нынешних 10 дней до 1 часа.

Соответствующие поручения Федеральная миграционная служба получила вчера по итогам заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Прежде чем сокращать время на выдачу внутреннего паспорта повсеместно, ФМС провела пилотный эксперимент "паспорт за час" в Севастополе. Новым гражданам России не пришлось даже заполнять различные бланки - все за них сделала техника. Им оставалось только проверить свои данные, поставить подпись и через какое-то время получить документ. За счет внедрения новых технологий от подачи заявления до выдачи паспорта проходило 30-40 мин. В начале августа аналогичный эксперимент стартовал в Пензенской области.

Сейчас, чтобы получить паспорт гражданина РФ, после подачи всех документов нужно ждать 10 рабочих дней, если вы обращаетесь по месту прописки, и около 2 мес., если паспорт выдают по месту обращения. Хотя речь и идет о 2015 г., в ФМС пока не спешат озвучивать сроки, когда в любом паспортном столе или многофункциональном центре можно будет в течение часа получить новый паспорт.

Что же касается загранпаспортов, пока же речь идет только о снижении требований к анкете на его получение. Например, предлагается избавить от перечисления мест работы за 10 лет. Об этом пишет "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/08/20/158101.html
Саратов Бизнес Консалтинг