06.08.2014 07:19

Накопительную часть пенсии в 2015 г. снова заморозят

Накопительную часть пенсии в 2015 г. снова заморозят. Ранее федеральные СМИ озвучивали информацию, что правительство РФ планирует только обсудить вопрос изъятия пенсионных накоплений, как это было сделано в 2014 г. Однако, по информации РБК, решение уже принято.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, страховые взносы в полном объеме будут направлены на формирование и финансирование страховой пенсии и распределительной составляющей. Решение о "заморозке" накопительной части пенсии, якобы, не связано с дефицитом пенсионной системы, "а направлено на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан".

Он выразил опасения, связанные с низкой эффективностью накопительной компоненты и организации пенсионных выплат. "Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им, по сути, государством в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе взимания с них процентов за пользование взносами граждан, они не несут. Функционал, выполняемый финансистами, в данном случае сводится к посредничеству", - цитирует федеральное СМИ министра.

Однако эксперты РБК раскритиковали "заморозку". В частности, замгендиректора УК "Паллада Эссет Менеджмент" Александр Баранов поделился следующим наблюдением: "Такое впечатление что выбор идет среди двух возможностей - либо поднять налоги, либо использовать текущие взносы пенсионных накоплений. Принятое осенью 2013 г. решение об изъятии взносов в накопительную систему в 2014 г. создало опасный прецедент. Последствия от такого решения не лежат на поверхности. Изъятие взносов в накопительную пенсионную систему за 2014 г. в размере 550 млрд руб. (из которых 244 млрд не пришло в 2014 году в НПФы, а 306 – в ПФР под управление ГУК ВЭБ и 34 УК) привело к ухудшению конъюнктуры рублевого рынка облигаций в первом квартале 2014 г."

Шаг продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ раскритиковал и Центробанк, сообщает Интерфакс. Такое решение, по мнению ЦБ, подрывает доверие граждан к реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, лишая ее шанса на становление.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/08/06/157468.html
Саратов Бизнес Консалтинг