27.06.2014 09:56

За оскорбление учителей хотят ввести уголовную ответственность

В Госдуме РФ готовится законопроект о внесении изменений в Закон "Об образовании". Поправки, инициатором которых стала "Справедливая Россия", должны защитить школьных учителей, в т. ч. от оскорблений. Помимо прочих "бонусов" в виде права на отпуск сроком до 1 года с оплатой половины суммы зарплаты для педагогов с 10-летним стажем, предлагается ввести запрет для учеников и их родителей на определенные формы поведения в отношении учителей.

К "запрещенным формам" хотят отнести: оскорбления, упреки в некомпетентности, насмешки, поучения и т.д. Применение насилия к учителю и его публичное оскорбление при исполнении профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти, т.е. сделать уголовно наказуемым деянием. К слову, за оскорбление и применение силы по отношению к полицейскому можно получить 1 год исправработ и до 10 лет лишения свободы, соответственно.

Опрошенные газетой "Известия" педагоги поддерживают эту инициативу. Так, президент межрегиональной ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе сказал: "Наши учителя представляют собой самый незащищенный слой государственных работников. Проявляя строгость к ученикам, они берут на себя определенную ответственность, что отслеживается и обществом, и родителями, и коллегами, и педсоветом. И обычно суды по обвинениям, выдвинутым в их адрес, выигрывает истец. Однако сами они никак не защищены от грубых оскорблений".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/06/27/155838.html
Саратов Бизнес Консалтинг