Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Воскресный обед как экономическая задача. Мечта короля

  • 12:30, 20 мая 2014
  • Комментариев[13]
Курица – птица домашняя. Правда, случилось это относительно недавно. Если собаки были одомашнены, как считается, ещё 15 000 лет назад, то куры - всего 5 000 лет, хотя, понятно, точной даты не известно. С того времени вкусное и нежное мясо постоянно сопровождает человека. Когда-то король Франции Генрих IV провозгласил своей экономической задачей горшок с курицей на каждом столе по воскресеньям.
Воскресный обед как экономическая задача. Мечта короля

Сейчас эту роскошь можно позволить себе гораздо чаще, и не только "в горшке" - в виде рулета и колбасы тоже. Новые возможности птицеводства связаны с современным процессом производством куриного мяса. Слово "производство" не случайно – это полный технологический цикл, от инкубатора до создания конечного продукта. Современный инкубатор, такой, который используется на предприятиях уровня Михайловской птицефабрики , это сложный автоматизированный процесс, рассчитанный на поддержание температурного и влажностного режима для более чем полумиллиона яйцемест одновременно. Дальше начинается не менее важный процесс кормления птенцов, который тоже полностью автоматизирован. Очень важно, чтобы здоровье и быстрый рост животных достигался не за счет антибиотиков и гормонов, а за счет комфортных условий и сбалансированного питания. Кормление осуществляется с помощью комбикормов, которые включают в себя все необходимые для здоровья вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Состоят корма из разнообразных зерновых культур, семян подсолнечника и сои с включением всех важнейших витаминов и микроэлементов, таких как кальций, железо, йод, марганец и даже селен. Растительное масло, получаемое из подсолнечника, является бесценным источником полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е. Отдельно в рацион включаются ферментные препараты и незаменимые аминокислоты, что делает питание птиц полноценным и сбалансированным. На всех этапах производства проводится гигиенический и ветеринарный контроль для гарантии безопасности продукции.

После того, как птица достигает веса 2,25 кг, она идет на переработку. Дальше, понятно, речь идет не о птице, а о тушке, которая должна быть полностью обработана, охлаждена и правильно упакована, чтобы не потерять своего качества. Не менее важна и своевременная доставка в торговые точки. Далее часть отборной продукции идет в дальнейшее производство – рулеты, ветчину и колбасу из куриного мяса предпочитают очень многие. Технологический процесс разделки, измельчения, формовки и термической обработки работниками в спецодежде, не имеющих непосредственного контакта с сырьем, совсем не напоминает традиционную кулинарию, но специально разработанная рецептура, соблюдение контроля на каждом этапе позволяют постичь желаемого результата. Генрих IV может позавидовать: каждый день, доступно, вкусно и не только "в горшке" - в любых вариантах.

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x