Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Restaurant Day в Саратове. Чтоб я так ел!

  • 09:07, 19 мая 2014
  • Комментариев[3]
В Саратове прошли Ночь музеев и Ресторанный день – два масштабных культурных события, одно из которых – посвященное кулинарному искусству – впервые. Некоторый музеи попытались совместить и то, и другое. И вот что из этого получилось.
Restaurant Day в Саратове. Чтоб я так ел!

Restaurant Day - день, когда любой желающий может попробовать себя в роли шеф-повара или директора небольшого заведения общепита. Ежегодно по всему миру открываются тысячи однодневных кафе, ресторанов, баров, закусочных в самых неожиданным местах: на крышах домов, вершинах холмов, в квартирах и специально возведенных временных конструкциях.  Энтузиасты балуют своих посетителей изысканным, оригинальным, вегетарианским… да каким угодно меню. В основном – за умеренную цену.


Саратов впервые в этом году принимал участие в Restaurant Day.  И, как говорят организаторы мероприятия, все "повара на 1 день" подготовились отлично: маффины, вегетарианские бургеры, морковные торты, с десяток вариантов овсянки и советов, как можно разнообразить это утреннее блюдо… Некоторые рестораторы учли пожелание организаторов по поводу оригинального места открытия заведения общепита и… Так, магазин итальянской мебели на несколько минут превратился в ресторан изысканной итальянской кухни, а кондитерский цех "Наполеон" пригласил всех "ранних пташек" встретить рассвет на одной из самых высоких точек в Саратове – Кумысной поляне за чашечкой 

чего-нибудь горячего и куском чего-нибудь совершенно восхитительного и кремового (помощь в реализации идеи оказалои пиар-агентство PRovikator). Словом, не это ли лучшее начало дня – выходного дня!

ГТРК "Саратов" приняла участие сразу в двух акциях - благодаря открывшемуся 1,5 года назад музею саратовского телевидения и радио – в ночи музеев и Ресторанном дне. Пришедших на акции угощали шоколадными пирожными в виде кинескопного телевизора, профессиональные 
повара и ведущие популярных программ "колдовали" над "Телевизионной кухней". Из-под их рук выпрыгивали сэндвичи, выпечка, блюда из фруктов….

…В Европе подобные праздники (а иначе этот день не назовешь) проходят регулярно, дважды в год –весной и осенью. Говорят, и в Саратове Restaurant Day пришелся по вкусу местным жителям. Кому-то удалось отведать домашней лапши, кому-то – последний писк гастрономической моды "макарон" (печенье-безе из миндальной муки, а не продолговатые изделия из пшеничной; родом из Франции), лимонад и милкшейкеры ручной работы (никаких искусственных добавок! – заявляли авторы), ювелирно сделанные мини-пиццы (для тех, кто худеет, но не желает пропускать Restaurant Day). По отзывам, саратовцы требуют "продолжения банкета", или, как говорят у нас на кухне, "добавки".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 18.08.2014, 09:58 Ресторанный день-2. Фалафель, гранола и Sektaнтская еда здоровья В Саратове прошел второй Ресторанный день. Напомним, впервые к этой международной акции город присоединился в мае этого года, и идея, похоже, настолько понравилась местным кулинарам-самоучкам, что ее решили повторить.
  • 25.07.2013, 15:48 Топ-10. Самые высокооплачиваемые российские знаменитости Суммарно они заработали около $130 млн. Это более половины доходов всех участников рейтинга 50 звезд Forbes. В топ-50 теннисистка Мария Шарапова вернулась на первое место, до этого 2 года подряд верхнюю строчку списка занимал певец Стас Михайлов (в этом году он на 6-й строчке). "Бронза" досталась дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву. Впервые за всего годы составления рейтинга из первой десятки выпала певица Алла Пугачева, которая заняла 11-е место. Режиссер Никита Михалков с 8-й строчки спустился на 26-ю. В этом году в список попали 18 новичков.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x