05.05.2014 13:48

Объявлен аукцион на разработку шести месторождений в области

По количеству месторождений полезных ископаемых наша область входит в число лидеров по ПФО, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов.

В 2014 г. министерством был утвержден перечень участков недр местного значения, в который вошло 18 месторождений общераспространенных полезных ископаемых с общим объемом запасов более 20 млн. куб.м.

С начала года выдано 5 лицензий на право пользования недрами с общим объемом запасов полезных ископаемых 12,3 млн. куб.м.

В бюджет области поступило 877 тыс. руб. от проведенных аукционов (сборы), кроме того, 225 тыс. руб. - за проведение государственной экспертизы запасов.

В настоящее время объявлен аукцион на шесть месторождений с общим объемом запасов полезных ископаемых 4,2 млн. куб.м. Всего по состоянию на текущий момент действуют 149 лицензий, из них только 46 отнесены к объектам регионального государственного экологического контроля и надзора.

В 2013 г. согласно ежегодному плану проверок инспекторами по охране природы были проведены плановые проверки трех предприятий, осуществляющих деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также две внеплановых проверки.

Кроме того инспекторами министерства природных ресурсов и экологии введено в практику проведение рейдовых обследований лицензионных участков месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также участков залегания полезных ископаемых, находящихся в государственном резерве, на предмет выявления незаконного недропользования.

По состоянию на 25 апреля текущего года обследованы 10 лицензионных участков Ершовского, Пугачевского, Хвалынского, Лысогорского и Красноармейского муниципальных районов. В ходе обследований фактов незаконной добычи природных ресурсов не выявлено. Игорь Потапов отметил, что "вопрос обеспечения неукоснительного соблюдения требований законодательства при пользовании недрами находится под постоянным контролем министерства".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/05/05/153509.html
Саратов Бизнес Консалтинг