28.04.2014 12:09

Радоница. Непростая история самого "молодого" саратовского выходного

Вторник 29 апреля в Саратовской области будет выходным днем. В этот день отмечается православный праздник Радоница - день особого поминовения усопших. Кроме того, 28 апреля продолжительность рабочего дня, согласно Трудовому кодексу, должна быть сокращена на час.

В этот день будут работать дополнительные автобусные маршруты с семи утра до 19 час.: N1 "площадь им. Ленина – Елшанское кладбище", N2 "площадь им. Ленина – Новое городское кладбище", N3 "ул. им. Рахова (пересечение с Вавилова) – Елшанское кладбище, новое городское кладбище", N4 "стадион "Волга" – Увекское кладбище".

На сайте Саратовской и Вольской епархии указано, что литургию и панихиду отслужат в Свято-Никольском храме на Елшанском кладбище. 

На "СарБК" стартовал новый опрос, в котором пользователям предлагается ответить, выйдут ли они в Радоницу на работу и на каких условиях.

Нерабочим днем Радоница считается уже три года - в 2012 г. был принят соответствующий закон Саратовской области.

Впервые с подобной законодательной инициативой весной 2010 г. выступил нынешний министр экономического развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров, который тогда был областным депутатом.  В пояснительной записке, он указывал, что в этот день 2/3 россиян посещают кладбища. Радоницу Пожаров назвал уже "не просто православным праздником, но и светским всенародным праздником".

Предложение облдепа поддержал Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, однако после рассмотрения инициативы в думе в 2011 г.  ее отправили на доработку. Позже Радоница стала выходным в соответствии с принятым законом. Затем его успешно опротестовала прокуратура, указав, что закон нарушал право граждан на труд.

Потребовался еще почти год и разработка нового законопроекта прежде чем в марте 2012 г. Радоницу, наконец, окончательно "узаконили" в качестве выходного.

Во многих регионах страны День поминовения усопших уже давно считается нерабочим. В Оренбурге соответствующий акт был принят в 2003 г., в Брянской области - в 2005 г., в Волгоградской - в 2008 г.,  в Кемеровской - в 2009 г., в Карачаево-Черкессии - в 2012 г.

Напомним, в мае жители Саратовской области получат 7 дней выходных - с 1 по 4 мая и с 9 по 11.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/04/28/153328.html
Саратов Бизнес Консалтинг