Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Губернаторские выборы и непрозрачная туманность

  • 10:12, 28 апреля 2014
  • Комментариев[0]
Наконец-то, что-то еще, кроме закрытия моста "Саратов — Энгельс", привлекло внимание местных СМИ. Нет, без моста, понятное дело, не обошлось. Был и автомобилист-наркоман, который пытался прорваться на мост и сбил полицейского, и предложение разрешить проезд по ремонтируемому объекту ночью, и первая установленная аппарель... Впрочем, до моста ли тут, когда губернаторские выборы на носу...
Н@блюдатель. Губернаторские выборы и непрозрачная туманность

Или не на носу? На прошлой неделе в этом разбирались саратовские журналисты. Благо, поводы для размышления предоставил сам глава региона Валерий Радаев.

На прошлой неделе глава региона отчитался перед депутатами облдумы о работе в 2013 году. Последовали вопросы. Наиболее острый из них задал коммунист Сергей Афанасьев. "Вы или сейчас скажите, что у нас будут досрочные выборы, чтобы претенденты знали и могли подготовиться", - цитируют парламентария, к примеру, "Свободные новости". Далее ответ. "Фри ньюс", к примеру, выходит с расставляющим все точки над i и даже немного больше заголовком: "Валерий Радаев рассказал, что не собирается оставлять пост досрочно и призвал оппонентов готовиться к выборам "по закону". Кликать на новость и читать дальше даже не хочется – вся суть в одном предложении. Другие СМИ хотя бы пытались интриговать.

Так, "Четвертая власть" считает, что глава региона "опроверг слухи" о досрочных выборах: "губернатор Саратовской области в отставку уходить не собирается. По крайней мере, пока. Такой вывод следует из его слов, когда он отвечал на прямой вопрос депутата Саратовской областной думы Сергея Афанасьева о возможности досрочных выборах главы региона".

"Начну с последнего, чтобы не волновались претенденты. Все спокойно. Пусть готовятся. Нормально все. По закону будем работать", - цитируют Валерия Васильевича журналисты.

"Саратовньюс" занял менее однозначную позицию: "Валерий Радаев о выборах губернатора: "Они пройдут по закону".

"Напомним, не так давно избирательная комиссия Саратовской области выступила с обращением, в котором подчеркнула, что новые выборы губернатора Саратовской области назначены на 2017 год. Никаких документов о досрочном проведении выборов в комиссию не поступало, подготовки к избирательной компании не проводится. Ажитация в СМИ с выборами возникла из-за того, что технически они могут состояться, если Радаев захочет стать избранным, а не назначенным главой региона до истечения срока полномочий", - вводит своих читателей в курс дела СМИ. Ну и, конечно, порадовало, что журналисты блеснули словом "ажитация".

"Версия-Саратов", тем временем, решила своих совершенно запутать, выйдя с заголовком: "Валерий Радаев о досрочных выборах губернатора: "Пусть готовятся". И ведь не слукавили нигде!

"Все спокойно, пусть готовятся, - ответ главы региона журналисты этого СМИ назвали "туманным". - Нормально все. По закону будем работать".   Или вот еще "непрозрачный" - тоже хорошее слово, а, главное, в тему выборов. Причем, независимо от того, состоятся они в ближайшее время или нет.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x