Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Церкви в парках. Горожане: на месте спиленных под строительство деревьев образовалась парковка

  • 09:26, 23 апреля 2014
  • Комментариев[7]
22 апреля в администрации Заводского района Саратова прошла встреча чиновников с жителями пос. Комсомольский, которые выступили против строительства трех культовых сооружений на территории парка им. Гагарина. Как сообщила одна из ее участниц, "встреча закончилась вничью".
Церкви в парках. Горожане: на месте спиленных под строительство деревьев образовалась парковка

Жителей пос. Комсомольский собрали после того, как они выступили против строительства трех сооружений для отправления культа на территории парка. Возведение было одобрено на публичных слушаниях 3 апреля. Тогда против строительства проголосовали 4 человека при том, что общее количество зарегистрированных участников составило 208.

"Представители епархии заявляли, что территорию они не расширяют за счет сноса детской площадки. Эта земля, мол, и так принадлежит им. Тогда их спросили, когда ответли территорию, на каком основании, почему не посоветовались с жителями, потому что парк Гагарина - эта единственная зеленая зона в поселке и гулять с детьми больше негде", - рассказала одна из участников вчерашней встречи в администарции.
По словам представителя церкви, землю им отвели в 2013 г. и на законных основаниях.

Сейчас в парке уже имеется два культовых сооружения. Активисты предложили представителям епархии, если те хотят возводить целый комплекс, сделать это в другом месте - "в Заводском районе много пустырей". По словам собеседницы, она лично отнесла в администрацию Заводского района 15 апреля обращение к главе, подркепленное 518-ю подписями против строительства церковных сооружений в парке. "Это безобразие: на месте, где были спилены деревья под строительство, со стороны улицы Химической, сейчас паркуются машины - чуть ли не каждый раз, когда идешь мимо стоит по 5-8 машин!" - сообщила жительница Заводского района.

Впрочем, окончательное решение так принято и не было. В завершении чиновники обещали прислушаться к жителям и провести повторную встречу. Она намечена на 25 апреля. Жители пос. Комсомольский намерены продолжаться бороться с застройкой в парке.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.01.2014, 09:24 К вольеру! Мини-зоопарк в Заводском районе могут закрыть через 3 дня Вокруг мини-зоопарка в Заводском районе Саратова сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, его грозятся закрыть, поскольку заведение, по информации самого же владельца, находится на территории сквера Дружбы народов без каких бы то ни было оснований, а с другой — фото этого самого владельца — Григория Авджяна — висит на районной Доске почета — за организацию спортивной площадки. Одни жители районов подписывают петицию в адрес руководства города с требованием не закрывать зоопарк, где можно посмотреть на кролика, кур, петуха и страусов, которые являются «гвоздем программы», а другие в объективы телекамер просят об этом....
  • 10.10.2013, 09:37 "Зеленый" вопрос в Саратове. О вырубке деревьев — законной и не очень На одной из последних комиссий по ЖКХ Саратовской городской думы, помимо проблем электротранспорта, обсуждалась и еще одна тема, вызвавшая живейшую дискуссию среди депутатов – озеленение территории города. Председатель профильного комитета администрации Валерий Данилин проинформировал о тех мероприятиях, которые были сделаны в Саратове с начала года в этой сфере. Валка, обрезка, выкашивание… По официальным данным, в 2013 г. будет высажено в 3 раза больше зеленых насаждений, чем в 2011-м.
  • 13.05.2013, 17:08 Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы": "Свобода слова сужается" Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов прибыл в Саратов 13 мая. Программа двухдневного визита оказалась очень насыщенной. Известный журналист намеревался встретится со студентами ПИУ им. Столыпина и СГУ, выступить в эфире "Эхо Москвы в Саратове", а так же совершить поездку на местный завод. Общение с будущими управленцами, юристами и политологами из Поволжского института управления продолжалось более двух часов. Студенты смотрели на Венедиктова с открытыми ртами, а директор ПИУ Дмитрий Аяцков старался ничем не помешать знаменитому гостю. Главред рассказал о том, как получить максимально достоверную картину дня и не запутаться в потоке новостей; о секретах работы с эксклюзивной информацией и многом другом.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x