Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Русский со слезами на глазах, или Как "Тотальный диктант" может заставить рыдать

  • 10:34, 14 апреля 2014
  • Комментариев[2]
В России, а точнее в мире, прошла добровольная, что немаловажно, бесплатная акция "Тотальный диктант". Саратов к ней примкнул 3 года назад, и, по словам организаторов, популярностью она пользуется все больше и больше. Может быть, в этом году участников привлек автор текста – писатель Алексей Иванов – автор романа "Географ глобус пропил", экранизация которого приобрела громкий успех в России и завоевала несколько премий, в том числе "Нику". А может быть, писать грамотно действительно становится модно.
Русский со слезами на глазах, или Как "Тотальный диктант" может заставить рыдать

Напомним, акция "Тотальный диктант" впервые прошла в Новосибирске в 2004 г., но с тех пор ежегодно все больше и больше городов к ней присоединяется. Диктант пишется на русском языке, не только в России и, если верить рекламному ролику этого года, не только на земле. Но и, к примеру, в космосе. А полярники вообще столкнулись с проблемой – у них не хватило шариковых ручек, и они строчили тексты на… снегу. Но это, конечно, шутка – чтобы снять напряжение перед "экзаменом".

Я не писала никаких диктантов более 10 лет. Наверное, поэтому перед началом акции появился некоторый мандраж, как в детстве – а вдруг "неуд" поставят. Специально для таких трусишек на "тотальном" бланке есть графа "Оценка". Те, кого отметка может шокировать, вогнать в депрессию или им просто не хотелось бы, чтобы их оценивали, могут поставить в ней крестик. Значит, проверяющие оставят это поле пустым. Впрочем, все это – детство, и оценка ни на что не влияет – даже на самомнение участника акции,– успокоила я себя.

Судя по всему, легкий тремор был не только у меня. Участники акции заторопились, некоторые заполнили не те графы, не тем шрифтом, не там, где нужно… Однако все оказалось поправимым. Максимум, проверяющие с такой работой могут возиться чуть подольше, чем со всеми остальными.

Но "Тотальный диктант" проводится не для того, чтобы проверить умение испытуемых заполнять графы и бланки. Орфография, пунктуация и то, что многие уже, конечно, забыли (а кто-то и не знал) – синтаксис. "Готовьтесь. Будет много запятых", – пообещал перед стартом писатель Алексей Иванов. Он, кстати, лично диктовал собственный текст в Новосибирском госуниверситете. И по первым же строчкам в нем угадывался нашумевший "Географ…" - художественное произведение, а не фильм. В диктанте была и география, и путешествие, и Чусовая, и скрипучие полки железнодорожного вагона, и безвозвратно улетающее в даль детство, и грусть. И все это было сбрызнуто парой капель алкоголя. И когда наш "диктатор" зачитывал текст, у меня даже защипало в носу и выступили слезы. Дело в том, что в моем детстве тоже все это было: скрипучие вагоны, грязные перроны, ожидание какого-то прекрасного будущего, которое все не происходило. Одним словом, автор, сам того не желая, затронул не только орфографию с пунктуацией, но и какие-то душевные струны, которые в рутине давно не звенели.

И не только мои. Показалось, или люди выходили из кабинетов с просветлевшими лицами. То ли содержание текста так на них повлияло, то ли потрясла многогранность русского языка. Захотелось почитать не газету, а орфографический словарь.

Впрочем, впечатлительность явно пошла не на пользу – затуманенный глаз, скорее всего, пропустил пару ошибок. Спустя час после диктанта его текст обещали выложить на официальном сайте акции. Поскольку в мероприятии принимали участие жители разных часовых поясов, автор подготовил 3 текста – 3 части одного произведения "Поезд Чусовская - Тагил". Наша часть – "Когда поезд вернется" - была последней и, наверное, самой проникновенной.

Впрочем, было и еще одно наблюдение - совершенно разучилась пользоваться шариковой ручкой. Пальцы не слушались, и то и дело пытались укоротить длинные слова, сдвоенные согласные норовили слиться в одну, союзы выпадали. А что-такое "красная строка" так и вообще вспомнилось с трудом.

Считается, что диктант могут написать на "отлично" ("отлично" подразумевает практически идеальную работу – допускается лишь одна пунктуационная ошибка) только преподаватели русского языка. Таких в прошлом году было 2%. Все остальные живут, общаются по другим правилам.

Оценки станут известны после 17 апреля. Собственно, не ради оценок мы все в этот день собрались, а ради того, чтобы вспомнить насколько богат, многогранен, точен тот язык, на котором мы все это писали. Единственное, чего не хватило в диктанте, - возможности пробежать его еще разок, чтобы проверить ошибки. В школе, по крайней мере, на это давали время. Но большинство участников акции, как мне показалось, уже давно вышли из того возраста, когда давали время на проверку.

Словом, диктант писали более 50 тысяч человек, 45 стран, МКС, Заполярье,… Через несколько дней полетят к кому-то их "двойки-тройки", "пятерки", "четверки".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 14.10.2022, 13:58 "Сердце пармы"— игра престолов по-пермски. Заметки киномана

    Очередная экранизация романа Алексея Иванова ("Тобол", сериал "Пишеблок") добралась до кинотеатров. Это почти трехчасовая драма о покорении Пермского княжества Москвой в XV веке. Событие историческое, но выглядит как натуральное фэнтези.

  • 16.01.2015, 10:55 Капитан ФК "Мордовия" Алексей Иванов: "Надо просто играть в футбол, деньги сами догонят" Воспитанник "Сокола" Алексей Иванов является единственным представителем саратовской футбольной школы, который смог дослужиться до звания капитана команды премьер-лиги. Иванов выступает за ФК "Мордовия". После первого круга клуб, возглавляемый знаменитым Юрием Семиным, занимает 10 место и имеет неплохие шансы задержаться в элите российского футбола, как минимум, еще на сезон. В интервью "СарБК" футболист рассказал о том, как большие зарплаты портят талантливых футболистов, каким образом Саранск готовится к чемпионату мира 2018 года и когда "Сокол" сможет пробиться в высший дивизион.
  • 11.04.2014, 12:41 СМИ: текст "Тотального диктанта" прочтет Константин Хабенский Завтра, 12 апреля в России пройдет "тотальный диктант". Акция проверки грамотности начнется в 15 часов. Автор текста - писатель Алексей Иванов, по его роману снята картина "Географ глобус пропил". Лента признана "Лучшим фильмом года". Диктовать текст будут "звезды" кино, телевидения, журналистики и науки - актер Константин Хабенский, телеведущий Андрей Бочаров, сам автор диктанта.
  • 23.05.2013, 17:43 Собиновский фестиваль-2013. Балет для вдохновения и путешествия Зигфрида Открывшийся 22 мая на сцене театра оперы и балета музыкальный форум стал уже 26-м по счету. За эти годы Собиновский фестиваль переживал взлеты и падения, а организаторы на свой страх и риск пытались вычислить идеальную формулу высоких кассовых сборов. Чтобы максимально охватить меломанов на оперную сцену приглашаются не только классические исполнители, но и рокеры, джазисты и представители прочих музыкальных направлений. "Будьте спокойны — Киркорова мы никогда не позовем", - заявил на недавней пресс-конференции худрук театра Юрий Кочнев.
  • 28.03.2013, 12:03 "Блистательный Ленин". Саратовский палеонтолог назвал ихтиозавра в честь вождя "Ленин" питался головоногими и некрупной рыбой. Ученые Поволжья открыли новый вид морского ящера-ихтиозавра мелового и юрского периода. Регион считается одним из основных эволюционных центров морских рептилий мезозоя. Родовое название ихтиозавр получил … в честь Ленина, как одного из самых знаменитых уроженцев Поволжья.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x