02.04.2014 14:48

Проводника, заставившего людей прыгать из вагона, могут посадить на 5 лет

Саратовский следственный отдел Южного СУ на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело в отношении проводника пассажирского поезда "Киров-Кисловодск". Поводом послужило происшествие, в результате которого скончалась женщина 59 лет.

Проводник грубо нарушила свои должностные инструкции, пояснила заместитель руководителя Саратовской транспортной прокуратуры Екатерина Волкова. "По правилам людей без билетов в вагон пускать нельзя, вне зависимости от того, провожающие они или нет. Тогда история была такова, что семья из пяти человек пришла навестить своего родственника, - рассказала она. - Они долгое время его не видели, он направлялся в Волгоград и они решили встретиться в поезде во время стоянки на станции "Саратов-1". Люди зашли, видимо, разговорились и не заметили, как поезд тронулся. Проводник могла предложить им выйти на следующей станции или дернуть "стоп-кран", однако вместо этого предложила людям выпрыгнуть из вагона. Прыгать пришлось в том числе и 10-летнему ребенку. Он не пострадал".

Трое из пяти в результате получили телесные повреждения различной тяжести. Больше всех пострадала 59-летняя женщина. Она сломала шейку бедра, у нее развилась пневмония. Уже в больнице она впала в кому и скончалась 15 февраля.

В отношении проводника возбуждено дело по ст. "неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Женщине грозит до 5 лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности на 5-летний срок.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/04/02/151975.html
Саратов Бизнес Консалтинг