Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Урожайный "Урод". Саратовских актеров призвали брать пример с Ди Каприо

  • 15:31, 28 марта 2014
  • Комментариев[5]
Конкурс "Золотой Арлекин" - это такой местный театральный "Оскар". Причем со всеми сопутствующими моментами - интригами, фаворитами, аутсайдерами, красной ковровой дорожкой и даже "золотой" статуэткой. Победители принимаются вспоминать "маму, папу и Господа Бога", в жюри выбираются по возможности известные театральные деятели, некоторые федерального масштаба. И вроде все бы хорошо, но даже на "Оскаре" порой происходят сенсации. У "Золотого Арлекина" с приятными неожиданностями как-то не задалось.
Урожайный "Урод". Саратовских актеров призвали брать пример с Ди Каприо

Церемонию награждения, которая прошла уже в седьмой раз, постарались сделать максимально неформальной. "Вручантов" и лауреатов на сцену театра оперы и балета приглашали собственно сам Арлекин в золотом кафтане и шапке скомороха и его возлюбленная Коломбина. В перерывах между награждениями герои расставались, встречались и снова ссорились, принимая участие в сценах, разыгранных артистами оперы и балета. Мужчины появлялись в женских нарядах, сексапильные медсестры, исполняли арии, вывозя на каталке больного, а неувядающая Ольга Кочнева по привычке старалась обольстить всех мужчин. Словом, каждый эпатировал как мог.

Вскрытие конвертов с именами победителей проходило непросто. Некоторые от волнения разрывали конверт на двое, а сами лауреаты, получив по заветному "Арлекину" на некоторое время пропадали за кулисами. "Я даже заволновалась, они ведь не возвращались, - шутила прима драмтеатра Эльвира Данилина. - Правда потом начали приходить в зал. Я выдохнула".

Угадайте, кто стал лучшей драматической актрисой в этот раз? Правильно — та же Данилина. Где Данилина, там и Баголей, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно он получил статуэтку за лучшую мужскую роль (такой же приз решением жюри достался Артему Кузину из ТЮЗа за спектакль "Самоубийцы").

Оба актера драмтеатра получили награды за без сомнения стильную, но во многом спорную постановку в садо-мазо стиле а-ля Леди Гага "Урод". Спектакль отметился так же призом Андрею Седову как лучшему актеру второго плана, спецпризом артисту Владимиру Назарову и статуэткой, которая отправится в путешествие в Болгарию к режиссеру-постановщику Явору Гырдеву. В то же время второй спектакль драмы, великолепная комедия по Островскому "Бешеные деньги", которая так же была представлена на суд жюри, не была удостоена ни одной награды.

"Урод" стал одним из самых урожайных спектаклей на "Арлекине". Конкуренцию ему смог составить балет "Сон в летнюю ночь" (мужская роль, женская роль, мужская роль второго плана в музыкальном театре, работа балетмейстера). По две статуэтки заработали тюзовские спектакли "Самоубийцы" (мужская роль, работа художника-постановщика) и "Капитанская дочка" (художник по костюмам, музыкальное оформление в драматическом театре).

"Тем, кто не получил награды я советую не расстраиваться. Вот Леонардо Ди Каприо "Оскар" тоже в очередной раз не получил. Но ему достаточно знать, что он Ди Каприо", - сказал народный артист России Александр Галко, награждая очередного номинанта.

Честного говоря, расстраиваться номинантам было от чего. Победить Баголея с Денилиной, лучшего дирижера Юрия Кочнева или балетмейстера с опытом работы в Мариинке Кирилла Симонова и правда было невозможно. Поэтому седьмой "Арлекин" получился вполне предсказуемым. Это при том, что жюри во главе с народным артистом России Авангардом Леонтьевым отсмотрело больше двух десятков спектаклей в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске и т. д. Районным театрам, к слову, вручили спецпризы. Видимо, чтобы совсем не было обидно. А если и будет обидно, то Леонардо Ди Каприо им в помощь.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 14.08.2013, 09:54 Театральная, 9. Жизнь после ДХШ Я давно обращала внимание на печально покосившееся здание, пристроившееся между корпусом СГМУ и комитетом по управлению имуществом Саратовской области. Красивые здания в историческом центре города словно подпирают с двух сторон двухэтажный, вот-вот готовый рассыпаться особнячок. В огромных окнах — желтоватые от пыли занавески. Одно время между рам даже торчали детские игрушки. Детский сад — не детский сад, жилье — не жилье?... Долгое время на фасаде красовалась надпись краской — призыв о помощи : "Обратите внимание!" Так пишут послание на последнем клочке бумаги, опускают в бутылку и бросают в море, чтобы кто-нибудь когда-нибудь вскрыл послание, прочитал и пришел на помощь. Через некоторое время на послание действительно обратили внимание - надпись замазали. Что было в доме по адресу Театральная площадь, 9, какой жизнью он живет сейчас и что с ним будет?
  • 24.04.2013, 13:12 Английский юмор в театре драмы. Игорь Баголей переживает кризис среднего возраста Ноэл Коуард известен знатокам искусства, прежде всего, как драматург. Его изящные комедийные пьесы с фирменным интеллигентным юмором Туманного Альбиона давно завоевали весь мир. Но мало кто знает, что Коуард начинал как театральный актер, и сомневаться в том, что он знает эту "кухню", как никто другой, не приходится. Успех пьесы "Настоящая комедия", наверное, обязан именно этому факту. В ней, как у Шекспира, весь мир театр, а все мы в нем актеры. Вживаться в роли своих английских "коллег" пришлось артистам саратовского драмтеатра.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x