Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский спорт ждет большой секвестр. Кулуарные подробности

  • 10:28, 25 марта 2014
  • Комментариев[2]
В саратовском спорте грядут перемены. Все идет к тому, что сократится число команд получающих средства из облбюджета. То есть вместо десяти субсидентов останется два - максимум три наиболее перспективных. На избранных, судя по развитию ситуации, будет сделана ставка.
Саратовский спорт ждет большой секвестр. Кулуарные подробности

В кулуарах сейчас весьма оживленно и эмоционально обсуждают саму возможность приоритетного финансирования отдельных коллективов способных добиться значимого результата в элитных дивизионах, а заодно улучшить имидж региона на карте России. Главная тема "весеннего обострения" такова - кто получит карт-бланш на дальнейшее развитие, а значит значительную долю в бюджетном пироге. Впрочем, как утверждают источники в облдуме, соглашаются в общественной палате и не исключают руководители ряда клубов, возможны сюрпризы. Надо так понимать, на высшем уровне ведутся переговоры по привлечению ресурсов. С вполне определенным смыслом. Оно и понятно – региональная казна скудна, а значит, дополнительные траты исключены. Только если поступят со стороны. Перераспределение средств и внебюджетные источники – таким видится выход. Сама идея не нова и опробована многими регионами успешно реализовавших сценарий по продвижению флагманов.

Если говорить по существу, предпосылки к редуцированию очевидны. Клубы, периодически заявлявшие о финансовых проблемах, тем самым невольно подталкивали к принятию кардинальных мер. Многомесячная задолженность зарплаты в "Кристалле", исход игроков и последующее турнирное падение "Протона", претензии руководства "Сокола", "СГАУ-Саратов" и "Зенит-Саратов" к чиновникам, имевшиеся проблемы в "Автодоре"… Ко всему прочему баннеры и гул на трибунах. Сплошной негатив и алармизм. Вряд ли подобное устраивало бюджетораспредитетелей. Вероятнее всего по этой причине сверху был дан наказ – ранжировать субсидентов. Так встал вопрос о претендентах.

Одно точно - официальные комментарии исключены. Ни относительно реализации самой идеи, ни тем более озвучивания привилегированных. В принципе, понятно почему. Ведь такое признание - одних команд основными, а всех остальных второстепенными - способно вызвать кривотолки. К тому же болельщики вряд ли согласятся с трактовкой состоятельности. Петиции, митинги, флешмобы и кто знает, что еще способно сдетонировать в ответ. Впрочем, уже сейчас с высокой долей вероятности можно спрогнозировать будущее саратовских команд, в том числе входящих в так называемую "большую четверку".

Наибольшие шансы на прогресс имеет детище бизнесмена Владимира Родионова. К тому же "Автодор" не скрывает амбиций попасть в лигу ВТБ. Даже если "черно-белым" не удастся стать чемпионами в Суперлиге, все решится в плей-офф, место в элитном дивизионе получить реально. Соблюдение регламента является определяющим фактором для включения в список участников. Если решится вопрос с финансированием – 300 млн. рублей, домашней площадкой наверняка станет Ледовый Дворец спорта.

Футбольный "Сокол", являющийся лидером в своей зоне второго дивизиона, близок к завоеванию путевки в ФНЛ. Входной билет оценивается в 210-230 млн. рублей. Соответствующая инфраструктура в наличии – стадион "Локомотив" почти соответствует требованиям, за исключением отсутствия козырьков на трибунах от непогоды. Однако, нет гарантии того, что "птичка" продолжит свой взлет. Губернатор Радаев усилил сомнения, заявив, что он может ставить только задачу: "Если достигнут – будем думать".

Хоккейный "Кристалл" доигрался до исключения из ВХЛ. На днях управляющий директор лиги Герман Скоропупов недвусмысленно высказался на этот счет. Причина - несоответствие регламента по многим пунктам. Наблюдатели говорят, что произойдет понижение в классе до уровня молодежной хоккейной лиги. Проще говоря, распад.

Волейбольный "Протон" находится на грани. Помимо финансовых сложностей, клуб не соответствует регламенту Суперлиги. В частности, домашняя арена должна вмещать не менее трех тысяч зрителей. Ни ФОК "Звездный", ни балаковский СК "Альбатрос" требованиям не отвечают. Спасительным вариантом мог бы стать строящийся в Солнечном СОК "Газовик", но он рассчитан на меньшую вместимость – две тысячи. Ко всему прочему наблюдаются серьезные кадровые проблемы. Будет ли сделана ставка на "Протон" - большой вопрос.

Серьезность амбиций высказал гандбольный "СГАУ-Саратов". Куратором является ректор университета Николай Кузнецов. Возглавляет – наставник сборной России Александр Алексеев. И если раньше этот коллектив на местном уровне мало кто воспринимал всерьез, то теперь он считается фаворитом. При затратах меньших чем на баскетбол, "аграрии" фантазируют уже в следующем году побороться за путевку в еврокубок – веский аргумент для вхождения в круг избранных.

Оставшиеся субсиденты – волейбольный "Энергетик", баскетбольная "Виктория", пляжнофутбольная "Дельта", хоккейный "Универсал" и мини-футбольный "Зенит-Саратов" - судя по показанным результатам, не оказывают какого-либо заметного влияния. К тому же в силу ряда обстоятельств не способны выйти на ведущие роли, по крайней мере, в обозримом будущем. Возможно, им уготована незавидная участь - попасть под бюджетный секвестр.

По неофициальным данным, к началу лета наступит ясность. И по "Соколу", и по "Автодору", и по остальным командам тоже. Чтобы определиться время еще есть. В отличии от всего остального.

Автор: Сергей Сквозняков
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x