Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Крым, Синичкин, шаурма

  • 09:53, 24 марта 2014
  • Комментариев[2]
Крым, Синичкин, шаурма — так можно условно обозначить три основные темы, которые фигурировали на минувшей неделе на "лентах" саратовских информагентств. Хотя еще неизвестно, что из них главнее.
Н@блюдатель. Крым, Синичкин, шаурма

Вторую неделю пестрят информагентства сводками с "полей" - сколько килограммов и чего было собрано в помощь жителям Крыма. "Полторы тонны цемента и 600 книг", - рапортует "Саринформ.ру". А вот "Версия-Саратов" как будто относится к этой гуманитарной помощи с некоторым сомнением: "В Крым отправят носилки и медицинские наборы времен Второй Мировой войны"...

"Корреспондент ИА "Версия-Саратов"  побывал на пункте сбора, находящимся на улице Осипова, 18, где располагается штаб "Боевого братства". В пункте дежурят члены "братства" и народные дружинники. С 9 утра до 9 вечера любой саратовец может внести свой вклад в помощь населению Крыма. "Когда собирается материальная помощь, то несут кто что может. Вот с утра принесли два пальто. Казалось бы, зачем они крымчанам? Но отказать мы не можем", - рассказал член "Братства" Николай.

Отдельно в пункте размещены стопки книг. По данным мэрии, их набралось уже более 600 штук. Саратовцы пожертвовали и коллекционные собрания сочинений классиков литературы, и атласы Москвы, и книги военных лет, и истории про Эммануэль. "Люди отдают домашние библиотеки. Недавно звонила восьмидесятилетняя бабушка, просила приехать и забрать у нее книги, так как она сама донести не может", - сообщил Николай. Потребность в книгах он объяснил тем, что после развала Советского союза в библиотеках Крыма практически не осталось литературы на русском языке.

В пункте принимается и общая, и адресная помощь. "Одну из посылок принесла женщина, сын которой погиб в Чечне. Она сказала, что посылку хочет направить матерям в Крыму, чьи сыновья-"беркутовцы" погибли в результате столкновений", - рассказал Николай, указывая на пакет на подоконнике с надписью "Матерям "Беркута"". На вопрос корреспондента о том, как вещи будут распределяться в Крыму, дружинники ответили, что передадут помощь местным администрациям, а распределять те будут сами. "Мы находимся на постоянной телефонной связи с двумя деревнями в Крыму. Оттуда сообщают, что у людей есть реальная потребность  в стройматериалах, в продуктах и финансах", - сообщили активисты.

Первоначально планировалось, что гуманитарную помощь отправят в Крым 20 марта. Но поскольку к акции присоединилась вся область, было решено продлить сроки сбора. Сейчас, по словам Николая, набирается уже 10 "КамАЗов" различных вещей. Отправка колонны запланирована на понедельник, 24 марта", - рассказывает СМИ обо всем самым подробнейшим образом..

Тем временем "Саринформ.ру", видимо, пытается показать, какое изобили царит в Саратове, которому для крымчан ничего не жалко: "В киосках "Роспечати" торгуют мясом и шаурмой".

"По словам народного избранника Михаила Гарлюпина, жители Ленинского района жалуются, что с торца киоска торгуют мясом. Депутат считает это недопустимым", - с укором к распространителям печатной продукции, которые, казалось бы, должны сеять разумное, доброе вечное, заявляет портал.

Фигурантом другой операции — не гуманитарной, зато весьма секретной — продолжает оставаться бывший и.о. глава Саратовского района Василий Синичкин.

"- Вы в боевых действиях участие принимали? – спросила у него судья.

- Специальная операция была. Да, я принимал участие  в боевых действиях. Это была специальная операция. 2 или 3 раза в 2005 году. Это вопрос, касающийся оперативно-розыскной работы. Я не могу это расшифровать, – ответил Синичкин

- Проведение консультации при оперативно-розыскной работе и поимке банд. Это тот раздел работы, который не афишируется для обычных жителей России, и значится под грифом "секретно". Я бывший оперативный работник и не каждый оперативный работник идет куда-то с автоматом, – добавил подсудимый.

- У вас доступ секретности есть? – поинтересовался прокурор.

- Да, второй степени, - сообщил бывший чиновник и депутат облдумы", - приводит "Четвертая власть" диалог из зала суда.

"Кировский райсуд проверит заявление Синичкина о его участии в спецоперациях и допуске к секретной информации", - не слишком раздумывают над заголовком "Свободные новости" - недели три назад СМИ выступали с аналогичными репликами. Правда, тогда инициатором запроса была прокуратура. 

"Версия-Саратов" поддерживает коллег "Василий Синичкин отказался рассказывать о командировке в Чечню, сославшись на секретность операции". Может, журналисты обиделись, что Василий Павлович им не доверяет?

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
  • 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
  • 15.06.2015, 10:30 Н@блюдатель. Синичкин на свободе и текила в детском лагере Вот и закончилась очередная судебная эпопея с чиновником в главной роли. На этот раз все разрешилось благополучно для ее фигуранта. Бывший глава администрации Саратовского района Василий Синичкин со второго раза все-таки попал под амнистию. На прошлой неделе он был освобожден от наказания за злоупотребление должностными полномочиями и отпущен на свободу из зала суда.
  • 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
  • 05.05.2015, 11:00 Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух Май, тепло, хочется больше времени проводить на открытом воздухе… Большая часть саратовцев массово высыпала в парки, скверы, на набережную и проспект Кирова. Но есть среди них те, кому гулять по земле, как простые смертные, уже не хочется. Они выбирают для прогулок карнизы, крыши и прочую недосягаемую для копошащихся внизу пешеходов высоту.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x