Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Рио 2". Заметки киномана

  • 10:13, 21 марта 2014
  • Комментариев[1]
Как люди жили раньше без кино? Наверное, терпели грязь, серость и снег на окраинах города, пока всё само не исчезнет. То ли дело сейчас! Просто купил билет в кино, и из всего этого оп! – и ныряешь в тропический рай! А там… А-а, а в Бразилии горы вот такой вышины! А-а, а в Бразилии реки вот такой ширины! А-а, обезьяны, бегемоты, а-а, крокодилы… ну, только кашалотов нет. Зато, а-а, и зеленый попугай! И красный, и белый, но главное – голубой. И не один!
"Рио 2". Заметки киномана

Если вы смотрели прошлый мультик (точнее, "анимационный фильм", как их принято сейчас называть), вы помните голубого ара-ара Голубчика, который жил себе мирно с хозяйкой Линдой в заснеженной Миннесоте, США, пока его не повезли в Рио-де-Жанейро обеспечивать выживание вида с единственной в мире голубой девочкой-ара-ара. А дальше там были приключения, карнавал и великая попугайская любовь.

Ну, так вот, Голубчик с хозяйкой остались в Рио, обзавелись супругами и принялись соответственно заводить птенцов и спасать птиц. И вот, как раз когда счастливой матери троих голубых ара-ара Жемчужинке вконец надоело, что её супруг кормит детей блинчиками, смотрит телевизор и вообще ведет себя, как человек, а не как попугай, его (бывшая) хозяйка со своим супругом в джунглях Амазонки наткнулись на других представителей вида синих длиннохвостых арар. И под девизом "если жена счастлива, муж тоже счастлив", пернатое семейство полетело в амазонские джунгли.

А дальше случается ночной кошмар мужчины, который женился на сироте: нашелся папа Жемчужинки! А вместе с ним и вся её стая, включая обаятельного - привлекательного друга детства, который тонко намекнул, что он не против позаботиться о семействе Голубчика, если тот нечаянно погибнет в джунглях.

Кстати, о смерти в джунглях! Чтобы зрителям не наскучила тропическая идиллия, в сюжете есть очень реальные злодеи – дровосеки, нелегально валящие тропические лес, и коварный белый какаду, недобитый в прошлой серии. К какаду теперь прилагаются муравьед и ядовитая древесная лягушка, шикарно исполняющая песни о трагической любви.

Словно этого недостаточно, новообретенный тесть совсем не в восторге от Голубчика, который не расстается с барсеткой, GPS-навигатором (и он ловит в джунглях!), электрической зубной щеткой и швейцарским ножом.

Так что несчастному очеловеченному попугаю есть, чем заняться в этой серии. И всё это под карнавальные ритмы, песни, пляски, то бишь, полеты и прочее безудержное веселье. Там даже футбол есть! Попугайский футбол, представляете! В общем, страна непуганых талантов, как выразился один пернатый герой.

Как понятно из содержания, этот фильм идеален для похода в кино с детьми/племянниками/братиками/сестренками/нужное подчеркнуть. Впрочем, можно и с друзьями, и с родителями, и вообще с кем угодно: он прямо-таки лечит световое голодание и авитаминоз одной картинкой. Если вы боитесь, что это для самых маленьких, вы боитесь зря! То есть, сюжет там без фирменного глубокого смысла компании Pixar, конечно, но как повелось со времен "Шрека", в детском мультике вторым слоем идут вполне себе взрослые темы и проблемы: семейная жизнь, отношения с родителями супруги, возвращение к природе, незаконная вырубка тропических лесов, наконец. Достаточно, чтобы задуматься, но поскольку это все-таки мультик, можно быть спокойным: суточную дозу позитива и хэппи-энд вы получите!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x