Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Блоги. Не разочаруются ли крымчане от жизни в составе России

  • 14:37, 19 марта 2014
  • Комментариев[7]
Мало кто будет спорить, что вчерашнее подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России стало по-настоящему самым важным событием в истории не только нашей страны, но и всего мира. Ситуация с Украиной, Крымом, действия основных "игроков" на международной арене — запущены совершенно новые механизмы, которые будут формировать мировой порядок.

Однозначно, эти механизмы будут влиять и на Россию, и на Европейское сообщество, и на США, и на участников Северо-Атлантического альянса, и даже на так называемые развивающиеся страны. Впервые за последние 23 года Россия проявила себя, как "игрок" другого уровня. Плохо это или хорошо для России и других стран, правильно или не правильно поступили российские власти, которые сделали нашу страну участником ситуации жесткого противостояния и нарастающего мирового конфликта, есть ли в Киеве бендеровцы и кто стрелял в мирных граждан - рассудит время. А в дальнейшем по косточкам разберут историки, как всегда втиснув факты в политическую конъюнктуру времени. Но я хотел сказать не об этом, поскольку не желаю отнимать хлеб у активных участников соцсетей и троллей разных мастей, вступивших в информационную войну на просторах Интернета.

Напротив, хочу высказаться по поводу того, что может ожидать старых и вновь прибывших (крымчан) граждан России в этой новой политической конструкции. Самое главное для всех нас — это ожидания определенного будущего, надежда на лучший его вариант. Поэтому важным является то, чтобы надежды крымчан и жителей России, поддержавших своих соотечественников на полуострове, не были обмануты. Хочется надеяться, что каждый из нас, поддержавший вхождение Крыма в состав РФ, ликовавший на улицах, площадях и у экранов телевизоров, никогда в будущем не задал себе самому или уж не дай Бог публично вопрос: а не зря ли мы все это сделали?

Спросите: к чему такие сомнения? Отвечу: они не беспочвенны. Во-первых, человеку всегда свойственно оглядываться на прошлое и с опаской взирать в будущее. Во-вторых, история знала немало примеров политического, экономического и даже общенационального сожаления о произошедшем, что ввергало общество в глубокий кризис.

А теперь конкретно. Крымчане, по-крайней мере их большинство, высказали желание и приняли окончательное решение о вхождении в состав России, а значит принятии российского гражданства. Это не просто важный шаг, он должен сопровождаться четким пониманием того, что в связи с этими событиями получают или теряют крымчане.

Жители полуострова теперь подчиняются российским законам. Проблема в том, что скорее всего большинство крымчан не знают их. Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности, но для того, чтобы требовать его исполнения, необходимо дать время. Что будет в этот период, насколько быстро и безболезненно новые граждане смогут интегрироваться в жизнь России — пока не знает никто, поскольку у современной России не было такого опыта. Как известно, задача государства требовать исполнения закона, иногда и достаточно жестко. Смогут ли российские власти пройти этот путь, не обманув надежды, и готовы ли крымчане к нюансам нашего законодательства, его казусам и несовершенству?

Еще в большей степени это касается правоприменительной практики, которая всегда тесно взаимосвязана с обычаями и культурными устоями, а порой и бытовыми привычками. А ведь в Крыму выросло целое поколение граждан, которые ничего или практически ничего не знают о России.

Еще сложнее обстоит дело с политической системой, которая связана не только с договоренностями между властями Крыма и федеральным центром, но и с другими политическими атрибутами — партиями, общественными движениями, выборным процессом, оппозиционными взглядами, органами власти, правоохранительной системой. Все это пока незнакомо, если не сказать чуждо, крымчанам и крымской элите, в частности.

Другой пласт проблем связан с различного рода стандартами жизни. Я имею в виду здравоохранение, образование, культуру, пенсионное обеспечение — то, что мы называем социальной сферой. С одной стороны, бюджетники и пенсионеры получат увеличение своих доходов, абитуриенты - возможность получить высшее образование иного уровня. С другой стороны, понравится ли крымским школьникам и их родителям стандарты аттестации — ГИА и ЕГЭ? Смогут ли они быстро адаптироваться к этим весьма спорным для многих из нас и в целом широко обсуждаемым стандартам?

Особняком стоят экономические проблемы. Здесь можно с большей долей уверенности сказать, что федеральный центр будет вкладывать значительные средства в новый регион, но при этом будет и многое забирать, как это водится в России. Готова ли к этому крымская элита и не станут ли ликовавшие до последнего россияне сетовать, что на полуостров уходят большие средства? Готова ли российская экономическая элита, и в частности олигархи, к возможным трудностям и, может быть, финансовым потерям?

Кроме всего прочего, крымчанам придется мириться с российской судебной системой, коррупцией в органах власти, а главное, хронической болезнью нашей Родины - "дураки и дороги"?

И наконец, самый главный вопрос — готовы ли крымчане и россияне к тому, что теперь мир вокруг изменился и давление извне будет только нарастать. Противники извне и изнутри будут стремиться не только ослабить общественные, культурные и государственные устои России, но и посеять страх перед будущим? Согласен с теми, кто говорит, что последние события дали России и, прежде всего, ее гражданам шанс ощутить и понять свою идентичность. Это действительно исторический вызов и каждый из нас должен это осознать.

Это только малая толика вопросов и проблем, которые предстоит решать.

Пока у всех эйфория от Олимпийских и паралимпийских успехов, от воссоединения со своими соотечественниками в Крыму. Все ощущают огромный прилив национального самосознания и патриотизма, многие отбросили в сторону обиды, внутренние проблемы и объединились. Но необходимо задать себе все эти вопросы и самое главное ответить на них. Я для себя уже ответил на них давно, внутренне, без фанатичного экстаза, поддержав выбор крымчан... а Вы?

Надеюсь, что тоже, потому что не хотел бы услышать от своих сограждан сожаления и взаимные упреки.

Комментарии - 7
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • здравомыслящий
    поддерживаю статью.эйфория у крымчан быстро пройдёт
    19 Марта, 21:48
  • Артем
    У нас есть свойство все собрать в кучу и ныть с утра до вечера. Если Вы были за границей, то у них таких "чуч" поболее будет.
    И второе - в случае развития ситуации с националистами - можно оказаться человеком 2 сорта в своей стране а это похуже всего, что Вы описали выше.
    20 Марта, 10:21
  • Serg
    По большому счету простым людям от всего этого действа не тепло не холодно. У всех свои будничные проблемы: заработать, детей накормить и т.д. Просто лишний повод отвлечься от своего :((Другое дело - войны никто не хочет. Поэтому все и поддерживают любые решения, которые мирным путем достигаются. вот и все.
    20 Марта, 10:32
  • ВВК(Киев) бывший саратовец
    Скажу как очевидец: сказать по правде,Украина последние 22,5 года Крымом не занималась... Взять к примеру Керчь... Множество людей работало за минимальную зарплату = 1218 грн (4872 руб РФ), некоторые за 2000-3000 грн.(8-12 тыс.руб).В Городе с населением почти как Энгельс, да еще и с куда лучше климатом за 23 года построено меньше 10 многоэтажек. умерло больше половины завдов, правда улучшилась экология. Квартиры и дачи возле моря скупали киевляне, москвичи и даже харьковчане (у которых по сравнению с например белгородцами- у самих в карманах почти пусто)... и смотрели на местных с иронией и иногда с высока. Судите Сами. Саратов тоже конечно вобщем глубокая переферия со своими проблемами и далек от идеала....
    24 Марта, 01:14
  • Наталия
    Возможно, ожидания крымчан не в полной мере оправдаются, но хуже уж точно не будет.Рассуждения в данной статье считаю "гаданием на кофейной гуще": а понравится ли им, а понравится ли нам - все! Все решения приняты! Читала, что даже наркоманы в Крыму, сидящие на заменяющей терапии, зная, что в России это запрещено, голосовали за Россию.Угодить всем все равно не получится, но Крым выигрывает много. Лишь бы не было войны...
    25 Марта, 13:54
  • Наталья
    Крым это РОССИЯ, Крым всегда был, есть и будет Россией, богатейший Российский регион 100% быстро расцветет при АДЕКВАТНОМ управлении, это даже не гарантия, это реальность. И нам всем лучше ездить вместо Турции в Крым и обогащать САМИХ СЕБЯ, это даже барану понятно. Будет только лучше, причем даже для нацвалюты, курс укрепится уже к лету до 31 рубля. У России есть ВСЁ, мы богатейшая страна, поэтому жизнь у всех будет только лучше. Порядок и предсказуемость жизни всегда влияют и на продолжительность жизни и на настроение людей только в положительную сторону. Посмотрите что сделали с Сочи ! То же самое будет с Крымом !
    27 Марта, 12:48
  • Олег
    И когда же это он (Крым) всегда был Россией? Он только поледние 200 с лишним лет был с Россией. А до этого он и Турецким был, и Татарским и Греческим. А последние годы был Украинским.
    23 Октября, 13:36
Добавить комментарий
Sorry, server is currently down. Please try again later.