Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Диана Арбенина: "Не хочу говорить о Крыме. Мое дело - петь"

  • 17:48, 18 марта 2014
  • Комментариев[2]
Лидер группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина на этот раз приехала в Саратов не просто с концертом. Арбенина стала послом благотворительного фонда "Линия жизни" и теперь призывает своих поклонников и просто неравнодушных людей к участию в благотворительных акциях (проходит при поддержке "Билайна"). На пресс-конференции в Саратове известная рок-исполнительница рассказала о своих творческих идеях, отношении к крымским событиям и о том, почему она боится приезжать в наш город.
Диана Арбенина: "Не хочу говорить о Крыме. Мое дело - петь"

О благотворительности
Мне в жизни откровенно повезло — у меня двое здоровых детей. Благотворительность в нашей стране часто упирается в то, что людям просто неудобно это делать. Я, например, не умею стоять в очередях в банках. Сначала начинаю разговаривать со всеми, потом ругаться. В США и Европе уже давно развита система, по которой сделать свой взнос можно по интернету или смс, не сходя с места. Очень удобно и даже приятно. Почему именно "Линия жизни"? Потому что у того же "Подари жизнь" есть Чулпан Хаматова и Дина Корзун, и у фонда все хорошо.

Об фото с инвалидами и участии в эстафеты огня Паралимпиады
Больше всего я боялась, что когда буду бежать с факелом по Москве, он затухнет. Меня предупредили, что, если это случиться, главное не паниковать. Но огонь горел на удивление отлично. Я пошла на этот шаг во многом потому, что у "Ночных снайперов" много поклонников-инвалидов. Не знаю, почему так получилось, наверное, нам просто верят. Я с ними всегда с удовольствием общаюсь, фотографируюсь, хотя многие мои коллеги считают это чем-то зазорным. Когда я слышу такие высказывания, то у меня просто волосы на голове дыбом встают. Я ногу не так давно ломала, прыгала с палочкой. Потом пришлось лететь на концерт, я пересела в коляску и меня провезли по пандусам и прочим вещам. Это просто ад кромешный — все не приспособленно и неудобно. То есть инвалидам в нашей стране все говорит "нет", а они выходят на стадионы и делают невероятные вещи. Ну как их можно не поддержать?!

По поводу высказываний звезд о Крыме
Я не игнорирую проблему, но и не лезу на рожон, как это делают некоторые. Могла бы вас сказать, что в Твери спела песню Вакарчука, а, когда Майдан бушевал, поддерживала своих друзей на Украине, но не хочу делать акцент на этом. Каждый должен делать свое дело. Мое дело петь и не врать. И в песнях, и в жизни.

О новом альбоме
Новый альбом уже фактически готов. Написать песню намного проще, чем преодолеть все бюрократические препоны и выпустить легальный трек с защищенными авторскими правами. Скажу честно, иногда хочется выложить песню в интернет, только написав ее. Может я когда-нибудь так и сделаю. Народ ругаться будет, зато повеселюсь.

О "холодных" электронных книгах
В 2012 г. вышла моя книга "Аутодафе". В ней были собраны стихотворения и рассказы. Во второй будут только тексты песен. Надеюсь, что она выйдет в этом году. Россия, которая когда-то была самой читающей страной, сейчас просто уменьшает уважение к самой себе, не читая. Пытаюсь во всех вдолбить, что читать надо обязательно, иначе деградируешь. Вот в Саратов к вам приехала сразу с тремя книгами в чемодане. Это биография Мика Джаггера, я на концерт к нему все еще хочу сходить. Потом неизменный Бродский и томик японских коротких стихов. Электронные книги читать не могу, хотя много раз пыталась. Они мне кажутся какими-то холодными. Своих детей, четырехлетних двойняшек тоже приучаю к книгам. Они уже знают, что новую книгу надо для начала понюхать. У нас такой ритуал.

О приключениях в Саратове
В Саратове была много раз. Однажды сделала тут вещь, за которую до сих пор стыдно. Помню, что это был мой день рождения — 8 июня. Мы отпраздновали ее в гостиничном номере "Словакии". Часов в 5 утра вышла проводить своего друга в Москву и увидела как какой-то мужчина, похожий внешне на авторитета из 90-х, сгреб в охапку девушку. Так сопротивляется, но он ее целует усиленно. Я к нему подбежала и съездила ему по лицу кулаком. Он рассвирепел и гонялся потом за мной по гостинице, размахивая пистолетом и обещая убить. Вот теперь приезжаю и каждый раз надеюсь, что человек этот не злопамятный и преследовать меня не будет. Потом помню еще именно у вас в городе я объявила барабанщику, что больше мы с ним не работаем. Он сидел в одних трусах в машине, светила луна и барабанщик говорил, что группа без него распадется. Расставаться с людьми всегда тяжело, но иногда без этого не обойтись. Сегодня мы играем в театре драмы по большому счету в новом составе, но постараемся сделать настоящий рок-н-ролл.

О мотивации выходить на сцену
В финансовом плане я спокойно могу прожить вообще не разъезжая по городам. Не знаю, верите вы мне или нет, но у меня действительно не пропало желание петь. Оно такое же острое как и 20 лет назад. Да и Бога я гневить не могу. Он все еще дает мне возможность говорить и делать то, что я хочу.

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x