Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Граната для маньяка

  • 09:50, 17 марта 2014
  • Комментариев[0]
Саратов в очередной раз оказался в федеральных новостных лентах — как это часто случается, далеко не позитивные события стали тому причиной. Массовое ДТП с участием 12-ти автомобилей заставило российские СМИ вновь обратить внимание на наш город. В аварии на улице Симбирской пострадали несколько легковушек такси, внедорожники и даже — внимание! - автомобиль ДПС, который страж порядка специально подставил под удар несущегося без тормозов большегруза во избежании жертв. Что интересно, даже такие автодорожные события саратовские журналисты способны "разукрасить" такими подробностями, которые потом приходится опровергать. Впрочем, были на минувшей неделе у саратовских журналистов и другие привлекательные заголовки: вспомнили и свиной грипп, и "дело Лысенко", а об утреннем маньяке некоторые из представителей масс-медиа вообще ни на минуту не забывали.
Н@блюдатель. Граната для маньяка

В частности, "Четвертой власти", видимо, захотелось добавить еще немного экшна (хотя, на наш взгляд, его в этом ДТП было и так сверх меры), поэтому на новостных просторах этого СМИ мы читаем: "Хозяину разрушенного дома помешали разобраться с водителем... Стоит отметить, что фура пробила забор и угол частного дома на Большой Горной. Как сообщил "4В" хозяин жилища, в момент аварии он находился дома, смотрел телевизор. Когда "МАЗ" разрушил стену дома, двигатель все еще работал. Мужчина подумал, что может возникнуть пожар, схватил документы и выбежал из дома через окно. После этого он решил разобраться с водителем, однако ему помешали это сделать прибывшие сотрудники правоохранительных органов". "Версия-Саратов" опровергает информацию о попытке членовредительства: "Сотрудник ГИБДД, находящийся на месте разбора ДТП, опроверг корреспонденту ИА "Версия-Саратов" информацию о самосуде, который якобы пытались устроить над водителем грузовика. По его словам, такого не было. "Хозяин дома ходил, бурчал. Скорее всего, он может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Никакой агрессии с его стороны проявлено не было".
Кому верить в этом информационном споре?

Не обошлось без излишних эмоций и в освещении другого события. С момента роспуска коллегии присяжных заседателей, участвовавших в рассмотрении дела Михаила Лысенко прошел месяц. И вот журналисты снова взялись за перо в зале Саратовского облсуда по этому поводу. 17 марта председательствующий Александр Дементьев и другие участники процесса должны приступить к выбору новой коллегии, а 14 марта прошло заседание по вопросу продления меры пресечения экс-главе Энгельсского района и еще семи фигурантам этого же дела. Михаил Лысенко находится в СИЗО,  а его адвокаты начинают говорить о нарушении прав своего подзащитного, который уже столь длительное время заключен под стражу. Саратовские журналисты в своем большинстве Михаилу Алексеевичу сочувствуют.  

"Наверное, хватит уже над человеком издеваться", - это "Версия-Саратов" цитирует речь одного из адвокатов и передает другие, не менее проникновенные диалоги, которые прозвучали в зале суда при обсуждении этого вопроса: "Ваша честь, все знают фразу: "Если тебе больше сорока лет, ты проснулся, и у тебя ничего не болит, - ты умер". А уж после пятидесяти... Тюрьма никому здоровья не добавляет", - обратился к судье Михаил Лысенко. По его словам, ранее суду предоставлялись медицинские документы, но суд не принимал их во внимание.

Адвокат Станислав Зайцев процитировал решение пленума Верховного суда, изданное перед новым годом. По словам защитника, это революционный документ, в котором опровергаются все доводы прокурора, изложенные в ходатайстве о продлении ареста до 21 июня 2014 года. В процитированном документе говорится о том, что тяжесть преступления не может быть единственным доводом для продления ареста. Суд должен учитывать результаты расследования и судебного следствия. "Хотелось бы услышать что-то более членораздельное от гособвинителя", - добавил Зайцев. В результате адвокат попросил изменить Михаилу Лысенко меру пресечения на домашний арест. В качестве доводов своего ходатайства защитник привел положения УПК и конвенции о правах человека.

Станислав Зайцев заявил, что предыдущее рассмотрение данного дела завершилось фактическим оправданием Михаила Лысенко, но действия сотрудников оперативных служб сорвали оглашение оправдательного вердикта. "Наверное, хватит уже над человеком издеваться. Пора уже домой отпустить".

Прошибает на слезу и от заголовков "4В": "Лысенко часами разговаривал с больными свиным гриппом". СМИ ссылается на выступление соседа подсудимого: "Экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко очень внимательно относился к жителям Энгельса. Об этом сообщил его сосед (по месту жительства), давший личную характеристику подсудимому в суде... "Он проявлял заботу о жителях города Энгельс. Несколько лет назад начался свиной грипп. В Саратове погибло 40 человек от этой болезни, в Энгельсе несколько, и тогда я понял, как Лысенко относится к людям. Он переживал за каждого больного, разговаривал с ними часами. После того, как в Энгельсе случился смертельный случай, он жестко взялся за это и спросил у главного врача, что нужно сделать, чтобы такого больше не было. Главврач сказал: столько-то аппаратов для продува легких. И нужное количество аппаратов было доставлено".

Словом, кто о чем, а "Саринформ.ру" - снова о маньяке. Новости об "утреннем" насильнике (3 преступления были совершены в Заводском районе Саратова, подозреваемый находится в розыске) появляются на информационной ленте с завидной регулярностью — как бы не заболел маньяк "звездной болезнью" от такого пристального внимания, местами даже излишне пристального. 

Вот, к примеру, один из перлов журналистов, который, по правде сказать, не оценили даже их читатели: "В районе, где "утренний маньяк" напал на жертву, нашли гранату"... Та-да-да-дам!...

"Вчера утром полиция оцепила микрорайон "Шарковка" в Заводском районе Саратова. Как рассказали в УВД Саратовской области, прохожие нашли гранату Ф-1. Чека была сорвана, запал на месте. Специалисты обследовали находку и выяснили, что граната - учебная. Ее изъяли и уничтожили на специальном полигоне.Это произошло в том же месте, где в феврале так называемый "утренний маньяк" изнасиловал жительницу Заводского района...", - сообщает СМИ. Позволим себе оставить эту новость без комментариев, потому что точнее, чем выразился один из посетителей сайта по этому поводу, у нас не получится: "В огороде — бузина, а в Киеве — дядька"..Похоже журналисты совсем заработались, лишь бы что то написать".

И пока одни пытаются связать несовместимое — маньяка и гранату, другие не дают покоя чужие диссертации. "В кандидатской экс-министра культуры Саратовской области Михаила Брызгалова найдены некорректные заимствования", - уличают бывшего чиновника "Свободные новости". 

"На портале "Диссернет" опубликованы результаты исследования кандидатской диссертации по экономике экс-министра культуры Саратовской области Михаила Брызгалова.Тема исследования, занимающего 192 страницы: "Развитие институциональной формы экономических отношений". Диссертация была защищена в июле 2008 года перед диссертационным советом Саратовского государственного социально-экономического университета. Как поясняется в приложении к исследованию, работа была изучена "использованием различных программных средств автоматизации, а затем - тщательной "ручной" обработки и просмотра "глазами" всех обнаруженных текстов. Согласно предоставленному отчету, лишь на 12 страницах диссертации (без учета страниц оформления) из 192 текст полностью оригинальный. Так на 10 страницах исследователи нашли цитаты из учебника Сергея Фролова по социологии 1994 года издания. На остальных страницах цитируется защищенная также в Саратове в 2005 году диссертация Надежды Воротиловой "Согласованность системы интересов субъектов хозяйствования". Отметим, Михаил Брызгалов является одним из подписантов письма деятелей культуры в поддержку позиции Путина в отношении Украины. В данный момент Брызгалов возглавляет государственный центральный музей имени Глинки", - сообщает СМИ и тоже связывает, казалось бы, странные вещи: научный труд, заимствования, Украину, Путина...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.09.2014, 08:18 Н@блюдатель. До восьми лет Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
  • 18.09.2014, 08:27 Михаила Лысенко оправдали по шести эпизодам из восьми. Защита недовольна Суд присяжных вынес свой вердикт по "делу Лысенко". Процесс длился около 1,5 лет из-за того, что первая коллегия народных заседателей "развалилась" на заключительной стадии процесса - последний присяжный не явился на обсуждение вердикта, и пришлось все начинать заново. Это произошло в феврале. Правда, тогда же председательствующий по делу Александр Дементьев объявил о созыве новой коллегии. И при повторном рассмотрении дела процесс пошел намного быстрее - 6 мес. вместо 8,5. Впрочем, это ничто по сравнению с тем сроком, который экс-глава Энгельсского района уже провел под стражей - почти 4 года. Итак, вердикт вынесен, по большинству вменяемых Михаилу Лысенко эпизодов народные судьи его оправдали. По большинству, но не по всем...
  • 01.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов На минувшей неделе в Саратове наблюдалось два знаменательных события – движутся к завершению ремонт моста Саратов - Энгельс и процесс по делу Михаила Лысенко. Напомним, более или менее глобальная реконструкция сооружения через Волгу началась 15 апреля (был запрещен проезд личного транспорта, чего не делалось ни разу за 50 лет), а "дело Лысенко", которое рассматривает уже второй состав присяжных, находится на стадии прений.
  • 09.06.2014, 09:48 Н@блюдатель. Адвокат Лысенко не исключил возбуждения уголовного дела против него Рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко в Саратовском облсуде приближается к кульминации. По крайней мере, судя по той активности сторонников бывшего мэра Энгельса, которые за последние пару недель развернули бурную деятельность. На пресс-конференции присяжных разогнанной в феврале коллегии, которые написали письмо президенту Владимиру Путину и главе Верховного суда РФ Владимиру Лебедеву, было представлено открытое обращение московского адвоката Лысенко Виктора Паршуткина — и не к кому-нибудь, а к Вячеславу Викторовичу Володину, в котором защитник не только и не столько сказал несколько слов в адрес высокопоставленного чиновника, сколько полил критикой других участников процесса.
  • 03.02.2014, 10:00 Н@блюдатель. "Дело Лысенко": овации и две недели "простоя" Приближается к завершению дело в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и еще 7-ми человек. Бандитизм, убийство криминального авторитета Николая Балашова, незаконный оборот оружия, покушение, взятка — присяжным предстоит ответить по 101 пункту: виновен/ не виновен, заслуживает ли снисхождения?
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x