Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Полицейским могут дать право тестировать пешеходов на алкоголь

  • 15:00, 27 февраля 2014
  • Комментариев[16]

МВД подготовило проект постановления правительства к разработанным ранее поправкам в КоАП, дающим полицейским право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение. Согласно документу, отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося может даже стать выпитая кружка пива, если при "продувке" у него обнаружится 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Такая же норма минимально допустимого алкоголя в организме действует сейчас в отношении водителей, сообщает "Коммерсантъ".

В КоАП, в частности, вводится статья, согласно которой лицо, "совершившее административное правонарушение", может быть проверено на состояние опьянения при наличии "достаточных оснований полагать", что гражданин нетрезв. Проект правительственного постановления предполагает довольно широкий круг подобных оснований: "резкий запах алкоголя изо рта", "неустойчивость при ходьбе", "отчетливые нарушения координации движения", "нарушение последовательности изложения мыслей", "фрагментарность высказываний", "резкое изменение окраски кожных покровов, потливость, слюнотечение, расширение зрачков", "не соответствующее обстановке поведение", а "также неправильная оценка ситуации" или "возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями".

Пьяным, как отмечается в постановлении, гражданин будет считаться, если алкотестер, которыми планируется обеспечить сотрудников полиции, зафиксирует 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Тот же "порог" опьянения, напомним, записан в КоАП для водителей транспортных средств. Инспектор ГИБДД вправе потребовать, чтобы автомобилист подышал в алкотестер (освидетельствование), а при отказе направляет его к врачу (медицинское освидетельствование). Впрочем, Гражданский кодекс определяет управление автомобилем как деятельность, "связанную с повышенной опасностью для окружающих".

Согласно ст. 4.3 КоАП, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством при вынесении решения о санкции. На практике наличие отягчающего обстоятельства дает право суду приговорить гражданина к максимальному наказанию, которое предусмотрено той статьей КоАП, которая ему инкриминируется. К примеру, за неподчинение законному требованию полицейского (ст. 19.3 КоАП) суд может приговорить к 15 суткам ареста. Если предложенные поправки МВД будут одобрены Госдумой, более жесткое наказание ждет и граждан, которые совершат, к примеру, мелкое хулиганство или перейдут дорогу в неположенном месте. В МВД при этом пока не определились, каковы будут санкции за отказ от прохождения освидетельствования. Не исключено, что отказ от "продувки" также станет отягчающим обстоятельством при избрании наказания для нарушителя.

Когда поправки будут внесены в Госдуму, в ведомстве сказать не смогли: документ ожидает согласования в правительстве.

"По закону полноценное и компетентное освидетельствование проводят только наркологи",- заявил адвокат Дмитрий Динзе. Он выразил сомнение, что патрульные обладают необходимыми навыками: "Их еще долго придется обучать, но даже в этом случае гражданин будет иметь право на полноценное освидетельствование".

"На практике принятие подобного законопроекта может означать лишь одно: любой полицейский теперь сможет подойти к вам и потребовать немедленно "подышать в трубочку"",— отметил координатор проекта ОВД-инфо Борис Бейлинсон, занимающийся мониторингом задержаний во время оппозиционных митингов. При этом он указывает, что новые полномочия могут быть использованы для более жестких санкций в отношении протестующих: "В случае отказа возможно задержание по статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а потом арест до 15 суток".

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • !!!!
    28.02.2014, 10:30
    Все проблемы они уже решили...
  • Александр
    28.02.2014, 12:32
    Очень замечательное предложение : Пост номер один у правительства Саратовской области Пост номер два у здания ГУВД Саратовской области И естественно каждый полицейский проходит обязательный тест перед выходом на службу и после ее завершения. Я так понимаю когда жрал в воскресение - тяжело служить в понедельник.
  • ))))
    28.02.2014, 12:35
    нуу вот...после реализации данной законодательной инициативы....не только водители но и граждане ощущать всю прелесть общения с представителями "правопорядка"...
  • Адвокат
    28.02.2014, 12:44
    Забавно, теперь у всех кафе и кабаков расставят "засады" и ППС получит очередную "кормушку". Очередная "благоглупость" от законодателей....
  • Бонд. Джеймс Бонд
    28.02.2014, 13:23
    ""На практике принятие подобного законопроекта может означать лишь одно: любой полицейский теперь сможет подойти к вам и потребовать немедленно "подышать в трубочку"",— отметил координатор проекта ОВД-инфо Борис Бейлинсон, занимающийся мониторингом задержаний во время оппозиционных митингов" Бейлинсон, как настоящий "оппозиционер" мастер переворачивать всё с ног на голову. В итоге инициативу проверять всех совершивших административное правонарушение вывернул как намерение властей проверять кого угодно и когда угодно. Полицейский может и сможет подойти и "потребовать немедленно "подышать в трубочку"", но только для начала ему придётся составить протокол об административном правонарушении. То есть для начала нужно будет совершить какое-нибудь адм.правонарушение, а уже потом могут попросить "подышать". Как достали нытики...
  • robinsar
    28.02.2014, 13:34
    Чем больше законов против людей, тем ближе ДИКТОРСКИЙ РЕЖИМ. Вот по курению приняли закон, только места для курения забыли организовать.
  • Адвокат
    28.02.2014, 13:36
    Относительно законности применения трубочек представим ситуацию: - Гражданин! Дышите в трубку! - Зачем? Я же ничего не сделал! - Так вы отказываетесь выполнять требования работника полиции?!! Так что поле для злоупотреблений будет широчайшее.
  • Бонд. Джеймс Бонд
    28.02.2014, 13:36
    robinsar, ваша оговорка, видимо по-Фрейду )) А ведь ещё капслоком выделили.
  • Бонд. Джеймс Бонд
    28.02.2014, 13:40
    Адвокат, вы для убедительности взяли такой ник? Потому что то, о чём вы пишите говорит об отсутствии у вас юридического образования. Или это, типа, шутка такая? Тогда очень плоско.
  • ))))
    28.02.2014, 13:53
    не всем же быть юристами...кто то и работать должен
  • бонду
    28.02.2014, 14:47
    вы в каждой дырке затычка?
  • Товарищи
    28.02.2014, 14:53
    В 1917 году народ физически уничтожил всех полицаев. Не забываем, что история циклична. Майдан намекает нам что не стоит товарищам в форме и погонах зарываться. 2017 год скоро.
  • sos
    28.02.2014, 15:51
    интересно? а когда пешеходов будут задерживать за превышение скорости на тротуаре? вот остановили полицейские прохожего и проверили на алкоголь! они что его лишат прав на хождение по улице? короче пора закрывать в России все спиртзаводы, а то абсурдных дел для полиционеров уже не знают как придумать....
  • Психиатр
    28.02.2014, 16:15
    Дорогой агент Ее Величества, плоские отшутки и неадекватные присказки у вас, а не у ваших оппонентов. Вы хоть знаете смысл выражения "проговориться по Фрейду"? Видимо, нет, потому что у Робинсара при всем том что с его видением можно соглашаться, а можно нет, этой то ситуации проговорки и близко не было как вы там дальше развезли про выделение капслоком и т.п. видимо представляясь себе при этом очень остроумным, но.. Восчщем пора менять вам ник и из соображений записного патриотизма к нынешней бюрократической системе который у вас так и сквозит и с точки зрения того что ваш прототип был куда изящнее в общении при всем упрощенном его образе. Этот образ давит на вас вынуждая выделываться повычурней и при этом у вас падает качество и уместность сих маневров. Попробуйте что нибудь менее пафосное, возьмите например менее обязывающий к постоянной высоте ник "ежик" и возьмите меньшую планку, пообщайтесь с девушками в конце концов, но тут вам выходить еще рано жалкое зрелище
  • Бонд. Джеймс Бонд
    28.02.2014, 16:28
    общаться пока с блондинками вы имели ввиду?
  • Психиатр
    28.02.2014, 17:05
    с ними))
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку