Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Последний спуск. Следователи разбираются в трагедии на горнолыжном курорте

  • 14:06, 26 февраля 2014
  • Комментариев[7]
22 февраля на горнолыжном курорте в Саратовской области разбился житель Пензы. Обстоятельства гибели — неудачный спуск с горы. Такой неудачный, что потерпевший скончался. Сейчас в трагедии разбирается следственный отдел по Балакову.
Последний спуск. Следователи разбираются в трагедии на горнолыжном курорте

В Хвалынске проводится доследственная проверка по факту гибели отдыхающего на горнолыжном курорте. ЧП произошло 22 февраля. По данным регионального СУ СК, 34-летний мужчина, спускаясь с горы, не устоял на лыжах, упал и ударился головой о поверхность склона. После этого он, якобы, отлетел в сторону деревьев.
Уже установлено: до выхода на трассу он в незначительных количествах употреблял спиртное. На место происшествия приехали медики, однако при госпитализации потерпевший скончался.
По некоторым данным, помимо наличия алкоголя в крови, у отдыхающего, пожелавшего спуститься с горного склона, отсутствовал шлем. Не исключено, что именно поэтому удар головой повлек за собой трагические последствия.

Сейчас проводится судебно-медицинское исследование, направленное на установление причин смерти, а также выясняются другие обстоятельства происшествия. В частности, будет изучаться работа контролирующих органов, которые осуществляют надзор за подобными спортивными объектами, все ли на курорте соответствовало требованиям техники безопасности и прочее. Будет проверена и работа работников "скорой".

Впрочем, одной из проблем отечественных горнолыжных курортов называют отсутствие в ГОСТах, СниПах, СанПиНах таких объектов, как "горнолыжная трасса". Впрочем, большинство проблем для отечественных курортов для экстремального зимнего отдыха едины: не везде есть спасатели, туалеты, "легкие" спуски для детей и обучающихся, ценовая политика,...

Председатель "Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Саратовской области" Николай Копнин напоминает: не стоит забывать и о так называемом "человеческом факторе". Вот, например, в Хвалынске горнолыжник все-таки позволил себе выпить перед спуском и — если это подтвердится — ехал без шлема.
"Горнолыжные трассы Саратовской области — по крайней мере те, где я бывал, где мы проводим областные и районные соревнования (база "Роща" в Саратове, Хвалынск, Вольск) — подготовлены хорошо. Понятное дело, что где-то есть и лучше, тем более, что у разных спортсменов могут быть свои требования к тому же самому спуску (кому-то больше нравится могул (вид спуска по снежным буграм — могулам), другому — жесткий снег, третьему — рыхлый и так далее), но руководство баз старается делать все от них возможное, чтобы соответствовать правилам и требованиям безопасности. Я бы хотел обратить внимание на поведение самих людей: кто-то спокойный, кто-то экстремал. Например, многие горнолыжники любят ездить между деревьями — адреналин! Кто будет виноват, если кто-то из таких экстремалов получит травму? Мы должны сами себя воспитывать, в том числе и в поведении на подобных спортивных объектах. Если ты начинающий лыжник, то и спуск выбирай, который будет тебе по плечу!
Повторюсь еще раз, зачастую люди сами пренебрегают техникой безопасности. А уж выпивка перед спуском... Это все равно, что сесть за руль автомобиле в нетрезвом виде — риск аварийной ситуации повышается", - считает Николай Копнин.
Николай Копнин добавил, что на мероприятиях, организованных федерацией, крупных несчастных случаев не было.

Предыдущий несчастный случай, о котором сообщалось в прессе, произошел на горнолыжном спуске на Вишневой горе. Правда, там точно имел место человеческий фактор и никаких, никаких доследственных проверок не понадобилось. 6 января на вершине склона одна лыжница неумело опустила бугель (устройство для транспортировки горнолыжников), он отлетел и ударил сноубордистку. Лицо пострадавшей сразу же залило кровью. Ее попытались остановить подручными средствами.
"Судебных претензий к базе "Вишневая гора" у меня нет, - рассказала пострадавшая, - Однако считаю, что подобные горнолыжные курорты  просто обязаны иметь хотя бы аптечку для оказания первой медицинской помощи. Более того, просто хотелось бы более внимательного и ответственного отношения к организации отдыха. Отмечу, что первый раз в прокате на этой базе мне был выдан сноуборд со сломанным креплением, и просто страшно представить, что могло бы произойти на скоростном спуске, если бы я вовремя не заметила поломку".

Похожие материалы
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x