СарБК на Олимпиаде. Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России: "Мы не покупали Виктора Ана"

22 февраля 01:25

Ситуация вокруг перехода Виктора Ана из сборной Кореи в сборную России стала главной темой специальной пресс-конференции, проведенной по итогам последнего соревновательного дня у шорт-трекистов на Олимпиаде в Сочи. 21 февраля Виктор Ан завоевал две золотых медали – на дистанции 500 м и в эстафете на 5000 м. Теперь Виктор Ан является шестикратным Олимпийским чемпионом.

«Тема моего перехода и смены гражданства до сих пор муссируется в корейской и мировой прессе, а мне этого очень не хочется, – рассказал Ан. – Еще хуже то, что в результате нас сталкивают лбами с бывшими коллегами по корейской сборной. Раньше я не давал никаких интервью и комментариев по этому поводу, поскольку был сосредоточен на подготовке к Сочи. Но сейчас пришло время ответить на интересующие многих вопросы».

Президент Союза конькобежцев России Сергей Кравцов, также присутствовавший на мероприятии, рассказал о том, как развивались события.

«В марте 2011 года ко мне на электронную почту пришло письмо от дяди Виктора Ана. Он рассказал о ситуации, в которой оказался спортсмен, – объяснил Кравцов. – Я пригласил его, самого Виктора и его отца в Москву, для того чтобы обсудить детали. Первоначально речь шла о том, что Виктор будет не просто тренироваться с нашей сборной, поскольку на Родине у него были проблемы с тренировками, но и впоследствии, возможно, начнет выступать за нее. Затем наши врачи провели его полное обследование. Травмы у него были серьезные, операций много, поэтому медики, честно говоря, сомневались по поводу того, будет ли он годен для большого спорта. Что касается того, купили ли мы Виктора Ана, или, может быть, даже перекупили его у американцев, это абсолютно неправильная постановка вопроса. Никаких коммерческих предложений я не делал, Виктора мы не покупали. Ану пришлось отказаться от корейского гражданства, в Корее мужчинам нельзя иметь двойное гражданство. Но для истинных болельщиков ничего не изменилось. Я видел, как болеют за него корейцы, держа в руках два флага – русский и корейский».

Виктор Ан, в свою очередь, отметил, что России он благодарен за то, что именно здесь нашлись люди, которые в него поверили: «Россия позволила мне раскрыться, а Олимпиада в Сочи стала самым успешным соревнованием в моей карьере. Травмы, операции, отсутствие возможности для тренировок в Корее, пропуск Олимпиады в Ванкувере… После всего этого я и подумать не мог, что способен забраться на такую высоту. Я никому и ничего не хотел доказывать, тем более, я не обязан всем нравиться. Моей целью было показать хороший результат. Я его показал».

Выступит ли Ан на Олимпиаде в 2018 году, еще неизвестно. Сам спортсмен пока собирается лишь на ближайший Чемпионат мира. Алексей Кравцов заявил, что появление Ана в составе российской сборной позволило шорт-треку мгновенно стать одним из самых популярных видов спорта в стране.

«Шорт-трек показывали сегодня по центральному каналу, на стадион было не пробиться. Какое бы решение не принял Виктор, для нас главное, чтобы он остался в сборной. Я знаю, что он бы хотел попробовать себя в тренерской работе. Ему для этого, скорее всего, придется получить педагогическое образование, и в этом мы ему будем всячески помогать», – сказал Кравцов.

До Олимпиады в Сочи Виктор Ан жил на базе в Новогорке. По словам президента Союза конькобежцев России в ближайшее время у шестикратного олимпийского чемпиона появится собственная квартира.

  

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
Шорт-трекисты, выиграв эстафету, принесли России девятое "золото" Сборная России по шорт-треку стала лучшей в эстафете. Компанию на пьедестале ей составят команды США и Китая 21 февраля, 22:54
Виктор Ан завоевал второе "золото" Олимпиады Россиянин теперь является пятикратным Олимпийским чемпионом 21 февраля, 22:05
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36
СарБК на Олимпиаде. Аделина Сотникова: "Я очень разозлилась, когда меня не поставили на командные соревнования" Аделина Сотникова рассказала о том, что стало дополнительной мотивацией перед выступлением в личном первенстве. Кореянка Ен А Ким не стала обсуждать оценки судей. 21 февраля, 00:47