СарБК на Олимпиаде. Аделина Сотникова: "Я очень разозлилась, когда меня не поставили на командные соревнования"

21 февраля 00:47
СарБК на Олимпиаде. Аделина Сотникова: "Я очень разозлилась, когда меня не поставили на командные соревнования" Источник фото: "РИА Новости"

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова на пресс-конференции после окончания произвольной программы отметила, что дополнительной мотивацией для нее стало то, что Федерация фигурного катания не включила ее в список выступающих в командном первенстве.

«После того, как меня не поставили, я очень разозлилась. Понимала, что у нас хорошая команда, и я упустила шанс взять медаль. Было очень противно. Но потом собралась и сказала всем, что тогда я обязательно что-нибудь выиграю лично. Сейчас, думаю, хорошо, что все получилось именно так», – заявила Сотникова.

После Чемпионата Европы, который прошел в январе 2014 года, команда фигуристок обратила особое внимание на вторую часть произвольной программы. По словам спортсменки, тренеры и хореографы сделали все, чтобы на нее хватило сил и эмоций: «Мы отрабатывали все, вплоть до движения каждого пальчика».

Олимпийская чемпионка Ванкувера Ен А Ким, проигравшая Сотниковой более 5 баллов, не стала обсуждать оценки судей. В целом, баллы соответствовали уровню ее катания в Сочи, объяснила она: «Я выступала последней, не видела, как катались соперницы. Постаралась сконцентрироваться на том, чтобы выступить хорошо. Здесь напряжения было больше, чем четыре года назад в Канаде. Поэтому сейчас я искренне рада, что все закончилось».

Разрыв между Ким и Сотниковой перед произвольной программой составлял всего 0,28 баллов. «Я знала, что при таком мизере все возможно, – рассказала россиянка. – Должна была откататься в кайф, сделать то, что я и так умею. Все эти прыжки я прыгаю спокойно на тренировках, так что ничего сверхъестественного не произошло. Конечно, кроме того, что я стала Олимпийской чемпионкой».

Победительница заявила, что в последние дни старалась ничего не читать в Интернете, хотя и понимала, что внимание публики было обращено к Юлии Липницкой: «Есть только тренер, я и соревнования. А еще есть публика. Я каталась сегодня и для нее во многом, хотела, чтобы людям понравилось».

Аделина Сотникова посвятила свою победу родной сестре Марии, которая страдает серьезным заболеванием. Спортсменка не раз говорила о том, что часть призовых уходит на оплату операций и лечение сестры.

Юна Ким и бронзовый призер в женском одиночном катании итальянка Каролина Костнер в завершении пресс-конференции объявили о том, что Игры в Сочи стали последней Олимпиадой в их карьере.

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
СарБК на Олимпиаде. Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России: "Мы не покупали Виктора Ана" Виктор Ан и Алексей Кравцов рассказали об истинных причинах перехода спортсмена в сборную России. Шестикратный олимпийский чемпион призвал прекратить стравливать его с бывшими коллегами по корейской сборной. 22 февраля, 01:25
Шорт-трекисты, выиграв эстафету, принесли России девятое "золото" Сборная России по шорт-треку стала лучшей в эстафете. Компанию на пьедестале ей составят команды США и Китая 21 февраля, 22:54
Виктор Ан завоевал второе "золото" Олимпиады Россиянин теперь является пятикратным Олимпийским чемпионом 21 февраля, 22:05
Юлия Липницкая упала в короткой программе Во время короткой программы Юлия Липницкая упала после выполнения прыжка и в итоге заработала 65.23 балла, обосновавшись на пятом месте. 19 февраля, 23:27