СарБК на Олимпиаде. Зинэтула Билялетдинов: "Во всем виноват я"

19 февраля 20:35
СарБК на Олимпиаде. Зинэтула Билялетдинов: "Во всем виноват я" Источник фото: "РИА Новости"

После поражения от сборной Финляндии в четвертьфинале хоккейного турнира российские звезды НХЛ старались пройти микст-зону быстро и незаметно. Для общения с прессой остановились лишь капитан команды Павел Дацюк и Александр Овечкин.

«Мы не смогли реализовать свою мечту на Олимпиаде, не смогли оправдать доверия, - сказал Дацюк. – Нужно разобраться, почему так произошло. Одним словом – тяжело выигрывать, если не забиваешь».

Овечкин был более категоричен: «Вы спрашиваете про эмоции? Нет у меня сейчас эмоций. Все плохо. Начали вроде хорошо, гол забили, но несколько ошибок стоили нам матча».

На пресс-конференции тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов пресек разговоры о том, останется ли он во главе команды: «У нас есть наработки, на подходе есть хорошие ребята, но это решать не мне».

Так же Билялетдинов отказался обсуждать отдельные тактические схемы, в частности ту, в которой Малкин и Овечкин всю Олимпиаду играли в одном звене: «Виноват во всем я. Болельщикам могу сказать только слова извинения, ожидания были совершенно иными. Конкретные игровые эпизоды я пока не готов рассматривать. Не могу упрекнуть кого-то из ребят. Мы честно работали, готовились. Все понимали высокую ответственность, понимали, что Игры дома и от нас многого ждут. Я сам не понимаю, почему люди, которые за океаном уже успели назабивать по 40 шайб, здесь не забивали. Один гол в таком матче – это очень мало. Значит, у меня что-то не получилось».

При этом он не согласился с тем, что выступление российских хоккеистов можно назвать «катастрофой»: «Не надо жонглировать словами. Выступление неудачное, и все».

Перед началом олимпийских матчей хоккеисты сборной России практически в полном составе пришли на пресс-конференцию. Подобной встречи при  участии ведущих игроков по итогам турнира не планируется, заявил Зинэтула Билялетдинов. По его словам, уже завтра игроки покинут Сочи.

Сам тренер также не планирует оставаться в олимпийской столице. «Досматривать Игры буду уже дома», - заявил он.

Представители иностранной прессы спросили Билялетдинова, можно ли с учетом проигрыша хоккеистов считать, что Олимпиада стала успешным проектом для России. «Мы проиграли, в этом нет ничего хорошего, - объяснил он. - Но Олимпиада проходит блестяще, наверное, лучше, чем когда бы то ни было. Построено много объектов, все красиво, логично. Поэтому Игры – это безусловный успех для нашей страны».

Напомним, что 4 года назад на Олимпиаде в Ванкувере россияне также остались без медалей. В ¼ финала сборная тогда уступила команде Канады.

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Хоккейное "золото" Олимпиады уезжает в Канаду Хоккейный пьедестал Олимпиады выглядит так - Канада, Швеция, Финляндия 23 февраля, 19:35
В заключительный день Олимпиады разыграют 3 комплекта медалей Бобслеисты, лыжники и хоккеисты поборются за последние медали Олимпиады в Сочи 23 февраля, 12:10
Финны разгромили американцев и выиграли "бронзу" Финны были сильнее: они выиграли со счетом 5:0. При этом американцы не смогли забить два буллита 22 февраля, 23:39
Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
СарБК на Олимпиаде. Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России: "Мы не покупали Виктора Ана" Виктор Ан и Алексей Кравцов рассказали об истинных причинах перехода спортсмена в сборную России. Шестикратный олимпийский чемпион призвал прекратить стравливать его с бывшими коллегами по корейской сборной. 22 февраля, 01:25