СарБК на Олимпиаде. "Давайте пошумим!" или "Неправильные" фанаты в Сочи

18 февраля 17:34

«Витек, дава-а-а-ай!!! Россия с тобой», - отчаянно выкрикивал грузный мужчина с трибуны арены «Айсберг» во время финального забега шорт-трекистов. Витек, он же Виктор Ан, он же бывший корейский спортсмен Ан Хен Су вряд ли понял фаната, однако все-таки «дал», завоевав для страны первое «золото» в шорт-треке.

Кричал мужчина уже после того, как спортсмены приготовились стартовать. По правилам болельщицкой этики это является грубым нарушением – спортсмен может сбиться и заработать фальстарт. Впрочем, предъявлять претензии к фанату никто не решился. В ситуации, когда большинство российских зрителей впервые посещают соревнования такого уровня, упрекать их в незнании азов было бы бессмысленно.

В конькобежном спорте эту проблему давно решили. Как только пара спортсменов выходит на дорожку, зал взрывается овациями и ревет до тех пор, пока они не подъезжают к стартовым линиям. Затем на огромном экране появляются известные конькобежки, прикладывающие палец к губам, прося, таким образом, публику немного помолчать. Судья-стартер стреляет из пистолета, и можно снова начинать шуметь.

Керлинг считается игрой тихой и интеллектуальной, но российские фанаты и здесь пошли наперекор всем правилам. Скандировать они принимались еще задолго до того, как камень попадет в «дом», и не стеснялись мешать соперникам российских команд: «Где самые красивые девушки? Россия, Россия». Дело дошло даже до того, что тренеры конкурентов упрекали отечественных любителей керлинга в невежестве, а керлингистки сборной России заявили, что фанаты на них давят и отказались общаться со СМИ. После небольшого скандала к прессе все же вывели одну из девушек, однако уже на следующий день команда проиграла британкам и окончательно лишилась шансов в борьбе за медали.

Ревнители биатлонных правил хорошего тона также не остались в стороне от обсуждения того, как болеют в Сочи. Немцы, которые повидали уже немало этапов Кубков мира у себя на Родине, жаловались на то, что на стадионе «Лаура» не продают традиционный глинтвейн, а только пиво, а также на небиатлонную атмосферу во время соревнований.

Дескать, каждый промах нероссиянина встречается бурей оваций. Наши биатлонисты в ответ говорили, что и за границей не всегда болеют честно. «У нас домашняя трасса, свой зритель – это нормально. Посмотрите, как призеров приветствуют. Русский или нерусский - для болельщиков не имеет особого значения. Они рады каждому чемпиону, - сказал Евгений Гараничев. – Лично на меня публика не давит, я выступаю спокойно».

Фигурное катание, которое также считается спортом для эстетов, на Олимпиаде в Сочи пережило революцию в сфере «боления». Публика гремит здесь так, что серьезные конструкции ходят ходуном, а американские и канадские фигуристы с непривычки затыкают уши. Каждый удачный прыжок или поддержка сопровождаются аплодисментами, каждая неудача – удивленным вздохом многотысячного стадиона. При этом никто из спортсменов ни разу не пожаловался на условия, в которых приходится выступать.

Ледовый дворец «Большой» - это, пожалуй, единственный объект в Сочи, где идет борьба за каждый децибел. Болеют тут по принципу «Чем громче, тем лучше». Время от времени на огромном экране появляется надпись на русском и английском «Давайте пошумим!». В плане организации матчи на сочинской Олимпиаде ничем не отличаются от поединков в НХЛ, когда даже самая рядовая встреча превращается в настоящее шоу. Один из судей-информаторов на стадионе, как говорят, приехал в Сочи из США на время Олимпиады. Неповторимый баритон, который произносит «Team Russia-a-a-a», позволяет каждому почувствовать себя частью исторического спортивного события.

Девушки с яркими «мочалками» в руках, которые танцуют между рядами, фотографирующиеся с фанатами большие игрушки-талисманы Игр, фокусники, развлекающие зрителей в перерывах, ритмические распевки, которым публика с удовольствием вторит, кисс-камера, неожиданно вылавливающая парочки и не отпускающая их, пока те не поцелуются, лучшие мировые хиты, заполняющие паузы между эпизодами… Остается лишь выбрать, каким образом ты поучаствуешь в этом празднике жизни.  Российским болельщикам больше всего нравится момент, когда после объявление имени отличившегося игрока, сразу же звучит незабвенное «О, Боже, какой мужчина». Причем, когда то же проделывают с иностранными бомбардирами, публика начинает неистово свистеть.

Учитывая, что билеты на хоккей стоят недешево, то именно такое шоу во многом способно оправдать и высокую стоимость, и даже проигрыш любимой команды. Во всем остальном хоккейные фанаты ничем не отличаются от фанатов других видов спорта. До сорванного голоса, до подскочившего давления, без скидок на капризы погоды и регалии соперника – именно так болеет Олимпийский Сочи.

Претензии к российским фанатам отчасти справедливы, и фанатская этика после Олимпиады в России должна претерпеть изменения. Спортивные чиновники и руководители государства обещают оставить действующими часть спортивных объектов, на которых будут регулярно проводиться соревнования мирового уровня, а значит, у российских фанатов еще будет возможность научиться вовремя замолкать.

 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Хоккейное "золото" Олимпиады уезжает в Канаду Хоккейный пьедестал Олимпиады выглядит так - Канада, Швеция, Финляндия 23 февраля, 19:35
Легков, Вылегжанин и Черноусов заняли весь пьедестал в лыжном масст-старте на 50 км 23 февраля, 14:45
В заключительный день Олимпиады разыграют 3 комплекта медалей Бобслеисты, лыжники и хоккеисты поборются за последние медали Олимпиады в Сочи 23 февраля, 12:10
Финны разгромили американцев и выиграли "бронзу" Финны были сильнее: они выиграли со счетом 5:0. При этом американцы не смогли забить два буллита 22 февраля, 23:39
Конькобежки выиграли "бронзу" в командной гонке преследования Первыми ожидаемо стали голландки, серебро у спортсменок Польши 22 февраля, 20:23