СарБК на Олимпиаде. Максим Траньков: "Кататься ради денег с певицами и актрисами не буду"

13 февраля 00:40
Источник фото: "РИА Новости"

Российских фигуристов, которые заняли две первые ступени пьедестала почета в соревновании  спортивных пар, сразу после окончания турнира поздравили министр спорта России Виталий Мутко, зампредседателя Госдумы, член МОК Александр Жуков и известный тренер Татьяна Тарасова. 

Так же сразу после победы в раздевалку к первым в истории двукратным олимпийским чемпионам по фигурному катанию в течение одних Игр заглянули Людмила Белоусова и Олег Протопопов, которые выиграли Олимпиаду полвека назад. 

"Мы должны были вернуть России "золото" в этом виде, и мы это сделали. А с серебряной медалью ни у кого и вопросов не останется, спортсмены какой страны входят в элиту спортивного катания. Китайцев и немцев побеждать можно. Мы это доказали", -  рассказал на пресс-конференции после окончания соревнований Максим Траньков. 

Серебряный призер Ксения Столбова отметила, что они с партнером сейчас полностью опустошены: "Это наша первая Олимпиада. Сначала золотая медаль, потом серебряная. Я даже не понимаю, как это можно осознать".

Немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, которые считались главными конкурентами россиян и заняли в итоге 3-е место, еще не решили, будут ли продолжать карьеру любителей. Савченко, расплакавшаяся в мискт-зоне, в общении с журналистами сказала, что у пары сейчас не лучшие времена и есть время подумать о будущем. 

В парах Россия не имела золотых медалей на Олимпиаде в Ванкувере. Траньков катался с Марией Мухортовой и занял только 8-е место, Волосожар выступала за Украину. По мнению олимпийского чемпиона, избежать провала в Ванкувере можно было бы, если бы после Турина-2006 Федерация доверилась молодым тренерам. Методы многих наставников он назвал устаревшими. 

"Знаковым для нас был чемпионат мира 2011 года в Москве. Тогда мы либо закрепились бы в топ-3, либо потом все бы сказали, что Волосожар с Траньковым зря в пару встали. В Москве мы впервые откатали крупный турнир при своих трибунах, поэтому в Сочи знали к чему готовиться. По большому счету, мы на протяжении всех этих четырех лет жили с ощущением того, что должны быть главной надеждой на "золото" в фигурном катании", - сказала Татьяна Волосожар. 

Фигуристы готовы выступить на Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет в 2018 г., в крайнем случае, в командных соревнованиях. После Олимпиады спортсмены отдохнут, а затем отправятся в мировое ледовое шоу. Чемпионат мира этого года, возможно, будет пропущен. 

Траньков и Волосожар не появятся в ледовых телешоу. Максим Траньков был категоричен: "У меня есть одна партнерша. Ее зовут Таня Волосожар. Ни с какими певицами, моделями, актрисами ради денег я кататься не буду. Я так давно решил".

 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

На церемонии закрытия Олимпиады флаг России понесет Максим Траньков Озвучены детали церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Флаг России понесет фигурист Максим Траньков 23 февраля, 15:00
Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
СарБК на Олимпиаде. Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России: "Мы не покупали Виктора Ана" Виктор Ан и Алексей Кравцов рассказали об истинных причинах перехода спортсмена в сборную России. Шестикратный олимпийский чемпион призвал прекратить стравливать его с бывшими коллегами по корейской сборной. 22 февраля, 01:25
Шорт-трекисты, выиграв эстафету, принесли России девятое "золото" Сборная России по шорт-треку стала лучшей в эстафете. Компанию на пьедестале ей составят команды США и Китая 21 февраля, 22:54
Виктор Ан завоевал второе "золото" Олимпиады Россиянин теперь является пятикратным Олимпийским чемпионом 21 февраля, 22:05