СарБК на Олимпиаде. Путин посоветовал "не расслабляться"

10 февраля 02:07
Источник фото: "РИА Новости"

Если бы командных соревнований в фигурном катании не существовало, их стоило бы придумать. Сейчас, когда Россия, казалось бы, утратила абсолютную гегемонию, эта идея, видимо, пришлась по душе функционерам МОК. Но русские вновь выиграли «золото». Первое со времен Турина-2006.

Очевидно, остальные сборные просто не смогли собрать команды из равных по силам спортсменов. У Японцев сильны одиночники, но слабы пары. У Америки и Канады – наоборот (не считая Патрика Чана).

У России по ходу соревнования произошли две замены, и это разрешено правилами. Поддержкой коллег воспользовались Татьяна Волосожар и Максим Траньков и Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым. При условии чистого проката Юлии Липницкой и Евгения Плющенко от Ильиных-Кацалапова и Столбовой-Климова требовалось только не завалить выступления.

Липницкая с Плющенко стали символами этой победы. Два Гения мирового фигурного катания, два таких разных, но таких похожих спортсмена. Выбор Плющенко для поездки в Сочи не обсуждал разве только ленивый.  15-летняя Липницкая могла не справиться с нервами. Плющенко заигрывал со зрителями во время выступления, Юлия была не по годам сосредоточена.

Но разве могли они упасть, когда стадион «Айсберг» так болел? Стоило диктору объявить фамилии наших, так как зал сразу же взрывался, и помещение начинало вибрировать. Абсолютная народная любовь.

Плющенко сделал то, зачем приезжал – выиграл медаль. Скептики сейчас, наверное, еще больше укрепятся в мысли, что чемпион откажется от индивидуальных выступлений и предпочтет уйти непобежденным. У остальных олимпиоников другая ситуация – всех мы увидим в индивидуальных выступлениях, правда, уже по отдельности.

Возможность увидеть на одном льду всех лучших российских фигуристов привела в «Айсберг» вип-персон. На трибунах были замечены Никита Михалков, Александр Карелин, Лев Лещенко, Яна Батыршина и другие.

Но главным сюрпризом стало появление Владимира Путина. Уже после того, как фигуристы совершили круг почета с цветами в руках, к бортику подошел Президент в сопровождении охраны. Екатерина Боброва на пресс-конференции призналась, что визит Путина стал для всех полной неожиданностью. Публика так же в изумлении разглядывала Президента, который обнимал и поздравлял наших фигуристов, долго жал руку Плющенко и улыбался Липницкой.

На вопрос, что Путин вам сказал, Боброва ответила так: «Поздравил, сказал, что мы молодцы, но и посоветовал не расслабляться. Впереди еще личные первенства».

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

На церемонии закрытия Олимпиады флаг России понесет Максим Траньков Озвучены детали церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Флаг России понесет фигурист Максим Траньков 23 февраля, 15:00
Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
СарБК на Олимпиаде. Алексей Кравцов, президент Союза конькобежцев России: "Мы не покупали Виктора Ана" Виктор Ан и Алексей Кравцов рассказали об истинных причинах перехода спортсмена в сборную России. Шестикратный олимпийский чемпион призвал прекратить стравливать его с бывшими коллегами по корейской сборной. 22 февраля, 01:25
Шорт-трекисты, выиграв эстафету, принесли России девятое "золото" Сборная России по шорт-треку стала лучшей в эстафете. Компанию на пьедестале ей составят команды США и Китая 21 февраля, 22:54
Виктор Ан завоевал второе "золото" Олимпиады Россиянин теперь является пятикратным Олимпийским чемпионом 21 февраля, 22:05