СарБК на Олимпиаде. Бьорндален такой молодой

9 февраля 01:03
СарБК на Олимпиаде. Бьорндален такой молодой Источник фото: "РИА Новости"

Годы сменяют друг друга, новые дисциплины становятся олимпийскими, "пожилые" чемпионы уступают дорогу молодым, но биатлонная классика остается прежней. Если проходит Олимпиада и в гонках участвует "великий и ужасный" Уле-Эйнар Бьорндален, то у него на шее рано или поздно заблестит золотая медаль. Даже тогда, когда это никто не ждет. 

Вряд ли кто-то причислял норвежца к фаворитам гонки на 10 км. При всех его заслугах, этот сезон Уле-Эйнар проводит не блестяще. Эксперты предсказуемо ставили на француза Мартена Фуркада и еще одного норвежца Эмиле Хегле Свендсена.

Россиян всерьез не рассматривали, упоминая лишь о Дмитрие Малышко. Биатлонист, действительно, отличился - стал единственным из наших, кто ни разу не промахнулся. Но даже с таким гандикапом он проиграл лидеру больше минуты и занял далекое 28-е место. В чем причины столько медленного хода Малышко и как с этим бороться, еще предстоит выяснить тренерам.

Но кому и правда в этот день не подфартило, так это Антону Шипулину. Он промахнулся самым последним десятым выстрелом. В таких случаях принято говорить, что спортсмену помешало то, что вместо мешени он увидел медаль. Медаль Антон в итоге и проиграл бронзовому призеру - чеху Сокупу. Проиграл меньше секунды. 

Шипулин тяжело переживал такой обидный проигрыш. Когда он поднялся на ноги, с трудом отдышавшись после финиша, и взглянул на табло, то обреченно покачал головой. Публика старалась поддерживать родного биатлониста, как могла. Зрители изо все сил кричали "Молодец", но сам Шипулин в этот момен вряд ли чувствовал себя героем.

Возможность реабилитироваться появится уже очень скоро, когда биатлонисты побегут гонку преследования. Шипулин,судя по спринту, является единственным, кто пока реально может претендовать на медаль. Устюгов, ставший 17-м, и Гараничев, завершивший гонку на 27-м месте, вмешаться в распределение наград не смогут.

Бьорндален стал семикратным олимпийским чемпионом и вошел в историю в очередной раз. Он эффектно утер нос всем, кто уже списал его со счетов. В свои 40 он не привык разбрасываться словами. Перед Сочи скромно заявлял, что будет рад медали любого достоинства.

В Уле-Эйнаре удивляет только одно: как на протяжении стольких лет ему еще не надоел биатлон? Те, кто соревновались с ним 20 и 10 лет назад, уже успели с головой уйти в семью, бизнес, стать комментаторами или тренерами. А Бьорндален как безудержно пахал, так и пашет на тренировках.

Страшно представить, что с ним будет, когда карьеру придется закончить. Норвежец как-то не вяжется с образом человека, спокойно проводящего вечера возле камина. Все равно, что Терминатор, который вяжет носки. А Бьорндален и есть Терминатор. Великий Терминатор мирового биатлона. 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы