Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Волк с Уолл-стрит". Заметки киномана

  • 10:25, 7 февраля 2014
  • Комментариев[2]
Леонардо Ди Каприо, наверное, очень хочет "Оскар". Потому что номинаций у него уже пять, а статуэток – ни одной. И вот он, бедняга, снимается-снимается в серьезном кино, чтобы со смыслом и неоднозначно, а они не дают! У режиссера Мартина Скорсезе, который с Ди Каприо работал тоже пять раз, была похожая ситуация. Легендарный режиссер, все любят и знают, а премии Американской киноакадемии нету! И он снимал трехчасовые полотна, пока академики не сдались и, после пяти номинаций (волшебное число в этой истории!), не выдали ему золотого мужчину. Интересно, повезёт ли его протеже в 2014 году, или в следующем кино-сезоне нас опять ждет трехчасовой "оскаровский" эпик от этого дуэта?
"Волк с Уолл-стрит". Заметки киномана

В принципе, это не так уж плохо. Снимает-то Скорсезе ("Отступники", "Банды
Нью-Йорка", "Таксист") замечательно. И реальных историй про всяких разных негодяев и мошенников, которых он так любит, ему на десять жизней хватит. И раз есть предложение, значит, есть и спрос. Но уж кто-кто, а он рейтинг "18+" отрабатывает по полной программе. Такого количества секса, наркотиков, рок-н-ролла и цивилизованно переведенного американского мата (да, он у них есть) в одном фильме в кинотеатрах не показывали давно. Особенно в картине с пятью номинациями на "Оскар".

Теоретически это фильм про реального человека по имени Джордан Белфорд,
биржевого брокера с Уолл-стрит, который пришел на рынок акций в 1987 году, когда там царили печаль и уныние. Он получил от наставника секрет успеха, звучащий так: "Шлюхи и кокаин – вот и весь рецепт", и использовал его на все сто. Продавая дешевые бесполезные акции бедным (а потом и богатым) людям с напором, которого хватило бы, чтобы продать пингвинам Антарктиду в кредит под бешеные проценты, он умудрился основать одну из крупнейших брокерских контор в стране. Как написали о нем в "Форбс", он стал этаким извращенным Робином Гудом – отнимал у богатых и забирал себе. Как можно догадаться, деятельность его конторы была не очень легальной, поэтому
впереди его ждали определенного рода приключения.

Практически же это кино про то, что можно быть абсолютно беспринципным,
жадным, воровать сколько хочешь у кого хочешь, жрать наркоту горстями (буквально) и спать с кем ни попади, и тебе за это ничего не будет. Народ ещё и на семинары твои пойдет!

Как к этому относиться – вопрос сугубо личный. Как любое качественное кино,
оно предполагает неоднозначность, многоплановость и массу шансов задуматься. Правда, уже после сеанса. Потому что три часа хронометража (без эльфов, гномов или каких-либо супер-героев!) проносятся, словно вы на "американских горках".

Конечно, раскрыть даже все основные темы этого фильма в одной рецензии
невозможно, потому что картина и её герой уж очень спорные и прямо рассчитаны на бесконечные дискуссии на тему этики, морали и всяческих духовных ценностей.

Можно ли показывать людей, которые обманули и причинили страдания такому
количеству людей, такими веселыми обаятельными и симпатичными? Можно ли
показывать в кадре столько проституток и наркотиков с подробностями и практически инструкцией к применению? Может, это не герой ни в какие ворота не лезет, а у просто у кого-то слишком узкие ворота?

А какая это реклама великой подростковой (или американской) мечты: вся жизнь – череда удовольствий, шума, веселья, вечеринок, всяких разных развлечений, и чтобы всё больше, и больше, и больше! И без падения, отрезвляющего настолько, чтобы не хотелось это повторить, как в «Великом Гэтсби», например.

И какой там своеобразный и очень "скорсезевский" герой, который с юношеской непосредственностью, без злобы, а чисто ради удовольствия и азарта, мчится всё завоевывать и пробовать, и ему дела нет до последствий. В итоге, непонятно, глубины не хватает персонажу или самому человеку?

Трагизм героя при желании тоже можно разглядеть. Скорсезе его точно жалеет – столько сюжетных линий, где эту трагедию было видно, он из истории убрал. Оставил всё больше веселье, кокаин, таблетки и замечательно ироничный закадровый комментарий главного героя (Кстати, в кои-то веки хочется похвалить авторов дубляжа!). можно ли его жалеть? И так далее, и тому подобное.

Словом, режиссер историю снял такой, какой захотел её увидеть. Что захотят увидеть там зрители – их решение. Но если вас смущают или возмущают толпы голых баб и сомнительных развлечений, не смотрите это кино. Если не смущают, проверьте, чтобы вам было больше 18. И покушайте перед сеансом – всё-таки три часа!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.11.2018, 11:34 Н@блюдатель. Двое с флешкой против кибербезопасности Саратова На совещании в Общественной палате Саратовской области, посвященном кибербезопасности, на экране проектора появились фотографии ее председателя Александра Ландо в обнаженном виде, а также платье и парике. ИА "Свободные новости" попытались разобраться в ситуации.
  • 24.06.2014, 12:59 СМИ: Подготовлены поправки к закону "О полиции" Члены комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинштейн подготовили пакет поправок к закону "О полиции". Цель законопроекта - исключить неточности, которые были допущены во время реформы силового ведомства в 2012 году, и предложить более серьезные изменения.
  • 20.05.2014, 14:06 Скандал в Саратовской области вышел на федеральный уровень. Полицейским грозит увольнение Скандал в Саратовской области, где двое сотрудников ДПС задержали за нарушение ПДД машину скорой помощи с умирающим пациентом, вышел на федеральный уровень. Полицейским, которым не понравилось, что бригада медиков ездит по встречной полосе с выключенными спецсигналами, грозит увольнение. При этом в областной ГИБДД считают, что их сотрудники действовали по закону.
  • 13.02.2014, 17:12 Чиновникам вновь разрешат владеть бизнесом. Без конфликта интересов Чиновникам могут разрешить владеть активами и не передавать их в доверительное управление, как того требует закон о противодействии коррупции, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Законопроект об этом был принят вчера Госдумой в первом чтении. Ко второму депутаты хотят уточнить, что следует понимать под конфликтом интересов.
  • 09.12.2013, 11:52 Конфискацию обещают вернуть в УК. Борьбу с коррупцией распространят на "тетушек" Конфискация должна стать действенной антикоррупционной мерой, заявил вчера глава президентской администрации Сергей Иванов, пообещав соответствующие "изменения в законодательстве" в ближайшее время. Все думские фракции готовы одобрить подобные изменения. В экспертном сообществе сомневаются, что конфискация сама по себе может быть эффективной вне связи с иными новациями, которые необходимы российскому законодательству.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x