28.01.2014 14:44

Адвокат авиадебошира Кабалова требует роспуска присяжных

В Московском областном суде приступили к обсуждению юридических последствий вердикта присяжных заседателей, которые признали саратовца Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета (но заслуживающим снисхождения) и хулиганстве.

Как сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда, защита Кабалова настаивает на роспуске коллегии присяжных из-за, якобы, имевших место процессуальных нарушений и на пересмотре дела.

Напомним, воздушное происшествие произошло в январе 2013 г. на борту рейса тюменской авиакомпании "Когалымавиа", следовавшего в Хургаду. Кабалов долгое время оставался в Египте, покинул страну, и был объявлен в международный розыск. Авиадебошира задержали в Белоруссии в марте.

Ходатайства защиты суд отклонил. Заседание продолжится 3 февраля.

28 января в Новосибирске вынесен приговор другому авиадебоширу. Александр Зуйченко был признан виновным в угрозе убийством и хулиганстве. Инцидент произошел в декабре 2013 г. Зуйченко вместе с экс-вице-губернатором Челябинской области Андреем Третьяковым летели рейсом "Красноярск - Москва" и оба, по информации федеральных СМИ, "были не трезвы". По версии следствия, когда Третьяков устроил на борту скандал, Зуйченко попытался пройти к нему. Ему помешал один из пассажиров. В ответ на это подсудимый стал выкручивать ему мизинец и угрожать убийством. 

Александр Зуйченко приговорен к 200 час. обязательных работ.

Между тем расследование уголовного дела в отношении самого Третьякова завершено и готовится к передаче в прокуратуру. По версии следствия, он ударил стюарда за то, что тот не разрешил ему воспользоваться туалетом в бизнес-классе.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/01/28/148764.html
Саратов Бизнес Консалтинг