Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Я, Франкенштейн". Заметки киномана

  • 10:22, 24 января 2014
  • Комментариев[1]
По-английски название этого фильма выглядит так: "I, Frankenstein". Ничего не напоминает? "i-pod", "i-phone", "i-pad", и теперь вот "i-frankenstein". Так и напрашивается мысль, что это вообще не кино, а сложный и дорогостоящий маркетинговый ход для запуска нового продукта компании "Apple". Он даже снят, как рекламный ролик!
"Я, Франкенштейн". Заметки киномана

Нет, наверное, режиссер и сценарист фильма Стюарт Битти, который приложил
руку к сценариям всех частей "Пиратов Карибского моря", всё-таки читал роман Мери Шелли. Потому что Франкенштейн у него – доктор, который создал монстра из останков других людей и оживил, а не само создание.

И начинается кино там, где закончилось повествование, – на пути к Северному
полюсу, где создатель преследует плод своих трудов (Аарон Экхарт, "Темный
рыцарь", "Падение Олимпа") за то, что тот убил его жену, но не выдерживает гонки и умирает.

На этом классика заканчивается, и начинается история из комиксов. На его создание нападают какие-то демоны, а люди в плащах, которые на самом деле не люди, а горгульи его спасают. После чего он попадает в обитель их Ордена. Оказывается, каменные зверюшки с крыш зданий на самом деле добрые (ну, по крайней мере, не хотят уничтожить мир) и работают на христианского Бога. А демоны, соответственно, на его извечного врага. Королева этого ордена (и почему у ордена "королева", а не "великий магистр", как у остальных подобных организаций, история умалчивает) впервые относится к нему по-человечески и дает ему имя Адам.

Только монстр не собирается кому-то доверять. Он удирает туда, где его никто не будет трогать, чтобы умереть своей смертью. Но выясняется, что как многие старые вещи, он сделан на совесть. И через 200 лет он вполне себе жив, не постарел ни на день, дерется, словно он тренировался для съемок боевика, и вообще, выглядит очень стильно, хотя живет в глуши.

Демоны и их князь в исполнении Билла Найи ("Реальная любовь", "Пираты Карибского моря", "Рок-волна") про него, такого красивого, не забыли. Они бегают за ним, он от них, и, конечно, кому-то придется спасти (уже современный) мир.

У такой истории был бы шанс выглядеть свежо, если бы она была снята с иронией, как второй "Тор" или "Мстители". Но фильм серьезен, как танк, и мрачен (на весь хронометраж вряд ли наберется больше двух сцен, снятых при дневном свете) до нельзя.

И обилие цифровой готической архитектуры только усиливает это впечатление.
Конечно, глупо ожидать от блокбастера размышлений на философские темы. На вопросы Создания, кто он, откуда взялся и в чем смысл того, что с ним произошло, в фильме отвечают двумя предложениями: "Тебя создали из частей трупов, у тебя нет души, тебя отверг твой создатель и люди. Конечно, ты зол!" И весь набор экзистенциальных вопросов из романа улетает в трубу.

Но более-менее интересного развития сюжета, персонажей и хотя бы немного
продуманного мира ожидать вполне разумно. Но и этим ожиданиям не суждено оправдаться. Потому что авторы решили не заморачиваться и просто взяли христианскую мифологию. Наверное, чтобы было знакомо, и не задавали лишних вопросов.

Но лучше б они придумали что-то своё – вопросов масса: где во всей этой истории бог? Почему он создал меньше воинов света - горгулий, чем сатана – демонов? За что он проклял монстра? За то, что его создал не он? Профессиональная зависть? Если за убийства, то почему его же горгульям можно, а монстру нельзя? Они же одних и тех же демонов убивают, и вообще на вид и по поведению очень несимпатичные ребята. Почему бог не может создать новых горгулий взамен убитых? И т.д., и т.п.

И у актеров не получается вдохнуть жизнь в схематичных персонажей. Опять же, если бы при появлении в кадре молодой красивой блондинки, которая по сюжету – гениальный ученый, создатели хотя бы чуть-чуть пошутили на тему "Тора" и Джейн Фостер… Но нет! Кстати, любовной линии в фильме тоже толком нет.

Весь фильм персонажи твердят, что у монстра нет души. Но, на самом деле, её нет у фильма. Всё вроде на месте – красивые спецэффекты, драки, стильная съемка, но главного в нем не хватает.

Сходить на это кино один раз можно, если хочется какого-то визуального
экшн-атракциона. Но если хочется чего-то со смыслом, лучше сходить на
спектакль "Франкенштейн" с Бенедиктом Камбербэтчем, который показывают в кино в рамках проекта "ТеатрHD". Он куда более захватывающий!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 20.06.2013, 10:45 Медаль имени погибшего борца с ЮКОСом. Будут вручать мэрам Всероссийский совет местного самоуправления, который возглавляет первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко, учредит медаль для мэров городов, глав муниципалитетов имени убитого главы Нефтеюганска Владимира Петухова. Также в Нефтеюганске при участии администрации города будет установлена архитектурно-мемориальная композиция в память о Петухове. Об этом "Известиям" рассказал Вячеслав Тимченко.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x