Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Коммунист на "расстрельной" должности

  • 09:35, 30 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Глава Саратова Олег Грищенко на минувшей неделе, если верить региональным электронным СМИ, предстал в образе настоящего супергероя: успокоил коммуниста, пожурил активиста, и даже госдеп оппозиционного течения КПРФ Ольга Алимова использовала его слова во время своего общения с журналистами.
Н@блюдатель. Коммунист на "расстрельной" должности

Напомним, 26 декабря депутаты избрали нового-сити-менеджера. Им стал Александр Буренин. Буренин просто избавился от приставки "и.о.".
"Олег Грищенко успокоил "коммуниста-незнайку", - описывал "Саринформ.ру"
процедуру выборов. - Парламентарий-коммунист Андрей Карасев выразил возмущение тем, что он "ничего не знает о претендентах". Депутат Александр Янклович посоветовал коммунисту вступить в другую партию, чтобы быть в курсе всех событий. После этого другой коммунист Геннадий Турунтаев в знак своего недовольства кандидатами принялся зачитывать содержание документов, в которых говорится об обязанностях горадминистрации. Зал заседаний наполнился негодованием. Но Турунтаев не умолкал.
Его "успокоил" глава Саратова Олег Грищенко".

Правда, искрометную новость СМИ омрачил всего лишь один недочет: "коммунист-незнайка", по всей видимости, Карасев (это он чего-то там не знал о кандидатах), а успокоил Грищенко Турунтаева — как так? На наш взгляд, уместнее была бы реплика, что глава города угомонил коммуниста-чтеца. Впрочем, это уточнение нисколько не умаляет достоинств Олега Васильевича.

Тем более, что "Свободные новости" считают, что госдеп Ольга Алимова процитировала Олега Грищенко, характеризуя нового сити-менеджера Саратова. "Я буду говорить словами Грищенко, - цитирует коммунистку СМИ, - "который не раз заявлял, что это "расстрельная" должность, глава администрации города. Я знаю Буренина давно. По моему мнению, он не любитель заниматься политикой, он настоящий профессионал и хозяйственник. По крайней мере, я знала его таким".

И, если верить этому же порталу, коммунистка удостаивается "алыверды" главы
города: "Олег Грищенко считает Буренина коммунистом". "Депутаты Геннадий
Турунтаев и Андрей Карасев не будут поддерживать кандидатов, предложенных на пост нового главы администрации Саратова. Такое заявление сделал сегодня на заседании гордумы Геннадий Турунтаев. Глава города поинтересовался у него, почему коммунисты не голосуют за своего кандидата. "За какого?", - уточнил Турунтаев. "За Буренина, он состоит в КПРФ", - ответил Олег Грищенко. Александр Буренин в ответ заявил, что он с 1991 года беспартийный", - вот так неожиданность - "Коммунист" да еще и на "расстрельной" должности!

А вот еще одно событие, в центре которого городской руководитель оказался, сам того не желая: "Мужчина, угрожавший взорвать себя ради встречи с Олегом Грищенко, хотел решить "квартирный вопрос", - передает "Версия-Саратов".

Однако не только Олег Грищенко оказался на прошлой неделе героем, но и Александр Буренин, о котором уже сегодня шла речь. "Буренин заявил, что не боится повторить судьбу предшественников", - сообщает "Саратовньюс".

"Депутат от КПРФ Андрей Карасев (они с Турунтаевым на минувшей неделе
в "зеркале" местных СМИ вышли эдакими антигероями) напомнил претенденту,
что его предшественники уходили "не по своей воле" и спросил, не боится ли он. "Я в том возрасте, когда бояться можно только потери близких и семьи", - ответил Буренин. "Достойный ответ. На все воля божья!" - прокомментировал Грищенко", - на этом и закончим.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x