Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Ёлки 3". Заметки киномана

  • 10:23, 27 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Вообще, Новый год – очень странный праздник. Потому что объективных причин праздновать его именно с 31 декабря на 1 января, нет. Как раз в эту ночь ничего по-настоящему существенного не происходит: ни сбора урожая, ни зимнего солнцестояния, это даже не день рождения важной персоны. Но как-то за 313 лет с указа Петра I все привыкли к этой дате, и нелогичность превратилась в волшебность. После некоторых новогодних фильмов в чудеса и вправду верится, а вот после других думаешь: боже, как же это всё притянуто за уши!

И отечественная франшиза "Ёлки" к первым, конечно, не относится. Третий год подряд она пытается заменить собой приевшуюся советскую классику, но воз и ныне там. Потому что реалии нашей жизни в этих "Ёлках" вроде бы знакомые и понятные, как марширующие многоэтажки из "Иронии судьбы". Только какая-то это странная "наша жизнь". Наша, да не наша.

Например, маленькая девочка Настя из второй части "Ёлок" пытается не дать маме разлучить влюбленных собак – породистую Йоко и "двортерьера" Пирата.
И для выполнения такой нарочито трогательной миссии она пытается… собрать
миллион "лайков" в "фейсбуке".

В "фейсбуке"?! Цукерберг создателям денег, что ли, заплатил? Любой ребенок
знает, что в этой стране "Одноклассники" и "Вконтакте" значительно популярнее и посещаемее. И почему адекватный взрослый человек отменит встречу с возможным бизнес-партнером в Лондоне из-за миллиона "лайков"? Ну, и главное: собачья любовь? Серьезно? Сценаристы уже настолько выдохлись, что прибегают к тяжелой "умилительной" артиллерии под названием "животные и дети"?

Клише, непонятными и неоправданными искажениями набит весь фильм, который традиционно состоит из отдельных новелл, разбитых монтажом на ещё более мелкие кусочки. Это было модно для "праздничных" картин со времен британской "Реальной любви". Но на западе уже почти наигрались в фрагментарность, а у нас все никак не научатся нормально смешивать. Историй так много, и они так резко сменяют друг друга, что от экрана нельзя глаз отвести, а то быстро станет непонятно, кто эти люди, и почему они так глупо себя ведут.

Кроме девочки Насти и хвостатых Ромео с Джульеттой, на экране мелькают Иван Ургант ("Ёлки" 1-2, "Высоцкий. Спасибо, что живой") с Сергеем Светлаковым ("Ёлки" 1-2, "Горько!") в роли бизнесмена и ветеринара соответственно. Они дружат ещё с первой части, и теперь они уже папаши, но здравого смысла им это не прибавило. Их вдвоем оставили с детьми, а они непостижимым образом попадают в психушку.

Другие сквозные персонажи – сноубордист (Александр Головин, "Ёлки" 1-2),
лыжник (Александр Домогаров-мл., "Ёлки" 1-2) и баба Маня продолжают свою клоунаду на тему "кто лучше?", теперь в армии. Гоша Куценко ("Любовь-морковь", "Мамы") в роли любвеобильного профессора и с супругой (Марией Шукшиной, "Утомленные солнцем 2", "Брежнев (ТВ)") вносят трагическую нотку своими семейными проблемами и изменами (и комическую тоже, конечно). Но душещипательнее всех (кроме собачек) – Валентин Гафт ("Гараж", "Чародеи") в роли страдающего после смерти любимой жены пенсионера. В это, по крайней мере, веришь. В отличие от оставшейся полудюжины историй, которые где-то там попрятались в сюжете.

Девушка, которая вроде как должна быть носителем очередной мысли-которая-
спасет-мир, на фоне этого буйства сливается с фоном. Как и ее идея – "бумеранг добра". Это такая мораль из серии "поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернется", где в роли улыбки – добрые дела. Мысль-то неплохая, но что уж так наивно и избито?

Впрочем, этот вопрос относится к фильму в целом. И ещё хочется спросить у работников Фонда кино, который материально поддержал "Ёлки 3": это такими
проектами они пытаются поднять отечественный кинематограф? Честно? Потому
что у продюсера и режиссера Тимура Бекмамбетова ("Президент Линкольн: охотник на вампиров", "Ночной дозор", "Особо опасен") задача явно другая – стать лидером отечественного новогоднего проката. Может, ему и удастся это сделать на недельку – кино-то неплохое. Правда, и не хорошее.

Его стоит посмотреть, если вам совсем уже надоело сидеть дома и доедать салатики, а на хоббитов и мультики вас не тянет. Но лучше посмотреть ту же советскую классику дома. От нее, по крайней мере, не остается ощущения, что Новый год придумали маркетологи и рекламщики, чтобы сбыть залежавшийся майонез.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.09.2016, 15:00 "Жених". Заметки киномана Создатели этого фильма Александр Незлобин (известный своим творчеством в рамках Comedy club) и Сергей Светлаков (прославившийся как "Елками", "Горько" и прочими отечественными комедиями, так и своей карьерой на ТВ в самых разных ипостасях) решили, что свое детище надо представлять лично, и прокатились с предпоказами по России. Так что в это воскресенье Александр Незлобин демонстрировал свою дебютную режиссерскую работу в "СИНЕМА ПАРК". Перед просмотром вместо пафосных речей он сказал, что старался сделать кино так, чтобы не было стыдно. Такая планка, конечно, может вызвать фырканье аудитории, но по крайней мере, она честная. И он ее взял.
  • 24.11.2014, 09:30 Н@блюдатель. СМИ и деньги Некоторые саратовские СМИ иногда жалуются своим читателям на собственные жизненные неурядицы: не пропустили, проигнорировали запрос, оппонент из числа высокопоставленных деятелей обошелся слишком грубо... Вот и распределение правительственных грантов не удовлетворило многих представителей масс-медиа, в особенности, интернет.
  • 24.10.2014, 10:10 "Горько-2". Заметки киномана Русские комедии последних лет за редкими исключениями довольно убоги с точки зрения кино. Вторичны, пошлы, вульгарны, рассчитаны на дураков или на ту категорию населения, которая, так сказать, не избалована культурными зрелищами (в эту категорию может входить до 99% населения в зависимости от систем измерения оценивающего). Первое и второе "Горько" на первый взгляд кажется именно туповатой комедией, но где-то за "пьяным угаром" там прячутся такие точные характеры и иллюстрации реальной действительности, что невольно вспоминается даже не Рязанов с Данелией, а лучшие образцы литературной классики.
  • 25.10.2013, 09:03 "Горько!" Заметки киномана В прокат выходит фильм Жоры Крыжовникова "Горько!" — комедия о традиционной свадьбе, едва не превращающаяся в фильм-катастрофу.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x