Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Событиями 2013 года названы паводок, теракт, катастрофа. В Саратове "ничего важного не произошло"

  • 15:45, 26 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob определил наиболее важные события уходящего 2013 года по мнению жителей 13 крупных российских городов. Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Уфе, Нижнем Новгорое, Самаре, Казане, Волгограде, Воронеже, Саратове, Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске. Социологи общались с представителями экономически активного населения 25 ноября – 25 декабря. Размер выборки: 8000 респондентов.
Событиями 2013 года названы паводок, теракт, катастрофа. В Саратове "ничего важного не произошло"

Не иначе как на "темную сущность" числа "13" в этом году придётся списывать небесной канцелярии большую часть событий, названных россиянами значимыми в ходе нашего ежегодного опроса. Среди них: природные катаклизмы (паводок в Хабаровске, потоп в Ростове-на-Дону, "неожиданные" снегопады); трагедии (авиакатастрофа в Казани, теракт в Волгограде); громкие политические события (выборы мэров, оппозиционные и народные волнения, политические отставки и назначения).

Впрочем, есть и то, чем год порадовал. Это, во-первых, обилие спортивных событий: Универсиада в Казани, ЧМ по легкой атлетике в столице, эстафета Олимпийского огня.

Не отстает и культурный фронт: концерты и выставки, открытие музеев и театров.

К нашему удивлению, результаты нашего исследования в том числе показали, что ошибочно считать, что россияне не замечают хороших дел и только ругают власти: в числе наиболее значимых событий уходящего года ремонт дорог, строительство мостов, реконструкция улиц и открытие новых станций метрополитенов.

В частности, 22% жителей Саратова уверены, что за истекший год ничего важного в их городе не происходило. Каждый десятый респондент назвал наиболее значимыми события в личной жизни. Ремонт дорог и отставка главы администрации Алексея Прокопенко отложились в памяти 6% опрошенных. Вырубкой деревьев уходящий год запомнится 4% саратовчан. Народные волнения в городе Пугачеве, уже прозванные в СМИ "Новым Пугачевским бунтом", набрали также 4% голосов. Другие ответы дали 30% респондентов. Варианты "затрудняюсь" / "не хочу отвечать" выбрали 18%.

Для москвичей в 2013 году политика оказалась интереснее личной жизни. Самым важным событием, произошедшим в Москве в 2013 году, столичные жители назвали выборы мэра (15%). Этот вариант ответа опередил даже скептические отзывы "ничего важного не произошло" (13%). Любопытно, что выборы мэра для москвичей оказались более запоминающимися, чем выборы президента в прошлом году . Тогда тему выборов назвал каждый десятый респондент. События, произошедшие лично с ними или с их ближайшим окружением, посчитали самыми главными в уходящем году 11% москвичей. Беспорядками в Бирюлево запомнится 2013 год 8% опрошенных. Открытие новых станций метро, ремонт дорог и строительство развязок назвали в качестве наиболее значимых 5% респондентов. Мероприятия по закрытию рынков и выдворению нелегалов – 3% москвичей. Спортивные события, прошедшие в столице, – Чемпионат мира по легкой атлетике и эстафета Олимпийского огня – стали самыми значимыми для 2% жителей города.

Для 19% жителей Санкт-Петербурга наиболее важными в 2013, как и в 2012 году, стали изменения в личной жизни. 14% жителей города утверждают, что ничего значимого за прошедший год в северной столице не произошло. Саммит G20 — восьмая встреча руководства стран "Большой двадцатки", проведенная в Санкт-Петербурге в сентябре, запомнилась 12% опрошенных. Транспортная проблема в городе на Неве стоит практически так же остро, как и в Москве, поэтому петербуржцы с той же частотой, что и москвичи, перечисляли мероприятия, проделанные властями для борьбы с пробками: ввод в эксплуатацию новых станций метро, открытие участка Западного скоростного диаметра, ремонт дорог (6%). Не обошли петербуржцы вниманием и эстафету Олимпийского огня (3%). Санкт-Петербург оправдывает свое звание культурной столицы России: события мира культуры и искусства (открытие музея Фаберже, Агатовых комнат в Царском Селе, музея в Генштабе, выставка Леонардо Да Винчи в Эрмитаже, Юбилей театра им. Ленсовета) в качестве самых значимых назвали 3% респондентов. Отдельного внимания горожан удостоилось открытие второй сцены Мариинского театра (2%). Столько же
респондентов отметили открытие нового терминала аэропорта "Пулково".

Казанцам уходящий год запомнится прежде всего Универсиадой. Об этом спортивном событии, значительно преобразившем облик города, упоминал 61% респондентов. Трагическое происшествие — авиакатастрофу Боинга 737, произошедшую 17 ноября — назвали самым значимым событием уходящего года 15% опрошенных. "Ничего важного не произошло", — такой точки зрения придерживаются лишь 6% казанцев. Об изменениях в личной жизни рассказали 3% респондентов. В аналогичном опросе 2012 года это был самый популярный вариант ответа. Ремонт дорог и запуск новых станций метро, благодарить за которые нужно, по мнению респондентов, нужно Универсиаду, набрали еще по 3% голосов.

Для 31% волгоградцев самым запоминающимся событием 2013 года стала страшная трагедия — террористический акт, совершенный смертницей в рейсовом автобусе. Вдвое меньшее число респондентов утверждали, что ничего значимого, по их мнению, в Волгограде за минувший год не произошло (15%). Сильный снегопад в декабре 2013 года и неспособность властей организовать работу снегоуборочной техники запомнится каждому десятому волгоградцу. Такое же число респондентов вспомнило о праздновании 70-летия победы в Сталинградской битве и байк-шоу, приуроченном к торжествам. Изменениями в личной жизни запомнится уходящий год 4% жителей Волгограда. Политические события — выборы сити-менеджера и назначение Ирины Гусевой мэром Волгограда — отметили по 2% опрошенных. Еще 2% волгоградцев упоминали об открытии после реставрации фонтана "Детский хоровод".

Воронежцы озабочены разработкой никелевых месторождений в Новохоперском район: митинги с требованиями запретить незаконную и вредную добычу никеля считают главным событием уходящего года 11% опрошенных. Респондентов, уверенных в отсутствии значимых событий, и граждан, назвавших наиболее важными изменения в личной жизни, — по 9%. Ремонт дорог, строительство развязок не оставили равнодушными 7% опрошенных. Такое же число воронежцев упоминают о выборах мэра города, на которых одержал победу Александр Гусев. 4% горожан запомнилось прежде
всего то, что в Воронеже сняли одну из сцен новогоднего кинофильма "Елки 3". Эстафета Олимпийского огня впечатлила 2% воронежцев.

Жителей Ростова-на-Дону, не заметивших примечательных событий в уходящем году, набралось 11%. Столько же респондентов ставят во главу угла изменения в их личной жизни. Ливень, превратившийся в настоящее наводнение, стал событием года для 8% ростовчан. Каждый двадцатый житель города назвал наиболее значимым событием строительство и реконструкцию мостов. Еще 5% опрошенных припоминают властям снежный коллапс января 2013 года. Решение о том, что в городе пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года, назвали 3% респондентов. По 2% голосов опрошенных набрали такие события как день города, вырубка деревьев, ремонт дорог и уголовное дело оппозиционного журналиста Сергея Резника, осужденного на 1,5 года тюрьмы.

Нижегородцев, уверенных в отсутствии значимых событий в 2013 году, — 17%. Еще 12% жителей города делились воспоминаниями о радостных и печальных событиях, произошедших с ними или их семьей в уходящем году. Открытие новой станции метро, состоявшееся еще в конце 2012 года, все же считают важным событием и года нынешнего 12% респондентов. Реставрация улицы Рождественской и подготовка к ЧМ по футболу 2018 – эти ответы набрали по 5% голосов. По 3% нижегородцев радуются фестивалю WAFEst, концерту Moonspell и Tarja Turunen и открытию физкультурно-оздоровительных комплексов.

К счастью, сильные потрясения миновали в 2013 году Самару. 16% жителей города уверяют, что ничего запоминающегося в уходящем году не произошло, каждый десятый вспоминает события из личной жизни. Фестиваль "Рок над Волгой", где в качестве хедлайнера выступала группа Rammstein, запомнился каждому десятому (10%) самарцу.

Ремонтом дорог запомнился 2013 год 8% опрошенных. Падение метеорита в Челябинске и последующее создание оперативного штаба МВД в Самарской и других областях впечатлило 4% респондентов. Столько же горожан не могли не отметить усилия властей по наведению порядков в городских парках.

Жителей Уфы всколыхнули события вокруг завода "Кроношпан". Строительство
вредного производства, способного нанести серьезнейший урон экологии города, возмущает 11% опрошенных. Такое же число респондентов (11%) уверяет, что в 2013 году в Уфе не происходило значимых событий. Перипетиями в личной жизни запомнят 2013 год 9% уфимцев. По 5% опрошенных назвали важными такие события, как эстафета Олимпийского огня и строительство ТРК "Планета" с аквапарком. Каждый двадцатый респондент отмечает ремонтные работы на дорогах, строительство подземных переходов.
Молодежный Чемпионат мира по хоккею и международные детские игры запомнили по 3% уфимцев. Столько же горожан самым значимым событием посчитали концерт своей знаменитой землячки Земфиры. Еще одно музыкальное шоу – концерт Limp Bizkit – запомнили 2% опрошенных. Подготовка к саммиту ШОС и БРИКС и также грядущие новогодние празднества считают главными в уходящем году по 2% уфимцев. Автомобильную аварию, в которой погибла судья Верховного Арбитражного Суда М.Полтавец, назвали еще 2% опрошенных.

В Хабаровске самым главным событием стало наводнение: эта беда останется в памяти 56% опрошенных. Эстафета Олимпийского огня – самое запоминающееся событие для 15% хабаровчан. По мнению 8% опрошенных внимания заслуживают только изменения в их личной жизни. 5% утверждают, что ничего экстраординарного в минувшем году у них не случилось. Столько же хабаровчан уверены, что их внимания заслуживает отставка Виктора Ишаева с поста губернатора.

В Екатеринбурге осмысливают победу Евгения Ройзмана в выборах мэра: это событие считают самым значимым в 2013 году 42% опрошенных. Перипетии личной жизни отодвинуты на второй план – о них вспоминали лишь 13% респондентов. В том, что ничего важного за год не случилось, уверены 7% жителей Екатеринбурга. Столько же граждан вспоминают о прошедшей эстафете Олимпийского огня. Подготовка к ЧМ по футболу 2018 – наиболее значимое событие для 4% респондентов.

"Ничего важного не произошло" — уверяют 18% новосибирцев. Еще 17% упоминали в своих ответах события, касающиеся лишь лично их. Эстафетой Олимпийского огня впечатлил 2013 год 13% жителей Новосибирска. Открытие парка чудес "Галилео" не прошло незамеченным для 9% опрошенных.

Похожие материалы
  • 21.02.2024, 14:45 Директор Росзимдора Юлия Антонова: "Плохая уборка тротуаров этой зимой стала повсеместной проблемой"

    Каждая зима в Саратове - это испытание на прочность для горожан. Коммунальные службы уже проверять не надо: они давно показали, что хронически не готовы ни к каким природным явлениям. И едва ли не любая типичная зимняя погода становится для чиновников "аномальной". Нынешнюю зиму нельзя назвать снежной, но на повестке другая проблема - частые оттепели, из-за которых тротуары всё время закованы в лёд. Впрочем, по оценкам Национальной ассоциации зимней уборки дорог, скользкие тротуары стали повсеместной проблемой в стране. Почему в российских городах никак не могут совладать с русской зимой - в обзоре СарБК.

  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

  • 07.06.2022, 12:58 Дорогами развития. Кто будет выполнять планы по обновлению опорной сети автодорог страны

    Россия продолжит движение в своем развитии по новым качественным и комфортным дорогам. Президент страны поставил перед дорожной отраслью новые амбициозные задачи, выполнение которых послужит импульсом для роста промышленности, работы исследователей и создателей технологий, бизнеса, рынка труда и образовательных учреждений. Это решит многие масштабные задачи, но при этом поднимет вопрос о составе игроков отрасли, исполнителей данных поручений. В Саратовской области, например, вовсе нет избытка в крупных, крепких и профессиональных дорожно-строительных компаниях.

  • 06.12.2019, 13:50 Темы недели: первый снег, оправдание Елизарова, закрытие трамвайных маршрутов Эта неделя принесла несколько сюрпризов - приятных и не очень. Например, первый снег не привел город к транспортному коллапсу. Это уже удивительное событие. Помня прошлогоднюю зиму, многие ожидали нечищеных дорог и больших пробок. Дело высокопоставленного сотрудника ГУ МВД Дмитрия Елизарова рассыпалось в суде и он был признан невиновным в коррупционных преступлениях. А после новостей о закупке новых троллейбусов и подготовке проекта скоростного трамвая власти Саратова решили встать на прежние рельсы - оптимизации электротранспорта в городе.
  • 24.07.2019, 14:35 Дороги могут быть дешевле и прочнее. В Сочи саратовские специалисты рассказали об эффективном материале Как известно, в России две беды. Одна из них – дорожная, пусть и не со спринтерскими скоростями, но всё же начинается решаться. Вполне вероятно, именно благодаря тому, что и другая известная российская напасть потихоньку теряет актуальность. Есть в нашей стране светлые головы - инициаторы, которые создают новые виды дорог. Это подтвердил и V Международный форум "Инновации в дорожном строительстве" в Сочи. Форум, состоялся в первые дни июля и собрал около 350 руководителей и специалистов дорожной отрасли.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x