26.12.2013 11:06

Научные труды Ольги Баталиной и Николая Панкова проверят в рамках госзадания Минобразования РФ

Министерство образования и науки России направило в Российскую государственную библиотеку им. Ленина материал для проверки научных трудов 25 депутатов Государственной думы, которых ранее научное сообщество заподозрило в использовании массовых некорректных заимствований.

Однако до нынешнего момента эксперты РГБ не приступили к проверке диссертаций из-за отсутствия денег. Об этом "Газете.Ru" рассказал директор библиотеки Александр Вислый.

"Как только мне дадут деньги на проверку всего этого удовольствия, так мы начнем проверять. Мы обратились в Министерство культуры, так как для бесплатных проверок по заказу ВАК, судебных органов и других ведомств нужно внести в госзадание дополнительные деньги. Я думаю, что 1 января мы эти деньги получим, и начнем проверять", — рассказал Вислый.

По его словам, речь идет о выделении библиотеке порядка 3 млн руб., чтобы в течение года ее эксперты могли проверить до 600 диссертаций.

"Меня с этими запросами уже не ВАК даже больше достает, а депутаты. Они молодцы, друг на друга пишут запросы, но это их дело", — резюмировал Вислый.

Напомним, в списке 25 депутатов ГД, в чьих диссератциях были наидены заимствования фигурируют, в том числе, народные избранники от Саратовской области Ольга Баталина и Николай Панков.

14 сентября в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева поступило письмо от Общества научных работников России. В нем они указывали имена "провинившихся" депутатов, требовали провести дополнительную проверку их работ, а так же предлагали уйти депутатам в отставку из-за "попрания норм академической этики".

Позже сообщалось о том, что одному из авторов петиции, доктору технических наук, заведующему лабораторией в Институте проблем машиноведения Александру Фрадкову пришло приглашение в Генпрокуратуру с формулировкой явиться на "совещание для дачи письменной информации".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/26/147574.html
Саратов Бизнес Консалтинг