19.12.2013 12:13

Эксперт сомневается в эффективности введения льгот для инвесторов в Саратовской области

Эксперты оценили эффективность предложения губернатора Валерия Радаева по введению льгот для инвесторов. Напомним, вынесенные на обсуждения поправки снижают размер налога на прибыль для некоторых категорий инвесторов до 13,5 %.

Аналитик агентства "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин в комментарии изданию "КоммерсантЪ. Средняя Волга" сказал, что любое снижение фискальной нагрузки на предпринимателей способствует увеличению деловой активности.

"При прочих равных, это действительно будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона в глазах потенциальных инвесторов. Что касается конкуренции с другими регионами в этом начинании, то я не думаю, что она окажет значительное влияние. Судя по всему, льготы направлены преимущественно на привлечение внутренних ресурсов региона", — пояснил он.

Выбранные отрасли, предположил эксперт, больше всего нуждаются в поддержке, в том числе и как крупнейшие работодатели региона. "Сферы деятельности, на которые направлены льготы, формируют более чем 32,1% ВРП региона, — отметил он. — Дело в том, что на фоне снижения за девять месяцев 2013 года прибылей организаций региона на 27%, до 18 млрд руб., они могут начать сокращение рабочих мест. Так, в среднем по РФ подобная тенденция уже привела к росту безработицы за октябрь 2013 г. на 0,2 процентных пункта — до 5,5%. На мой взгляд, при отсутствии поддержки со стороны правительства негативная тенденция может получить продолжение".

В то же время председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Николай Семенец, заявил, что цель нового законопроекта — во‑первых, привлечь как можно больше инвесторов в регион, во‑вторых, стимулировать вложения (не менее 650 млн руб.) в существующие организации: "Мы здесь, к сожалению, не первые идем, такой опыт уже есть у Калуги, Тамбова, Самары, Пензы, Казани и других регионов". По словам Семенца, комитет уже начал работу над законопроектом, обсуждение его на рабочей группе начнется в понедельник 23 декабря.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/19/147235.html
Саратов Бизнес Консалтинг