03.12.2013 16:27

Мукаддас Бибарсов о поджоге церквей в Татарстане: "Произошедшее указывает на спланированную провокацию"

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов выступил с комментарием по поводу серий поджогов православных храмов в Татарстане. За ноябрь в республике были подожжены 4 церкви. Прокуратура Татарстана 29 ноября потребовала классифицировать эти преступления как теракты. Прокурор республики Илдус Нафиков подчеркнул, что серия поджогов церквей носит не случайный характер.

"Сегодня многие регионы могут "похвастаться" поджогами синагог, осквернением кладбищ, нападением на мечети. Но до сих пор мы не сталкивались с целенаправленным уничтожением церквей, тем более в Татарстане, который является, по сути, важнейшим регионом России по формированию православно-мусульманских и русско-татарских отношений, - комментирует ситуацию Бибарсов. - Всё происходящее на этом поле в Татарстане неизбежно будет находить своё отражение по всей стране. В связи с этим последние события не просто вызывают беспокойство, они показывают, что есть силы, которые приступили к очередному сценарию по разделению российского народа и расчленению нашей страны по ещё одной этноконфессиональной линии".

Муфтий заявил, что у тех, кто исповедует Ислам, следует за Кораном и идёт по пути Сунны, нет и не может быть обоснований для подобных действий. "Есть большие сомнения в том, что эти злоумышленники имеют какое-либо отношение к нашей религии или располагают знаниями об Исламе", - делает вывод он. Татарам, среди которых есть немалое количество атеистов и секуляристов, никогда не были свойственны подобные вещи.

Произошедшее, по мнению, духовного лидера саратовских мусульман, указывает на спланированную провокацию в цепочке всего того, что происходит вокруг межконфессиональных и межэтнических отношений в России: "Из образа кавказца-мусульманина уже сделали "пугало" для большой части общества, и смещение градуса конфликта в сторону Татарстана указывает, что такая роль, возможно, уготована и татарам. Не нужно быть великим политологом, чтобы спрогнозировать, чем могут закончиться эти процессы".

Духовное управление мусульман Саратовской области выразило поддержку совместному заявлению Муфтия Татарстана Камиль-хазрата Самигуллина и главы Татарстанской митрополии РПЦ митрополита Анастасия с призывом к людям доброй воли, независимо от вероисповедания, сплотиться и объединить усилия в защите общих духовных, исторических и культурных устоев нашего общества.

"Мы категорически осуждаем попытки дестабилизировать мир и согласие между российскими народами. Мы призываем здоровые силы во власти и правоохранительных органах защитить Россию и граждан России от угроз, провокаций и грубого манипулирования. Также просим приложить все усилия, чтобы найти и наказать виновных в поджоге церквей в Татарстане для торжества справедливости и предотвращения подобных акций где бы то ни было в нашей стране", - резюмировал Мукаддас Бибарсов.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/03/146377.html
Саратов Бизнес Консалтинг