02.12.2013 14:28

Православные активисты требуют отставки Олега Табакова с поста худрука МХТ им. Чехова

Православные активисты из движения "Божья Воля" инициировали сбор подписей за отставку Олега Табакова с поста художественного руководителя Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова. Подписи собираются под открытым письмом, адресованным лично Президенту России Владимиру Путину, а также министру культуры Владимиру Мединскому и руководителям парламентских фракций, пишет BFM.RU.

Как сообщили в движении, они считают кощунственными постановки спектаклей "Идеальный муж" и "Братья Карамазовы" в МХТ им. Чехова. Главное требование подписавшихся – отставка всех тех, кто имел отношение к скандальным постановкам, начиная с художественного руководителя МХТ Олега Табакова. Кроме того, подписавшиеся требуют снятия с репертуара упомянутых постановок режиссера Константина Богомолова. Сам Богомолов, к слову, уволился из театра неделю назад из-за разногласий с творческим руководством.

29 ноября, в пятницу, православный активист Дмитрий Энтео в компании неизвестной девушки ворвался на сцену МХТ во время спектакля "Идеальный муж", пытаясь сорвать спектакль.

За некоторое время до этого в своем микро-блоге в "Твиттере" Энтео написал следующее: "В МХТ на сцене содомия, хула на священство. Голая баба изображает распятие, на которое молятся, и прочее. Мы положим этому конец!".

Провокаторов, как их назвали в МХТ, стаскивали со сцены монтировщики, администраторы и сами зрители. Спустя 10 мин.  спектакль возобновился.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/02/146298.html
Саратов Бизнес Консалтинг