29.11.2013 10:52

Московский политолог о госдолге области: "В регионе возможно введение временной администрации"

Ситуацию с кредитом в 4,6 млрд руб., который Саратовская область взяла на минувшей неделе, прокомментировал генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов. Об этом сообщает агентство "Национальный эксперт".

"В российском законодательстве нет понятий "область-банкрот" или "регион-банкрот". Есть только ограничение по размеру регионального долга – он не должен превышать собственные доходы региона. В противном случае возможно введение временной администрации, которая должна предпринимать действия по погашению долга, в том  числе путем продажи регионального имущества, - предполагает Смирнов. - И, судя по продолжающейся практике заимствований у банков, Саратовской области вполне может это грозить. Сейчас в регионе соотношение долга к доходам равно 80% (к примеру, в Ростовской области – немногим больше 10%).

Также важно понимать, на что идут региональные заимствования: на развитие, на крупные инфраструктурные проекты, которые в дальнейшем увеличат доход региона, или на "латание дыр" в его бюджете. Последний вариант долг будет только увеличивать".

В то же время федеральный эксперт полагает, что "не стоит ставить все в вину Валерию Радаеву": "Он возглавил Саратовскую область полтора года назад, многие проблемы существовали и до его прихода".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/11/29/146171.html
Саратов Бизнес Консалтинг