Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Майская ночь" в драме. Как Гоголя с YouTube "подружили"

  • 15:33, 28 ноября 2013
  • Комментариев[0]
"Фанаты YouTube, рока, рэпа, хип­-хопа и мастера брейк­-данса приглашаются на спектакль по повести Гоголя". Такую афишу можно было считать абсурдной, если бы не новый спектакль театра драмы. Дипломники Григория Аредакова сыграли в постановке по знаменитой "Майской ночи". Драма давно не видела такой задорной постановки, хотя и без привычных гоголевских потусторонних мотивов здесь не обошлось.
"Майская ночь" в драме. Как Гоголя с YouTube "подружили"

К мистическим авторам студентов и их педагогов тянет, кстати, не в первый раз.  До "Ночи" они уже успели отыграть спектакль по произведению другого, не менее загадочного автора — Михаила Булгакова. "Зойкина квартира" тогда сумела вместить и драму, и комедию, поэтому вторая постановка должна была, как минимум, не уступить ей в качестве. Режиссером-­постановщиком на этот раз выступила прима театра Эльвира Данилина. Постоянный зритель драмы привык, что там, где Данилина, всегда эпатажно, очень весело и непременно дорого­богато. Заслуженная артистка России, кажется, вложила в этот спектакль всю себя, не забыв сделать акцент на молодость и задор молодых артистов.

Пересказывать сюжет "Майской ночи" или "Утопленницы" смысла нет — любой, кто освоил школьную программу, хорошо помнит эту романтическую историю. Смотреть все это в исполнении дипломников хочется не отрываясь и на минуту, ухватывая каждую мелочь, тем более, что из таких мелочей и складывается занятная работа.

В первой же сцене, когда зритель по идее еще не "разогрет", они заставляют улыбнуться в умилении. Собравшись на сцене в несколько рядов девушки и парубки из Саратова мгновенно попадают в весенний украинский хутор. Причем, для того, чтобы изобразить смену погоды или пробуждение утра, им не требуется никаких подручных средств. Они и гавкают, и хрюкают, и кудахчат, и прокуковать легко могут. Но самое интересное — при помощи щелчков и хлопков руками актеры умудряются изобразить настоящий  ливень, плавно переходящий в мелкий дождик. Вроде бы ничего особенного, но это так сильно отличается от привычного музыкального оформления в театрах, что эту необыкновенную "музыку" хочется слышать бесконечно долго.

Звуковое и танцевальное оформление занимает, пожалуй, центральное место в спектакле. В нем находится место мелодичным народным украинским песням и хороводу, ретро­роковому "In The Army Now", и даже рэп­начиткам с припевом  "Давай, до свидания" и русским ­народным брейк­дансом. В другом варианте такое смелое сочетание, может быть, выглядело бы пошло, но опустить до неприличия "Майской ночи" не позволяет гениальная гоголевская канва, от которой и в условиях нового прочтения никуда не денешься.

Сохраняется аутентичность и при помощи великолепных образов барышень в расшитых сарафанах с заплетенными косами и парубках при кедах, но зато в простых холщовых рубахах. Постановка хотя и дает отличиться каждому, все же держится на проверенных "бойцах". В компанию к уже полюбившимся зрителям Яне Капцовой (Ганна), Роману Рощину (Голова), Веронике Виноградовой (Хивря) добавляются Александр Гайдаржи в роли Левко и прекрасная дивчина, она же Панночка­ утопленница Елена Земскова. От них по сути требуется только не испортить идеально скроенный спектакль, что они с успехом и делают. Длится дипломник всего ничего — чуть более часа. Когда он заканчивается, хочется отмотать пленку назад и снова насладиться понравившимися моментами. И вспомнить свое желание потанцевать со студентами или бесконечно смеяться.

От "Майской ночи" веет очарованием молодости, безумным весельем и надеждой на то, что где-­то есть такие силы, которые могут помочь даже в самой безвыходной ситуации. А внешняя точность передачи классического произведения — оставьте ее заслуженным профессионалам.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 06.10.2023, 18:36 Искушения ради. В драмтеатре - "Все в саду" и замужние женщины в борделе

    Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни размышлял о том, на что он готов ради денег. При всем богатстве вариантов самые радикальные из них идут в разрез с моральными принципами, уголовным кодексом и здравым смыслом. Однако при большом желании можно уговорить себя на все, что угодно, и даже оправдать это. Именно так и получилось у героев нового спектакля "Все в саду" в театре драмы имени Слонова. Интересно, что для театра это уже второй заход на пьесу американского драматурга Эдварда Олби. Первый случился 9 лет назад.

  • 21.10.2022, 16:21 Крафтом по театру. В драме показали спектакль по постам из соцсетей

    Что греха таить, очень приятно, когда твои посты в соцсетях собирают много лайков и комментариев. А иногда эти посты собираются в книгу, и потом по ней ставят театральные спектакли. Журналист Владимир Гуриев среди таких счастливчиков. Когда-то он работая в научно-популярных изданиях, параллельно пописывал сначала в "ЖЖ", а затем в запрещенной ныне в России соцсети имени Марка Цукерберга. Его очень личные и невероятно ироничные рассуждения о детстве, жизни, жене и вообще о всем, что окружает, мгновенно завоевали популярность пользователей, и в 2018-м все это оформилось в книгу "Очень простое открытие". Одноименный спектакль выпустил недавно саратовский драмтеатр имени Слонова.

  • 15.04.2022, 10:05 Доигрались до Чехова. В драме — стильная студенческая "Чайка"

    Премьера пьесы "Чайка" в 1896 году в петербургском Александринском театре провалилась. Да-да, та самая классическая вещь Антона Павловича Чехова, которую сейчас играют во всех театрах мира, в начале не понравилась ни публике, ни критикам. Не спасло положение даже тоже, что Нину Заречную исполняла сама Вера Коммисаржевская. Все актеры кроме нее играли мучительно и откровенно плохо, зрители все время шикали, а редкие попытки аплодисментов прерывались злобными криками "Автора!". Присутствовавший тогда в театре Чехов не смог досидеть до конца постановки, а на следующий день и вовсе уехал из города. Однако уже спустя два года Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко поставили в МХТ такую "Чайку", которая произвела фурор. С тех пор в грандиозности пьесы никто не позволял себе усомниться. Сыграть в спектакле по ней - настоящая удача для любого актера, и на этот раз она благоволила выпускному курсу народного артиста России и худрука драмтеатра имени Слонова Григория Аредакова. Премьеру показали на Большой сцене драмы.

  • 03.09.2021, 09:36 Подвинуть "корону". Обновленные труппы и репертуарные планы саратовских театров в новом сезоне

    Предыдущий театральный сезон в Саратове пандемии коронавируса уничтожить не удалось, но потрепала она его изрядно. Открылся год не в сентября-октябре, как это обычно бывает, а уже в январе. Зрительные залы полноценно заполнять не разрешали, а некоторые театры из-за вспышки среди сотрудников не успели сыграть ряд спектаклей. И вот новый сезон на носу, и театры уже, кажется, приспособились работать в таких условиях. Плюсом к ковидным ограничениям, у каждого из них есть свои проблемы. Но в абсолютном комфорте местные артисты и режиссеры не творили уже давно, а значит, публика в праве рассчитывать на интересные премьеры. Тем более, что информации для интригующих "затравок" уже предостаточно.

  • 06.04.2021, 14:48 Любовь и развод в драме. Советская классика под хиты 70-х

    Саратовский драмтеатр знает и любит творчество драматурга Александра Володина. Пронзительные "Пять вечеров" по его пьесе идут здесь больше десяти лет и не собираются уступать свое место в репертуаре. В этом сезоне для дипломников Григория Аредакова выбрали не менее искреннее произведение советского классика "С любимыми не расставайтесь". Это одновременно удача, потому что с таким материалом трудно облажаться, но еще и большая ответственность, ведь надо не посрамить имя советского классика. Впрочем, режиссерский дуэт Аредакова и Виктора Мамонова постарался максимально облегчить задачу юным актерам.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x