Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Звезды-курильщики подписали петицию за внесение поправок в антитабачный закон

  • 12:15, 22 ноября 2013
  • Комментариев[14]

Общероссийское движение за права курильщиков отреагировало на вступившие в силу поправки в антитабачный закон, согласно которым курение в общественных местах теперь наказывается административным наказанием. 

Активисты движения сообщают о поступлении большого количества обращений от граждан "с жалобами на текущую ситуацию". Среди тех, кто выступил против раскола в обществе и за достижение компромисса между курящими и некурящими гражданами, оказались и известные личности российского шоу-бизнеса.

Поэт Владимир Вишневский призвал к сохранению баланса: "Почему-то у нас всегда начинают с запретительных мер. В торговле стыдливо прячут сигареты, вполне законный сертифицированный товар, во всем общепите запрещают курить вместо того, чтобы сделать специальные рестораны для курящих, отказываются оборудовать отдельные места для курения. Я же считаю, что необходимо сохранять баланс, и для этого есть все возможности". 

Антитабачная кампания придумана, чтобы отвлечь народ от главных и очень серьезных проблем, считает актер и режиссер Гарик Сукачев: "Например, удивительный запрет на демонстрацию курения в кино! В подавляющем большинстве американских фильмов и курят, и употребляют алкоголь, и никого из законодателей это не смущает. Никто не занимался выяснением точного процента людей, посмотревших кино и решивших закурить. В этих ограничениях нет никакой логики. Учитывая, что происходит каждый день на современных телеканалах, курение – далеко не самое большое зло". 

"Я согласен, что курение сигары на детском утреннике – это преступление. Однако и попытка превратить вечерний мужской сигарный клуб в детский утренник – такое же преступление, - отмечает певец Валерий Сюткин. - Мы, курильщики сигар, не претендуем на курение везде, я не закуриваю сигару в самолете, у меня нет никакого желания портить полет окружающим. Но когда речь идет о вечерней атмосфере, о специальных заведениях, где сигары правильно преподносят, и взрослые люди собираются получить удовольствие, нет причин это запрещать".

Общероссийское движение за права курильщиков разработало ряд поправок в федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Авторы разработок предполагают, что они позволят соблюсти интересы курящих и некурящих граждан России, сократить число курильщиков, а также "снизить общественную напряженность, возникшую в результате введения многочисленных запретов".  Поддержать поправки предлагается, подписав соответствующую петицию на сайте движения.

Отметим, что в Саратовской области уже начали штрафовать нарушителей нового закона. Так, региональное ГУ МВД 22 ноября сообщило о привлечении к административной ответственности 10 курильщиков. Они курили на остановках общественного транспорта и возле входа в учебные заведения. Теперь им предстоит заплатить штраф от 500 руб. до 1,5 тыс.

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Прохожий
    22.11.2013, 13:57
    Закон правильный, но конечно в ночных заведениях пусть курят, просто ограничить вход туда до 21 года. А вообще запрет это не все, нужно пропагандировать шире здоровый образ жизни, молодой человек должен видеть, что курят только слабые неудачники, успешные на стадионах.
  • Wolferg
    22.11.2013, 14:51
    "Они курили на остановках общественного транспорта" Внимательно читаем закон! Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; - Остановка не относится к виду общественного транспорта!
  • Wolferg
    22.11.2013, 14:54
    5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. - Никаких знаков и в помине нет! Вывод: пока нет Перечня о дополнительных общественных местах, где вводятся ограничения на курение табака, а также информационного знака о запрете курения, утверждённых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти – штрафовать не имеют права!
  • nozo
    22.11.2013, 15:06
    думаю Саратовским курильщика не о чем волноваться, как курили где хотели, бросали бычки под ноги и выкидывали пустые пачки из под сигарет из машины так и будут это делать, никого штрафовать не будут. Это Саратов!
  • Wolferg
    22.11.2013, 15:14
    nozo При чем здесь курение, если вы говорите о свинстве
  • иваныч
    22.11.2013, 15:20
    водители автобусов как курили так и курят! и никто не контролирует
  • sos
    22.11.2013, 15:28
    млин! я вот не курю! мне жутко неприятно находится в одном помещении рядом с курящим! курящие ЖУТКО ВОНЯЮТ! они ент не понимают! что то там защищают! но я ЗА этот закон! только его контролировать некому... нашей полиции ент мелочью вряд ли захочется заниматься! им лучше машины на эвакуатарах тырить и в левую бабло мимо госкасы проводить
  • Vladimir
    22.11.2013, 16:59
    Люди а вы были хоть раз в Минске? тама ни какова антитабачного закона нету))) Попробуйте тама хоть один бычёк на улице найти))) тама тротуары с мылом драют которые и так чистые и у каждого подъезда в мусорках мусорные мешки вставлены которые мы тут покупаем и выносится это два раза в день, просто людьми надо быть а не.....
  • Anna
    22.11.2013, 18:08
    Я недавно была в городском парке в Перми. Там есть специальное место для курения и никто в парке не курит. В курилке стоят урны и лавочки, почему в Саратове нельзя обеспечить курилку в парке? Медведя переместить, а там курилку сделать!!! Около входа в Ледовый дворец стоят сотрудники полиции и курят, им закон не писан! О водилах автобусов молчу- те как курили одной рукой, а другой телефон держали, так и ездят по сей день. Согласна с запретом на курение около учебных заведений, там студенты пока курят, так наплюют, что идти по улице противно среди этих луж. А в целом я считаю закон правильным, многие астмой страдают и им табачный дым мешает на остановке стоять. Для инвалидов же сделали кнопки и пандусы и нам курильщикам пусть тоже удобства создадут. Мы такие деньги в казну несем за счет акциз на табак.
  • Андрей
    23.11.2013, 12:36
    "Звёзды-курильщики", по-моему, оксюморон. Во всяком случае, нужно сделать так, чтобы в обществе курильщик воспринимался как лузер и сумасшедший.
  • Ким
    23.11.2013, 14:29
    Курильщики не поймут простую вещь - ситуация резко меняется. 1, По официальным данным курящих - 40 миллионов, а некурящих - 100 миллионов (намного больше). 2. Поменялся имидж. Раньше мужчина с сигаретой это было круто (ковбой Мальборо). А теперь это просто вонючий, чадящий и разбрасывающий окурки отстой. Круто не курить. 3. Раньше некурильщики мирились и терпели, а теперь стали более агрессивны и жестки. Некурильщики прекрасно понимают слабость и убогость принятого закона, но раз уж он есть то на него теперь можно будет опираться. Если раньше мамаша с ребенком живущая около забегаловки вообще ничего не могла сделать с курильщиками (они просто могли ее послать и все), то теперь она имеет полное право вызывать полицию и добиваться штрафов. Это уже немало. А законодательство продолжает развиваться дальше, вот уже и штрафы определили.
  • Андрей
    23.11.2013, 15:14
    "Это уже немало. А законодательство продолжает развиваться дальше, вот уже и штрафы определили." Если бы не сопротивление табачного лобби, борьба с курением шла бы намного быстрее. Каждый, кто до сих пор продолжает травить табачным выхлопом себя и окружающих, должен осознать, что на его деньгах, и, главное, здоровье, наживаются негодяи, торговцы болезнями и смертью.
  • александр
    23.11.2013, 18:59
    :)) Ничего против Г.Сукачева не имею... но блин он микрофон держит как стакан:)))) Про курильщиков: закон не читал но подозреваю, что опять получилось "криво". Сам часто летаю и в аэропортах, после исчезновения специальных комнат для курения ... стали курить просто в туалетах. Кто-то как ребенок закрывается в кабинке и курит, кто то просто открыто курит. Кому стало лучше? Всем стало хуже. Курильщики бросают окурки везде где им удобно. Брошенный окурок на улице это "нормальное привычное дело". Смешно, что многие курильщики дома курить выходят на лестничную клетку! Типа дома это по каким то причинам не делают: грязно или пепел или запах или еще что. Но в подъездах.... даже окурком в банку попасть не могут. Ну естественно после курения во рту привкус классный - по этому все плюются... Самое эфективное - оставить в продаже Беломор за 2 копейки и все остальные сигареты обложить налогами, что бы пачка стоила - 500 рублей. Только не обижайтесь тов. курильщики. На эти этих 500 рублей возможно хватит на уборку дорог и подъездов от брошенных бычков, на лечение людей, вас окружающих (пассивное курение провоцирует болезни), на пропаганду здорового образа жизни. Ну и на компенсацию тем, кто работает, кто то курит. Ну а Беломор это тем, кто впал в никотиновую зависимость. Одна затяжка и все..день можно не курить и никотина хватит и зубы с пальцами пожелтеют..
  • сатин
    24.11.2013, 11:01
    Конституция РФ. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.... Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Получается, что этот закон нарушает права человека-курильщика. Никто не говорит, что курить абсолютно везде - правильно, но надо поделить территории на свободные от курения и где это можно делать. И пусть каждый сам для себя выбирает. А говорить, что мне не приятно находиться рядом с курильщиком..ммм.. курильщик может то же самое сказать о не курильщике. Это то же самое что сказать я белокожий мне не приятно находиться в обществе чернокожего. Не надо навязывать людям что им делать. Создайте условия для всех. Тем более это уже научно доказанный факт - резкий отказ от курения - очень большая нагрузка на организм. Еще больший вред чем продолжать курить. Ограничить кол-во потребляемых сигарет - да, резко бросить - плохо. Организм сразу сыпется, где был тонок. Проверено на знакомых и родственниках. И продолжать пропаганду здорового образа жизни но делать это "красиво". А урны нужно ставить и не только для курильщиков. Бумажку от мороженного и то не куда выкинуть. Возле подъездов ОБЯЗАТЬ УКомп ставить их. Мусор это больший бич города чем курильщики.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку