Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Три мушкетера". Заметки киномана

  • 10:14, 15 ноября 2013
  • Комментариев[1]
По приблизительным подсчетам, в мире больше 120 экранизаций этого романа Дюма. Что только с ним не делали: драмы, комедии, мюзиклы, боевики, мультики, аниме, индийские фильмы, детей мушкетеров, мушкетеров-женщин, кардинала-Верку Сердючку! Спасибо, зомби пока не добавляли. Вот и повзрослевший гардемарин Сергей Жигунов решил в качестве режиссерского дебюта пройтись по классической истории. И после него временами кажется, что зомби – не такая уж плохая идея.
"Три мушкетера". Заметки киномана

Новоиспеченный режиссер клятвенно заверял в интервью, что это не ремейк всем известного 3-хсерийного советского музыкального телефильма. (Пора-пора-порадуемся хотя бы этому!) Картина основана на первоисточнике, так что если вы знакомы с сюжетом только по той версии, вас ждут сюрпризы. Впрочем, если вы читали книгу, сюрпризов вас ждет ничуть не меньше.

Начинается-то всё предсказуемо с отъезда Д’Артаньяна (Риналь Мухаметов, "Искупление") в Париж. И стычка с гвардейцами кардинала и графом Рошфором из-за лошади тоже идёт по плану. Правда, его реплика "Тут на меня напал один юннат" выбивает из колеи и заставляет мечтать, чтобы это послышалось, но после летающих кораблей из версии Пола Андерсона чего не простишь! Вызов троих мушкетеров на дуэль гасконец совершает задорно и по расписанию, но вот потом начинается странное: с помощью стихотворных цитат он дает им понять, что он… девственник. После чего господа Атос (Юрий Чурсин, "Изображая жертву"), Портос (Алексей Макаров, "О чём ещё говорят мужчины") и Арамис (Павел Баршак, "Питер FM", "Елки 2") отказываются с ним драться! К счастью, тут приходят гвардейцы кардинала, и шпаги не успевают заржаветь в ножнах, но сам факт наводит на странные выводы. Дело в том, что начало фильма подразумевало, что с сексуальной жизнью у Д’Артаньяна всё в порядке. Выходит, он струсил и прикинулся "веником"? На этом месте поклонники Дюма или советских экранизаций удивленно поднимают брови. А уж когда будущие боевые товарищи отправляют его исправлять положение к даме определенного рода занятий, а он нечаянно приходит к Констанции Бонасье, так и хочется спросить: куда вас, сударь, к чёрту, занесло? И ещё: простите, так это что, камеристка французской королевы с супругом живёт в квартале красных фонарей?

Дальше всё идёт более-менее по тексту: опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит былую рану, королева (Мария Миронова, "Ночной дозор", "Дневной дозор") любит Бекингема, подвески уезжают с ним в Англию, король (Филипп Янковский, "Статский советник") ревнует, кардинал Ришелье (Василий Лановой, "Война и мир", "17 мгновений весны") интригует, гвардейцы "гвардействуют", а мушкетеры "мушкетёрят". И всё это не так ужасно, как можно было ожидать. После последнего творения Юнгвальд-Хинкевича "Возвращение мушкетеров" это даже практически хорошо: бодро, смешно, красиво, и актерам явно нравится в этом играть. Но если по справедливости, то на таком фоне хорошо выглядеть – заслуга небольшая.

Молоденький Д’Артаньян, конечно, очень милый. По крайней мере, правдоподобнее в роли девятнадцатилетнего юнца, чем Боярский. Но из всех мушкетеров некоторым подобием характера обладает только Атос. Кардинал староват и особой любви к королеве не проявляет. А уж абсолютно не впечатляющая Миледи с напуганными глазами – это просто преступление против зрителей. Даже не понятно, из-за чего Атос столько экранного времени по ней страдает. Более-менее интересно смотрятся только король с королевой. Возможно, потому что их линия не так сильно урезана, как остальные.

Кстати, сюжету романа в этом фильме досталось. Он словно лошадь, на которой Д’Артаньян мчится с заветными подвесками, – летит так, что того и гляди издохнет. Куда уж там разглядывать виды, то бишь, раскрывать характеры персонажей! Возможно, всё это связано с тем, что на самом деле Сергей Жигунов снял телесериал. Не просто телефильм в частях, а сразу 10 серий! А потом нарезал из них два часа полнометражки. Вот и вышли "Атос, Портос, атас и Арамис".

Но фильм правда не такой плохой! Его даже можно посмотреть, если вам ещё не набили оскомину мушкетеры или снятые по-новому сюжеты советской классики. Только зачем в кино? Сериал же скоро по телевизору покажут. И, возможно, в десятичасовом формате это будет смотреться лучше.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 17.10.2014, 10:51 Невыездной Новый год. Россияне отказываются от зимних путешествий Спрос на туристические путевки в зимний сезон может сократиться на 35%, заявляет Ассоциация туроператоров России. Дело в геополитике и падающем рубле. Ситуацию усложняет банкротство турфирм. Лететь самостоятельно тоже становится накладно. Крупнейшие авиакомпании, которые в основном зарабатывают на международных рейсах, пытаются сокращать издержки, в том числе за счет пассажиров. Дешевых билетов на новогодние праздники не ожидается.
  • 13.12.2013, 10:30 Цены на внутренние авиарейсы в новом году поднимутся. Мнимые льготы Стоимость билетов на внутренние авиарейсы в 2014 году может увеличиться минимум на 500-1000 рублей на человека, уверены в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В первую очередь это связано с тем, что большинство авиакомпаний постепенно отказывается от расходов на выплаты вознаграждений своим агентам. Соответственно последние, чтобы сохранить рентабельность, будут вводить наценку на билеты, поделилась мнением в беседе с "РГ" исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
  • 11.07.2013, 10:54 Пьяных не пустят в самолет. Авиаперевозчики будут тестировать пассажиров Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который предусматривает лишение свободы авиадебоширов на 5 лет, создание "черного списка" пассажиров, которым авиаперевозчики смогут отказывать в услуге, а также усиление административной ответственности в виде штрафов от 2,5 до 5 тыс. руб. штрафа. Эксперты предлагают еще одну меру - запрет на посадку в самолет пьяных пассажиров, причем без возврата денег за билет. В этом случае необходимо медицинское освидетельствование, замечают авторы поправок в законопроект.
  • 05.06.2013, 11:22 У авиапассажиров намерены отнимать спиртное. Прогнозируется рост цен на перелеты Министерство экономического развития в целом поддержало идею забирать алкоголь у пассажиров на время полета. Идея была высказана в поправках в Воздушный кодекс, подготовленных Минтрансом (документ есть в распоряжении "Известий"). Правда, в ведомстве отмечают, что реализовать эту идею без доработки воздушного судна — невозможно. Кроме того, процедура изъятия и возврата алкоголя приведет к росту стоимости билетов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x