Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тор 2: Царство тьмы". Заметки киномана

  • 09:45, 8 ноября 2013
  • Комментариев[1]
Забудьте всё, что вы знаете о скандинавской мифологии! Люди со студии Marvel, снимающие фильмы по своим же комиксам, оставили от неё имена и пару атрибутов. А в остальном это не про Тора из легенд, а про блондина в красном плаще из "Мстителей". Про него ещё в 2011 году вышел отдельный фильм. И это тот случай, когда вторая часть значительно лучше!
"Тор 2: Царство тьмы". Заметки киномана

Давным-давно в далёкой-далёкой галактике (нет, правда! Асгард, где живут боги из комиксов, – это технически где-то в космосе!) была тьма. А потом из тьмы появились эльфы. Соответственно, тёмные. (Наверное, это были недобитые орки из "Властелина колец"). И они хотели всё кругом уничтожить. Потому что. (На прописание мотивации злодеев в этом фильме сценаристам денег не дали). Но храбрые скандинавские… простите, асгардские бого-жители их остановили. А артефакт, которым пользовались эльфы, со страшной силой превращающий материю в анти-материю, – "эфир" они закопали. И понадеялись, что никто не найдет.

Но, после обязательной (для миллионов поклонниц) сцены с главным плохим мальчиком франшизы Локи (Том Хиддлстон, "Тор", "Мстители"), его, разумеется, находят. Делает это Джейн Фостер (Натали Портман, "Черный лебедь", "Звездные войны: Эпизод I-III"), подружка главного героя из первого "Тора", по образованию астрофизик. И, как большинство подружек главгероев, она тут же вляпывается в неприятности.

Хорошо, что Тор (Крис Хемсфорт, "Тор", "Мстители", "Белоснежка и охотник"), малость подзабывший о ней во "Мстителях", закончил наводить порядок во всех соседних мирах (с молотком больших размеров это довольно быстро), заскучал, услышал от папы Одина (Энтони Хопкинс, "Молчание ягнят", "Тор", "Хичкок") заветное "жениться вам пора, барин" и тут же рванул за ней.

Папа потенциальной снохой не впечатлился, но быстро понял, что "эфир", в который она вляпалась, грозит им всем большими неприятностями. Что и воспоследовало, да в таких эпических масштабах, что помочь им может только Локи. ("Мстители"-то заняты! Готовятся к следующей полнометражке). А насколько можно доверять архетипическому трикстеру?

Предыдущий эпизод этого супергеройского сериала снимал легендарный шекспировский актер и режиссер Кеннет Брана. И его творение было пафосно, драматично и с шекспировским размахом. Оно могло стать кассовым провалом, но не стало, потому что шикарный мужчина скандинавской внешности Тор и "юноша бледный со взором горящим" Локи вытащили это действо на своих плечах. За что и попали в следующую серию – в те самые "Мстители". Продолжение — "Железный человек 3" обошлось без них, но зато теперь они обошлись без всех остальных. И как обошлись!

Сериальный режиссер Алан Тейлор ("Игра престолов", "Безумцы", "Рим") сумел из стандартного набора героев и сюжетных ходов сделать конфетку. И экшн-то там есть, и битвы, и погони, и гигантские космические корабли, и толпы злодеев, и много Локи, и обнаженный торс Криса Хемсфорта, и любовная линия, и драма, и вообще всё лучшее из первой части. Даже какой-то намек на внятный сюжет, хотя это и не кажется особо важным при просмотре! Плюс отличные спецэффекты, звук, графика и, в кои-то веки, диалоги. Сколько там ироничных ремарок от второстепенных персонажей в лучших традициях Тони Старка! Одни комментарии Локи чего стоят! А уж его маскировка под капитана Америку – самый запоминающийся момент в картине. Главные герои тоже, впрочем, не всегда ходят с каменными лицами. И даже если ходят, это забавно. Тор при полном параде – в доспехах и алом плаще в метро спрашивает как доехать до Гринвича, или вешает свой молот на вешалку в прихожей, – это не занимает много времени, но создает замечательно легкую и веселую атмосферу. А какой там финал!

В итоге, фильм больше всего похож… да, опять на "Мстителей" – отлично сделанная экшн-комедия по комиксам. Никаких душевных терзаний "россомах", минимальное количество мрачного "бэтманства" и прочего "суперменства", и шикарная картинка!

Получившееся зрелище рассчитано на всех (старше 12). И девушкам там есть на что посмотреть, и юношам. Конечно, если знать сюжеты предыдущих фильмов, происходящее понятнее (и веселее). А впрочем, на этого супергероя (или этого суперзлодея) просто приятно смотреть…

PS. Как во всех фильмах Marvel, здесь после титров будут еще два ролика. Так что не торопитесь уходить из зала!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x