01.11.2013 16:05

Прокуратура: СПГЭС "присвоили" дом, в котором проживают 4 семьи

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Саратову проводит проверку действий должностных лиц ЗАО "СПГЭС". 

В прокуратуру города обратилась жительница дома N7 на Меловой. Она сообщила о незаконном приобретении ЗАО права собственности на здание, на втором этаже которого проживают 4 семьи (первый этаж нежилой). Проверка началась в 2012 г., сообщил помощник горпрокурора Дмитрий Жиляев.

Установлено, что в соответствии со свидетельством о госрегистрации права от 19 февраля 2007 г. ЗАО "СПГЭС" зарегистрировало право собственности на нежилое административно-производственное здание площадью 972,8 кв.м. на проспект Энтузиастов, без номера.

Из информации гендиректором ЗАО, следует, что здания на улице Меловой, 7 и на проспекте Энтузиастов являются одним и тем же объектом недвижимости. Основанием для регистрации права собственности послужило решение Арбитражного суда Саратовской области от 13 декабря 2006 г.

Основанием для признания права собственности ЗАО "СПГЭС" на нежилое административно-производственное здание явился факт его постройки, который подтвердился в судебном заседании договором подряда между "СПГЭС" и "Пента-Центром" от 25 марта 1994 г., актом рабочей комиссии о приемке выполненных работ от 19 сентября 1995 г.

Из объяснений жителей дома N7 по Меловой следует, что они проживают в этом доме с 1986 г. на основании ордера от 25 октября 1984 г., выданного Саратовским исполнительным комитетом Октябрьского Совета депутатов трудящихся. Следовательно, строительство жилого дома было завершено не позднее этого числа.

Предоставленные "СПГЭС" доказательства, по мнению прокуратуры, содержат искаженные фактические данные о выполнении работ по строительству здания, т.е. являются подложными.

Предоставление в арбитраж подложных документов повлекло прекращение права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества, муниципальному образованию "Город Саратов" причинен ущерб в размере 4,8 млн руб.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/11/01/144887.html
Саратов Бизнес Консалтинг