Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Дела Абрамовых

  • 09:30, 28 октября 2013
  • Комментариев[0]
В Саратове вновь разгорелся скандал на почве "оскорбления" по признаку национальности. Подсудимый Юрий Кутузов, который позволил себе нелицеприятное высказывание в адрес писательницы Дины Рубиной на митинге 14 апреля, попал в больницу. Но, как говорится, "дело его живет". К уголовной ответственности по той же "экстремистской" 282-й статье УК РФ просят привлечь священника Андрея Евстигнеева. Щекотливую тему СМИ развивают весьма корректно. На фоне этой темы снижение рейтинга губернатора Радаева и "Дело Абрамовой" прошли практически не замеченными.
Н@блюдатель. Дела Абрамовых

Первоисточник информации - "Свободные новости" - со ссылкой на коллег сообщают: "Священник Андрей Евстигнеев считает обвинения против себя травлей".  

Коллегам из "Четвертой власти", чей корреспондент не так давно, якобы, пострадал от рук священнослужителя — последний, по мнению СМИ, нарушил правила парковки и возражал против видеосъемки — усугубляют: "Священник, назвавший имя ребенка "жидовским", не раскаялся".
"Изложенные в письме факты отец Андрей подтвердил, но ни раскаяния, ни смущения не выразил", - цитирует СМИ портал "Православие и мир".

Далее накал страстей идет по убывающей. "Следователи проверят священника на корректность", - более чем корректен в выборе выражений "Саринформ.ру". "Российский еврейский конгресс распространил информацию о случае, якобы связанным с межнациональной рознью.
По данным организации, в православном кафедральном соборе Сошествия Святого Духа (Волжский район Саратова) священник во время крещения ребенка назвал выбранное по святцам имя для девочки "жидовским". Родственники ребенка обратились в следственные органы с заявлением о необходимости привлечь священника по уголовной статье "Унижение человеческого достоинства".
Также сдержан и "Саратовньюс", назвавший поведение служителя церкви всего лишь "нетактичным". "В Волжский следственный отдел было направлено обращение родителей трехлетней девочки, которые заявили, что Евстигнеев в ходе назвал имя Манефа, выбранное для ребенка, "жидовским". Священнослужителя обвинили в антисемитизме и разжигании межнациональной розни. 9 октября клирика запретили в служении", - напоминает портал.

Словом, тема межнационального непонимания продолжает привлекать саратовские СМИ, как никакая другая. Даже стремительное падение губернатора Валерия Радаева в очередном рейтинге не смогла их отвлечь.
"Губернатор потерял завоеванные в августе позиции в рейтинге по ЖКХ", - рассказывают "Свободные новости" и примерно такую же оценку происходящему дает "Версия-Саратов": позиции главы региона "резко ухудшились".
 
Валерий Радаев потерял 24 позиции в ТОП-50 глав регионов и занимает сейчас 48 место с индексом 26,7, тогда как в августе он был на 24-м месте. Один из лидеров по снижению — в унисон продолжают информагентства. "Его опередил только губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, который по данным сентября спустился с четвертой на сорок четвертую строку рейтинга", - звучит точно издевка.
Еще одно событие, которое также оказалось в фокусе саратовских информагентств, заседание по апелляционной жалобе участников суда над экс-гендиректором ЗАО "Астория" Ларисой Абрамовой. Приговор — 3 года лишения свободы условно — был отменен, материалы возвращены прокурору. Казалось, "Саринформу.ру" на этом бы и успокоиться, но нет.

"Абрамову подозревают в крупной растрате на территории Волгоградской области", - сообщает СМИ. - Прокуратура Котовского района Волгоградской области направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу о крупной растрате. Основные обвиняемые - генеральный директор управляющей компании ООО "УЖКХ" Наталья Абрамова и инспектор по кадрам этой же организации Антонина Смолянская".

По данным "Саринформа.ру", это дело "не имеет никакого отношения к делу Ларисы Абрамовой, обвиняемой в растрате имущества саратовского гостиничного комплекса ЗАО "Астория". У меня возник закономерный вопрос — а с чего вы взяли, что оно может иметь к "нашей" Абрамовой какое-то отношение? Да, сложно быть однофамильцами известных саратовскому СМИ подсудимых. Эдак они и Абрамовича, чего доброго, заподозрят....

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.07.2016, 12:12 Как в России будут ловить отставных коррупционеров. Охота начнется с регионов Контролировать расходы не только нынешних, но и бывших чиновников предложили в Генпрокуратуре. Буквально за сутки идея обросла одобрительными отзывами и, похоже, может быть реализована всерьез. "Лента.ру" узнала, почему именно сегодня в России открывается сезон охоты на бывших функционеров, подозреваемых в коррупции, и кого будут ловить в первую очередь.
  • 22.12.2014, 09:00 Н@блюдатель. Губернатор играет в хоккей "Излишне эротическая" выставка, губернатор в форме хоккейного клуба "АК Барс" и очередной авиадебош с участием уроженки Саратова - вот темы, о которых говорили на прошлой неделе и, очевидно, продолжат обсуждать на этой.
  • 10.11.2014, 09:00 Н@блюдатель. Кабалов. Освобождение Почти 2 года назад "финт ушами" саратовца Сергея Кабалова в самолете на Хургаду (который следствие расценило как попытку угона воздушного судна) вызвал всплеск эмоций, обсуждений и даже в некотором роде "прославил" наш город. И вот пришло время, что называется, собирать камни – Сергей Кабалов вышел на свободу, отбыв весь срок (1 г. 8 мес., поскольку угон в итоге был с него снят) сполна. И саратовские СМИ, конечно же, не могли обойти стороной это событие.
  • 01.09.2014, 10:52 Лихачи могут выдохнуть: часть камер автофиксации нарушений ПДД оказалась неисправной Прокуратура Саратовской области проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Стали известны предварительные результаты по некоторым из проверенных сфер. В частности, ревизии подверглись и камеры центра автофиксации нарушений (ЦАФ) Правил дорожного движения. Установлено, что около трети из них - неисправны.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x