Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Горько!" Заметки киномана

  • 09:03, 25 октября 2013
  • Комментариев[0]
В прокат выходит фильм Жоры Крыжовникова "Горько!" — комедия о традиционной свадьбе, едва не превращающаяся в фильм-катастрофу.
"Горько!" Заметки киномана

Рома (Егор Корешков) и Наташа (Юлия Александрова) собираются пожениться. Дело ответственное. У невесты имеются свои представления о прекрасном, сформированные под влиянием диснеевской "Русалочки", — море, закат, лодка с принцем и красивая песня. Все нужное под рукой имеется — дело происходит в Геленджике летом, и жениху, который в принципе готов посодействовать капризам будущей жены, не придется бултыхаться в ледяной воде.

Вот только семья Наташи против столь легкомысленного подхода к главному событию жизни. Ее отчим, бизнесмен и бывший десантник (Ян Цапник), уже все спланировал: где, с кем, как и, главное, когда. Маму Наташи (Елена Валюшкина) этот план — простой и неоднократно опробованный на других обитателях города, с тамадой, ансамблем десантников и казаками, — вполне устраивает. Правда, к жениху, провинциальному журналисту, прилагаются его родители — папа (Василий Кортуков), профессионал в изготовлении блесен, и мама (Юлия Стадник), весьма живой и непосредственный человек, а также только что вернувшийся с отсидки брат и родственники из Туапсе. Но этот набор по меркам города зло привычное и не зло даже, а значит, все будет как у людей. Правда, молодые тоже умеют планировать и по-прежнему хотят моря, любви и песенки "Ариэль", а начальник Наташи (Данила Якушев) готов посодействовать за малый прайс.

В один день состоятся две свадьбы: на одной все пройдет, как надо родителям, а на второй тоже будет весело.

Для своего полнометражного дебюта режиссер Жора Крыжовников (настоящее имя — Андрей Першин), автор пары забавных короткометражек (главную роль в которых сыграла его жена Юлия Александрова), замеченных и отмеченных коллегами, выбрал, мягко говоря, довольно избитую тему. Про свадьбу делали и комедии, и трагедии, в нее добавляли национальный колорит и даже поднимали с ее помощью проблемы геев. "Горько!" продолжает ни много ни мало традицию лучших образцов отечественной абсурдной комедии: гайдаевских "Самогонщиков" и "Необыкновенного кросса" и более современных "Особенностей национальной охоты" и "ДМБ", исповедуя принцип "Главное — процесс". Процесс не важно чего — погони, охоты, службы в армии. Или, как в данном случае, свадьбы. Процесс как стихия.

Крыжовников снял "Горько!" в жанре мокьюментари, когда псевдодокументальная камера (оператором, по сценарию, на свадьбе работает еще один брат жениха, в тюрьме не сидевший) находится как бы в гуще событий и бесстрастно фиксирует все происходящее, от самого первого разговора молодых о будущей церемонии до послесвадебного утра, когда виновные наказаны, незрячие прозрели, а новая ячейка общества все-таки обрела свое счастье, хотя и не совсем так, как собиралась.

Но вовсе не жених с невестой стали главными героями фильма. На первый план выходит свадьба, покидая издавна отведенное ей место мимолетного промежутка между мальчишником-девичником и собственно семейной жизнью.

Так было у Павла Лунгина в его "Свадьбе" 2000 года, но Лунгин делал по-другому, да и цели имел другие.

В "Горько!" свадьба развернулась вовсю. Такая свадьба знает только одно правило — чтобы было "как у всех". Это правило, превращенное поколениями родителей в незыблемую догму, подчиняет себе всех подряд — молодоженов, их друзей, гостей и самих родителей. Разорвать цепь традиций не получится, как ни старайся: обязательно будет толпа малознакомых между собой гостей, много водки, вина и закуски, будет безумный выкуп невесты.

Будут и не менее безумные, придуманные садистами свадебные конкурсы, участвовать в которых можно только после хорошей дозы спиртного. Будут и бесконечные крики пьяных гостей, вынесенные в название. Роме и Наташе остается только поглядывать в нетерпении на часы и ждать, когда же все гости окончательно напьются до положения риз и превратятся в тыквы, чтобы попробовать сбежать в настоящую сказку.

Двух свадеб режиссеру хватило, чтобы закрутить тугую интригу, со смехом сквозь слезы (от смеха же) показать настоящий катарсис, ведь если в первом акте есть пьяный Сергей Светлаков, то в финале он обязательно выстрелит. И еще Крыжовников сумел показать ужас двух любящих друг друга людей перед разгулом стихии — той самой, которая за пределами экрана бушует каждую субботу в ресторанах от Москвы до самых до окраин. Безумного чемпионата по экстремальному поведению, от которого остаются не кубки и призы, а нелепые видеозаписи и странные фотографии, пробуждающие яркие, но довольно несуразные воспоминания.

Автор: Анатолий Яковлев, "Газета.RU"
Похожие материалы
  • 30.05.2013, 14:59 "Долгая счастливая жизнь". Заметки киномана Мурманская область, поселок на берегу шумной реки, девственные леса и отсутствие приемлемой инфраструктуры для нормальной жизни. В таких условиях живут герои нового фильма Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь". Картину называют "яростно-социальной", ее уже успели провести по крупным европейским кинофестивалям. Этот фильм снял, пожалуй, самый непафосный российский режиссер. Вернее, хлебниковский пафос именно такой — тягучий, беспросветный и скрытно-эмоциональный.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x