Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюлдатель. Валерию Радаеву "подыскали" новое место работы

  • 10:38, 30 сентября 2013
  • Комментариев[1]
Недолго было спокойно в "Датском королевстве", то бишь — не прошло и полутора лет после смены губернатора, а в регионе вновь наметился раскол между городской и областной властью. Может, кто-то пытается сгладить "углы", но СМИ-то все знают... А в целом — в топах саратовских информагентств побывали практически все первые лица региона: настоящие, бывшие ну и, может быть, будущие.
Н@блюлдатель. Валерию Радаеву "подыскали" новое место работы

Что касается противостояния: спикер саратовской облдумы Владимир Капкаев дал интервью одному федеральному изданию, имеющему представительство в регионе. В нем он допустил "опрометчивое" высказывание о бюджете облцентра. Глава Саратова Олег Грищенко интерпретировал его как "спасение утопающих — дело рук самих утопающих" и дал интервью на эту тему другому федеральному изданию. И понеслось!...Это если вкратце.

Симпатии журналистов разделились.

"Олег Грищенко начал переписку с Владимиром Капкаевым через СМИ", - оценили дискуссию "Версия-Саратов".

"В одном из саратовских изданий было опубликовано интервью спикера Саратовской областной думы Владимира Капкаева, в котором тот заявил, что в финансовом плане в Саратове еще не все так плохо и сложившуюся ситуацию возможно исправить путем задействования существующих на уровне города резервов. Глава Саратова Олег Грищенко дал ответное интервью, в котором выразил недоумение позицией председателя регионального парламента", - сообщает портал и продолжает: "Министр финансов Ларионов раскритиковал попытки Саратова получить большее финансирование".

По информации "Свободных новостей", "Олег Грищенко обвинил в лукавстве председателя областной думы", по данным "Четвертой власти" - глава города "обвинил областного министра Олега Галкина в безответственности".

Он (Грищенко) "продолжает свою полемику с областными властями на страницах печатных СМИ. На этот раз в "Комсомольской правде" он дал оценку деятельности областного комитета по управлению имуществом (КУИ), который снизил кадастровую стоимость земли в Саратове. По словам Олега Грищенко, ведомство Олега Галкина сделало это без учета мнения горадминистрации. Глава КУИ предложил властям Саратова оспорить кадастровую оценку земель и увеличить ставки аренды, однако Олега Грищенко этот ответ не устроил". 

"Саринформ.ру" заступается за главу города, опираясь на мнение депутатов: "Николай Семенец: "Областной центр требует особого внимания", "Александр Янклович: "Бюджет Саратова – самый обделенный в ПФО".

"Саратовньюс" в этом споре как будто занимает миротворческую позицию — благо тут появилась сенатор Людмила Бокова со своим мнением по поводу конфдикта первых лиц: "Бокова отыскала общее в позициях Капкаева и Грищенко по бюджетным вопросам". А "СаратовБизнесКонсалтинг" как будто вообще не замечает раскола: "Олег Грищенко: "У нас установился альянс областной и городской власти". Самое интересное, что все это — цитаты.

Однако Олег Грищенко засвидетельствовал на минувшей неделе свою критическую позицию не только в отношении председателя регионального заксобрания, но и городского надзорного органа.

"Противостояние" мэрии и прокуратуры набирает обороты", - отметилась "Четвертая власть".

"Саринформ.ру" не мог не встать на сторону главы города и в этом конфликте: "Сегодня на заседании городской Думы выступил исполняющий обязанности прокурора Саратова Андрей Жаднов, зять прокурора области Владимира Степанова (очень ценное замечание — авт.). В течение 20 минут он расхваливал надзорное ведомство. Рассказывал о проверках, выявленных нарушениях, привлечении виновных к ответственности. При этом докладчик признал, что в Саратове в целом наблюдается рост преступности. Отвечая на вопросы депутатов об изменении законодательства о правилах благоустройства города, докладчик сказал следующее:

- В средствах массовой информации размещается критика в адрес прокуратуры. Пишут, якобы мы не работаем, не реагируем на обращения. Поэтому поясняю - мы не вправе подменять бездействующие контролирующие органы. Ну не можем мы работать за ГИБДД.

После этого к микрофону подошли юристы. Они отметили, что оговорки "если бездействует орган надзора" в законодательстве не существует, и напомнили об обязанности прокуратуры возбуждать административные производства. Более того, по информации юристов, представители мэрии передавали в надзорное ведомство ряд уже готовых дел, с результатами проверок, однако прокуроры просто-напросто "отфутболивали" эти письма".

На минувшей неделе в саратовских СМИ вновь заговорили не только о расколе в органах власти, но и о возможной смене первого лица региона. Сложно сказать, что явилось следствием чего. Но тем не менее образ нового "царя" вдруг снова начал витать между строк. Вот и "Четвертая власть" как будто бы всего лишь проверяет слух: "Радаева могут назначить руководителем Россельхознадзора".

"Появилась новая информация о кадровом перемещении губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Источники из Москвы сообщают, что его могут назначить руководителем Россельхознадзора. Это место в настоящий момент занимает Сергей Данкверт.

До этого говорили о том, что Радаева готовят в министры сельского хозяйства. Затем появилась информация о должности лишь замминистра в Минсельхозе. Теперь вот ходят разговоры, что саратовского губернатора сделают главным по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Валерию Радаеву, который явно не справляется с обязанностями начальника депрессивной области, уже последние несколько месяцев ищут новую должность. Но всякий раз, после того, как происходит утечка информации, назначение срывается. Будет ли так же и в этот раз, вскоре мы узнаем", - перемещает знаковую для Саратовской области фигуру "4В" на шахматной доске и дает ее деятельности не слишком лестную оценку.

А как там поживают наши бывшие высокопоставленные подсудимые?

В деле Михаила Лысенко (был такой глава Энгельсского района) — золото и оружие, в деле Дмитрия Козлачкова (экс-замминистра молодежной политике, спорта и туризма Саратовской области) - "мексиканские страсти". По крайней мере, журналисты превращают казалось бы обычную процедуру знакомства с доказательствами сторон в вестерн и водевиль.

"Присяжным по делу Лысенко показали деньги и золото", - сообщает "Версия-Саратов". - ...Сначала присяжным показали валюту, золотые монеты и слитки, изъятые из банковской ячейки, не оформленной на Лысенко. Для изучения слитков адвокат Владимир Сенюков предложил использовать лупу, так как общая масса 49 слитков составляет 375 граммов. Лысенко отметил, что предъявленные ценности не принадлежат ему. Он владеет лишь тем, что забрали после обыска из его дома"...

"42 золотых слитка уместились на одном листе бумаги", - недоумевают "Свободные новости".

А "4В" тем временем переходит к осмотру оружия. И как переходит! Под "вздохи женщин": "Прокурор под вздохи женщин уронил ружье "Mossberg" Михаила Лысенко".

"Представитель гособвинения по делу Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, Эдуард Лохов показывал судье изъятое ружье "Mossberg" и случайно уронил вещдок на пол. Случай вызвал в зале заседаний тревожные вздохи женщин, а обвиняемый через некоторое время попросил больше не ронять его оружие.

В ходе заседания выяснилось, что сегодня представили три единицы оружия, изъятые у Михаила Лысенко. Сам он обратил внимание на то, что не увидел среди винтовок и ружей наградного пистолета и итальянского охотничьего ружья "Беретта". Последнее, по словам экс-главы Энгельсккого района, стоит дорого", - вот как это было.

В деле Дмитрия Козлачкова — совсем другие ценности — ценности взаимных отношений: "Экс-сотрудница минобраза встречалась с подсудимым по делу Козлачкова", - не иссякает фантазия журналистов "Власти".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x