Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Саратов попал в 30-ку российских городов с самым грязным воздухом

  • 09:54, 26 сентября 2013
  • Комментариев[10]

Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил план госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 гг., которая должна помочь в 2,7 раза сократить количество городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Если программа окажется эффективной, легче будет дышать 36 млн чел. Программу подготовило минприроды, на нее будет потрачено 322 млрд руб., из которых 255 млрд - средства федерального бюджета.
Мероприятия, о которых идет речь, "отражают работу по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, достижению показателей госпрограммы по снижению удельных объёмов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, динамику сокращения удельных показателей образования и размещения отходов". Она предусматривает, в частности, меры стимулирования экологической ответственности бизнеса.

По данным "Российской газеты", в настоящее время в 130 городах России высокий уровень загрязнения воздуха. Саратов попал в число 30 населенных пунктов, где эта проблема стоит "особенно остро". Вместе с ним в этом перечне оказались Иркутск, Красноярск, Норильск, Магадан, Тюмень и др. Москва пока не входит в этот список, однако приблизилась к 30-ке вплотную.

В числе важных экологических проблем упоминаются загрязнение воды (более 10% населения пьют воду, не соответствующую стандартам безопасности) и утилизация отходов. Об этом сообщает "РГ".

Комментарии - 10
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 123
    26.09.2013, 11:49
    Надо вести реальный контроль за выбросами предприятий, а этого никто не хочет
  • Екатерина
    26.09.2013, 13:04
    Зачем Саратову деревья.... Надо их все вырубить, они же проводам и пробкам мешают.... И воздух сразу станет чище!
  • Мирон
    26.09.2013, 13:19
    полагаю мы много ещё куда попали..только нам об этом не рассказывают.
  • Татьяна
    26.09.2013, 13:39
    Не только деревья, но и транспорт. Не нужно нам сохранять и развивать городской электротранспорт, не нужно выстраивать нормальную работу общественного транспорта в принципе. Все это способствует росту количества личного автотранспорта. А строительство мусороперерабатывающего завода? Если б дело было только в очистных сооружениях на предприятиях...
  • Надежда
    26.09.2013, 14:00
    Предприятий-то почти не осталось...
  • Ким
    26.09.2013, 16:04
    В 2008-2009 годах мы уже наблюдали программы по утилизации автомобилей. Если немцы по подобной программе поменяли старые чадящие авто на новые экологически чистые (евро-5) мерседесы и ауди, то в России старые чадящие тазики поменяли на новые чадящие тазики. Теперь мы 10 лет будем дышать этими авто. Основное загрязнение воздуха - от авто. Основное загрязнеие Волги - от неочищенных стоков.
  • Hantr
    26.09.2013, 16:09
    Начнем с того что в Саратове на многих остановках нет урн, если не на всех! Саратов плохо обдувается ветром, поэтому стоит вечный смог от автомобильного транспорта. Парк автобусов достаточно старый и далеко не соответствует экологическим стандартам, и дымят они прилично (11, 90, 28X маршруты и прочие). Постепенно, но верно закрываются маршруты трамвая, да действительно, зачем нам экологически чистый транспорт? Режим точечной застройки в Саратове всячески способствует уничтожению небольших скверов в центре города. В пределах города находится одно из крупнейших химических предприятий в Европы, мм если бы люди были в здравом уме когда выбирали место для строительства завода они бы его построили не менее чем в 40-50 км от окраин ближайшего города. Дороги в городе в некоторых местах столь узкие, что автолюбители вынуждены знать ширину своего автотранспортного средства вплоть до миллиметра. Нет контроля со стороны местных властей за выбросами частных автотранспортных средств, маршрутного такси, автобусов. В развитых странах очень не выгодно использовать старые автомобильные средства, которые не соответствуют нормам экологических стандартов. На эту тему можно писать еще долго, только толку. Реальность такова, что в Саратове лучше не проживать, если Вы хотите чтобы Ваши дети были здоровыми. Область превратили в склад химических и ядерных отходов...тараканы и те сбежали^^
  • Хантру
    27.09.2013, 09:24
    "если бы люди были в здравом уме когда выбирали место для строительства завода они бы его построили не менее чем в 40-50 км от окраин ближайшего города" Если Вы имеете в виду "Крекинг", то в начале 1930-х годов все было именно так, как Вы описали.
  • Ким
    27.09.2013, 10:03
    В Энгельсе почти в центре города (в Летке) крупнейшая в Европе ядерная воздушная база. Через город идет аммиакопровод. Так что Саратов - это еще цветочки.
  • мимо проходил
    27.09.2013, 12:58
    Про табачку тоже не забывайте, последние 2-3 дня в радиусе 3км дышать нечем.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку